163. ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА СЕКРЕТАРЮ ППО М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

26 июня 1887 г..
Подлинник

Ваше Превосходительство, Превосходительнейший и благосклоннейший Михаил Петрович, Милостивый Государь.

Пользуясь отбытием в Россию, по своим делам семейным, архимедика иерусалимского Харалампия Васильевича Мазараки, [434] намеревающегося непременно быть и у Вас в Петербурге, я имею благоприятный случай передать через него Вашему Превосходительству мой всенижайший поклон с сопровождающими его всякими благими пожеланиями. В качестве свидетеля и очевидца того и других — я прилагаю при сем сверток с попавшими под руку фотографиями, не особенно важными и не до совершенства удачными, но о которых тоже, пожалуй, можно сказать, что если они не красны углами, то красны пирогами, — красны тем, что отподобляют предметы близкие нам и дорогие. Некоторые из них говорят сами за себя, на других же есть потребные объяснения, для привлечения к себе очей сделанные киноварью. Не скажу, чтобы при отсылке их к Вам у меня уже совсем не был некий «умысел другой». Есть он, и, на мой взгляд, самый резонный. Надобно некоторым образом предрасположить Вас к тому, что предстоит Вам видеть и, может быть, даже другим объяснять в недалеком будущем.

Начнем с Яффы. Прилагаемая фотография уведомляет Вас, что там у нас есть свой сад, именно сад Св. Тавифы Евангельской, а в саду есть и дом, в котором можно провести не без удовольствия минуту-другую не одному усталому путнику, но и самому комфортабельному вояжёру. И сад и дом уже осчастливлены в 1872 г. милостивым посещением Е. И. Высочества, Государя Вел. Князя Николая Николаевича. В 1881 году у меня не хватило духа пригласить Августейших Гостей в свое убогое хозяйство, да и время было неподходящее, почти ночное. Мне казалось бы, что теперь возможно это сделать или на переднем или на обратном пути Их Высочеств.

Затем весьма скромная фотография нашей церкви в Горней пусть бы напомнила Вашему Превосходительству, что с именем этим связывается место обитания Св. Праведной Елисаветы, и посещение его Августейшими Паломниками становится уже не только естественным, но как бы прямо необходимым от сего самого обстоятельства. Об Элеоне и Бетжале, конечно, и напоминать не нужно. Но о Хевроне с Мамврийским Дубом всячески следует поговорить заранее. Быть в Хевроне и не посетить гробницы Авраама таким Высоким путешественникам значило бы уронить престиж русского имени. В 1881 г. там уже все приготовлено было для приема Царственных Лиц, но в их маршруте тогдашнем совсем пропущено было вещее имя Du chеne d’Abraham. Не моги сего быть на теперешний раз! И принц Уэльский, и нынешний король Бельгийский и какой-то Орлеанец были внутри недоступного простым смертным (не-мусульманам) святилища. Русским же не следует отставать от других. Ввиду сего предварительно нужно через наше посольство при В. Порте истребовать Султанское дозволение Их Высочествам видеть внутренность Авраамова Мавзолея, — в виде приказа местному губернатору открыть Августейшим Посетителям вход в него. [435]

Гефсимания... тут преждевременно говорить о том, что и как будет, и к чему нужно приготовить себя. Да и не моей компетентности дело рассуждать о том. Однако, кое-что следует уже отселе ведать нам. Своею церковию в Гефсимании мы, по мнению местного духовенства, входим в открытую конкуренцию с ним, и волей- неволей будем действовать в подрыв Гробовой церкви Божией Матери, отвлекая наших поклонников с их приношениями (а это и есть cardo rei) от нее к себе. Патриарх уже проговорился мне, что необходимо будет ему обговорить это дело с Их Высочествами, установивши или определенные дни в неделе или известные часы во дне, когда может быть в церкви Св. Марии Магдалины русская служба, не мешающая таковой же греческой (обыкновенно — наполовину русской) у Гроба Б. Матери. На счет «приношений», я думал бы, можно на весь грекорусский мир прямо объявить, что царская церковь не имеет нужды ни в чем и не принимает никаких приношений. О днях русской службы в русской церкви не следует и речи заводить. А час для нее самый подходящий есть: следующий непосредственно за окончанием обедни у Гроба Б. Матери. И для нас это удобнее, и для греков успокоительнее.

Конец слову. Между чиновством Иерусалима есть весьма энергичная, благонамеренная и почтенная личность, председатель муниципалитета, Селим-эфенди, строящий дороги, мостящий улицы и пр., к нашему делу в Палестине более всех других расположенный. Ему нужно что-нибудь пожаловать не менее, как на шею. В Хевроне есть некто Ибрагим-эфенди, которому мы обязаны всеми там своими успехами. Он есть шериф Авраамова Мавзолея, и, по необходимости, при посещении св. места Их Высочествами, будет стоять на первом плане. Будет, значит, повод и его наградить таким же отличием за его 20-летние услуги нам. В Бетжале старшему (из трех) священнику о. Исааку эль-Масу (пастырствует там уже более 25 лет, а несколько лет был учителем в нашей школе) хорошо бы дать наперсный крест (рублей во 100 ценою), а арабскому священнику в нашей Горней, как бы настоятелю нашей церкви, — золотые недорогие часы.

Простите за все вышеписанное Вашего глубоко преданного слугу и почитателя

А. А.

Приписка на поле. Если окажется возможным и удобным представить подателя сего, как самовидца Гефсиманской постройки нашей, Его Высочеству, Государю Великому Князю Сергию Александровичу, благоволите утешить его сим. Г-жа Селиванова 4 ведет свое дело добрым порядком. На каникулах думает съездить в Назарет и ознакомиться самолично с тамошними порядками.

АВП РИ, ф. РИППО, on. 873/1, д. 493, л. 66-67 об.


Комментарии

4. А. О. Селиванова, начальница русской бетджальской школы для девочек в 1887-1888 гг.