170. ПРЕДЛОЖЕНИЯ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ

Иерусалим

10 июня 1888 г..
Подлинник

Для памяти.

В память вечную будет праведник.

1. Присвоить Русской церкви Св. Марии Магдалины в Иерусалиме имя Обетной, Мариинской. Гефсиманской.

2. Прикупить — coute que coyte — мусульманский дом Дэнафа с двором его и службами, совершенно некстати врезавшийся в нашу Гефсиманскую территорию, и, купивши, обратить его — с малою переделкою — в квартиры двух — трех лиц, необходимо [443] требующихся для места, как то: пономаря-псаломщика, смотрителя-чичероне, сторожа-садовника.

3. Не пожалеть Августейшим ктиторам дорогого и прекрасного Гефсиманского храма нашего, так наглядно печатлеющего собою память дорогой и прекрасной личности усопшей Государыни, десятка тысяч франков на приличное ограждение со всех сторон. Их счастливого притяжания в священнейшей местности планеты нашей. Для глубоко религиозного чувства русского это поистине будет своего рода «Эдем — на востоцех».

4. Для симметрии, требуемой тонким архитектурным вкусом, надстроить (бы) и на северо-западном углу притвора Гефсиманской Церкви такую же колоколенку-башню, какая красуется на юго-западном углу его, и поставить в ней, пленительные для слуха русского «часы с курантами», которые играли бы в определенные промежутки времени пьесы: Боже, царя храни. Коль славен. Архангельский глас, Апостоли от конец. К Тебе утренюю, (что-нибудь в честь славной Мироносицы), Со святыми упокой и Вечная память.

5. А на существующей уже колокольне уступить общему здесь желанию русских — повесить большой колокол в 200-250 пудов одного аккорда с высланным уже плачевным подбором колоколов, какого даже в деревнях наших уже не услышишь более.

6. Держать Высоким Владельцам места на нем их собственный флаг, который прикрывал бы собою в полной нерушимости и неприкосновенности Их собственность.

7. Образовать при Гефсиманской Церкви Музей — из предметов, имевших какую-нибудь близости и прикосновенность к блаженной памяти Государыне Марии Александровне, как то: икон, картин, Ее собственных портретов разных эпох, книг, настольных вещей и пр.

8. Устроить кругом Церкви Св. Марии Магдалины и по всему пространству нашей Гефсиманской территории сад, разведши в нем, по способности, и наши северные и тропические растения, по преимуществу же, столько благоприятствуемый климатом виноград наилучших сортов, плоды которого — в таком или ином виде — препровождались бы к Императорскому Двору — в благословение от Гроба Божией Матери.

9. Дни 22 Майя и 27 Июля сделать на вечные времена днями памяти и заупокойной службы и милостынных выдач бедным и убогим Иерусалима без различия их народности и вероисповедных особенностей, а 22 Июля — в храмовый праздник Церкви — почтить ее торжественным Патриаршим богослужением, — с раздачею, по примеру празднественных дней Св. Апостола Иакова, брата Господня, и Св. Константина и Елены, христианскому населению Иерусалима, после обедни, хлеба и вина. <...>

 

АВП РИ, ф. РИППО. on. 873/1, д. 493, л. 103-104.