169. ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА СЕКРЕТАРЮ ППО М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

10 июня 1888 г..
Подлинник

Превосходительнейший Михаил Петрович, Милостивый Государь.

Податель сих строк, досточтимый Петр Кирилович, с таким усердием и, прибавлю, — успехом осуществивший мое желание видеть [441] церковь Св. Равноапостольной Марии Магдалины украшенною изображениями, относящимися к главнейшим моментам ее жизни, и неоднократно любезно напомнивший мне о том, простер свою благосклонность до того, что поручил мне сделать мемуарец о других моих возможных желаниях, которые он также, по мере возможности, обещает исполнить... Судите сами, дорогой Михаил Петрович, легко ли устоять против искушения — задаться разными пожеланиями, хоть бы даже и несбыточными.

1. Прежде всего, кто бы, посетивши наше Гефсиманское место, не пожелал избавить его от непосредственного соседства с мусульманским жилищем?

2. А если заменить неопределенное «кто бы» одним известным «имярек», то заявить желание видеть когда-нибудь на выступающем в Гефсиманскую площадь и доминирующем ею, месте, Царский Киоск — круглый, с мраморными колоннами, основание которому, при постройке на том месте стены, уже положено.

3. Припоминая уже высказанное мною Вам желание иметь при Обетной церкви в Бозе почившей Государыни коллекцию портретов ее — от ее детства до дня преставления в обители небесные, я, естественно, при сем благоприятном случае возвращаюсь к нему с большею настойчивостию. Преимущественно желательны фотографии. Но не мешало бы иметь и бюст Высокой покойницы. На предмет сей статьи я вношу от себя один серебряный рубль, выбитый в увековечение счастливого дня 15 Апреля 1841 года, с изображениями В. К. Александра Николаевича и В. К. Марии Александровны, — совершенной сохранности.

4. У Ее И. Величества блаженной памяти, конечно, была и собственная библиотека, бывшая предметом Ее Высокого внимания и свидетельствующая о ее настроении умственном и нравственном, и в настоящее время, может быть, оставленная и забытая. И из нее можно б было уделить что-нибудь месту, ей посвященному.

5. Думаю, что нашлось бы еще немало предметов домашнего употребления Приснопамятной Монархини, как то письменного стола, божницы, мебели, туалета, гардероба, от которых тоже что-нибудь могло б быть отчуждено сюда, в утешение стольким чтителям ее дорогого имени в сих отдаленных местах.

Вкратце: желательно было бы составить маленький «Царицын Музей» при ее храме, для чего могла бы послужить угловая северо-западная комната, предназначаемая теперь для хранения богослужебных книг церкви, разных приношений поклоннических, найденных на месте древностей и всякого рода редкостей, ковров, чехлов, занавесок и пр.

Само собою разумеется, что первое место в Мариинском Музее должен занимать автограф или даже целая тетрадь, писанная труженическою рукою Высокой любительницы кабинетного занятия. [442]

В надежде, что Вы благосклонно отнесетесь к вышеизложенным статьям моих сердечных пожеланий, и употребите свое ходатайство пред кем следует о их выполнении, приветствую Вас с светлым праздником Пятидесятницы с пожеланиями Вам всякой радости о Господе.

Чуть не забыл. По совету почтенного Петра Кириловича, я задался мыслью расписать, как расписана церковь Св. Марии Магдалины, и соборную церковь заведений наших здесь, далеко отставшую своим внутренним убранством от великолепия храмов Латинской Патриархии и особенно — францисканского монастыря, — воспользовавшись пребыванием здесь нашего художника-декоратора, г. Прокофьева. Помогите сбыться этому делу. У Палестинской Комиссии составился капитал 2 400 тысяч рублей. Грешно им не пользоваться. А кстати: когда же выстроится особый Дворянский Приют и дом Духовной Миссии освободится от непригодного соседства? Да вонмите же мольбе моей, не стану вопить напрасно.

Вашего Превосходительства нижайший и преданный слуга и богомолец

Антонин.

Приписка на поле: Что за порядок вещей у нас! Консула на время нет в Иерусалиме. Его interim, некий г. Клементьев, приказал не давать Д. Миссии из цистерн заведения воды для бани, которая всего бывает 24 раза в год, говоря, что вода не положена для банного употребления. Кто, когда и как сказал ему, что тут положено, а что не положено. Я послал умолить великого сановника выделить десяток ведер воды. Ответ: сказано, нельзя! Кому жаловаться? Палестинской Комиссии? Но где она, и кто она?

АВП РИ, ф. РИППО. on. 873/1, д. 493, л. 101-102 об.