166. ОТЧЕТ № XVII АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА О РАБОТЕ ПО ВОЗВЕДЕНИЮ ГЕФСИМАНСКОЙ ЦЕРКВИ

Иерусалим

15 сентября 1887 г..
Подлинник

Ваше Превосходительство, Милостивый Государь.

Поименованные в предшествовавшем Отчете моем работы по возведению Гефсиманской церкви нашей во всех их видах продолжались и в истекшем августе месяце. Несмотря на все желание мое сократить число рабочих рук в виду близящегося окончания работ, усиленная спешность сих последних заставила постоянно держать в деле около полутораста человек. Новая статья расхода — настилка пола в церкви большею частью из мраморных плит, выписываемых из Италии, — вопреки сметным расчетам оказалась весьма значительною. Нужно было не только купить на месте материал и доставить его сюда, но еще здесь пилить и обделывать его по указанию нужды, множеством рабочих рук, что продолжится до конца сего месяца. Вообще, доставка строительного материала к концу августа обошлась в — 40 648 1/4 пиастров, а заработная плата составила сумму — 25 552 1/4 пиастров.

Не прекращался и забор леса в виде брусьев и досок, составивший по 24-е число месяца еще раз расход в 6942 1/4 пиастров. [439]

В течение всего лета производившаяся по временам обтеска скалы, составляющей почву места, примыкавшей непосредственно к алтарю церкви по всей его линии, для образования свободного пространства с восточной стороны здания, необходимого для сухости его и для церковных ходов (при чем открыты были две древние пещеры-могилы, — одна с христианским именем Стефана — и одна малая систерна), с уборкой наколотого щебня, потребовала особого расхода в 9765 пиастров.

Такая же работа при проведении широкой проездной дороги внутри нашего места по косогору, от проектированных внизу больших ворот до самой вверху церковной площади, стоила 5425 пиастров.

Итого: 88 332 3/4 пиастров.

Переводя эту сумму на французскую монету (108 1/2 пиастров = 20 фр.), мы будем иметь таковую же в 16 282 80/100 фр., что с месячным окладом жалованья Смотрителю за работами и Сторожу места, составит весь месячный расход в 16 462 фр. 80 сант.

В конце месяца мною произведена четвертая выдача г. архитектору Георгию Франгья договоренного 5% вознаграждения трудов его, в количестве одной тысячи рублей кредитными билетами.

3-го числа текущего сентября месяца мне доставлена Яффским Агентством Русского Общества Пароходства и Торговли группа французского золота на сумму двадцать тысяч франков (20.000 фр.), высланных по моему адресу Вашим Превосходительством на производство работ по Гефсиманской церкви.

Г.г. Крутиков, Трусов и Соколов прибыли сюда и заняты своим делом.

С глубочайшим почтением и душевною преданностию честь имею быть и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 493, л. 77-77 об.