161. ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА СЕКРЕТАРЮ ППО М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

3 июня 1887 г..
Подлинник

Ваше Превосходительство, Дорогой Михаил Петрович, Премилостивый Государь.

Имею право и долг прибавить вышеписанное: пре... за несказанное удовольствие, доставленное мне Вашею последнею телеграммою, полученною в понедельник, в 2 1/2 часа по полудни. Просияли от нее лица всех нас, примыкающих к Гефсиманскому делу нашему, паче же Вашему. В предшествующем письме своем к Вам я намекнул на то, что телеграфное осведомление Ваше: «combien reste-il d’argent а vous envoyer», сочтено было нашими за зловещее знамение. Последнее извещение Ваше о 60/т, высланных уже Вами, пролило бальзам, как говорилось у риторов старого времени, в сердца всех. Посему и конец слову о происшедшем.

Не подивитесь, если в приготовляемом Майском отчете встретите ужасающие цифры расхода. Выполнялась самая важная задача Гефсиманской постройки, — сведение купола или шатра церковного, потребовавшее множества скороспешных рук и громадных затрат железного и лесного материала. Зато, как благоволите усмотреть на прилагаемой фотограмме, распрекрасная Церковь Ваша получила тот вид, которым она отселе на бесконечность лет и веков выступит с непосрамленным лицом на суд всего света. И, надобно сказать истину, уже в самом деле начинает удивлять всех своим изяществом, или, собственно, своим внешним убранством. Столько бывших здесь около праздника Пасхи иностранцев, посещая Элеонскую гору, заглядывались на нашу постройку и в буквальном смысле разевали рот, когда им говорили, что вся эта ослепляющая глаза калейдоскопщина выведена в течение 12 месяцев! Беспардонный архитектор ни себе ни другим не дает покоя, в одно и то же время гоня работы в 10 местах, микроскопически следя за их точностию и правильностию и строжайшею симметричностию, относительно которой высланные Вами планы оказываются не везде всесовершенными. Ваше Превосходительство, без сомнения, уже уприметили, что северо-западный [432] угол опоясывающей центральный терем галереи совершенно соответствует северо-восточному. На плане же не так. Ему указано быть продолжением паперти с широкими и низкими, на север и запад зияющими окнами или пастями. Никаким образом архитектор не мог согласиться на такую несообразность. По местности, это самая слабая часть во всей постройке нашей. Тут косогорье сходится двумя покатостями от юга и от востока. Пригодное было бы тут место для колокольни, которая имела бы значение благонадежного устоя храма, так безмерно удлиненного. Оставалось архитектору зияющие пасти заставить крепкою стеною и стеною же отгородить угол от паперти, чтобы дать ему вид комнаты с крепким крестовидным сводом. Вышла, т. обр. прелестная симметрия обоих фасадов церкви — западного и северного. Пусть не прогневается на нас за сие г. Гримм! И мы и он доживаем уже век свой, а дело наше переживет десятки родов и поколений человеческих, и надо, чтобы оно могло смело смотреть в глаза им, больше нашего требовательным и менее снисходительным.

А внутренность? Увы! Темна, тесна, вытянута, вымучена, просто страшна! Чтобы сделать ее соответствующею внешности, необходимо расписать ее гениальною кистью, чтобы взять если не мытьем, то катаньем, по пословице. Придется написать в трех простенках — южном, западном и северном — на месте закрытых окон, по картине из жизни Св. Марии Магдалины, напр., ее исцеление от ужасного недуга, ее стояние при Кресте Христовом и встречу ее со Христом по Воскресении. Но как украсить всю громадную поверхность восточной стены над иконостасом? Место самое видное во всем храме, и самое темное и голое, от самого пола до самого выспреннего фонаря (по г. Гримму — купола)? Вот бы изобразить, исторически и топографически и всячески верную, сцену поднесения Мироносицей императору красного яйца, со словами: «Христос Воскресе!».

Не знаю, как и благодарить Ваше Превосходительство за благосклонное внимание к моему слову о «наградах». Сообщаю Вам свою маленькую грешную протекцию: я крайне обязан в своих Элеонских постройках двум отличным мастерам своего дела, заменившим мне всякого архитектора, итальянцам: Антоно Лонгодорно и Иоанну — Баптиста Бизелли. Первый строит мне мою ненаглядную колокольню, оканчивая в настоящее время ее четвертый этаж. Вторым же выстроена мне церковь прекрасная — моя маленькая Св. София с куполом, в 24 окна, только его смелости обязанным своим бытием. Случая к награждению моих споспешников в важном для России деле я другого не имею, кроме настоящего. Если бы можно было дать первому золотую медаль «За искусность» (усердие... труд...) на шею, а второму — в петлицу, на «Станиславской ленте»! И тот и другой принимали участие в Гефсиманской постройке. Затем, если бы можно было точно такую же медаль в петлицу дать ветерану, кавасу Дух. [433] Миссии Осману Реас, уже 30 лет состоящему при ней, а до нашей службы имевшему уже чин Ода-баши (вроде фельдфебеля, подпрапорщика). Ваш А. Человек — всегда у меня на посылках, а, следовательно, некоторым образом тоже и на Гефсиманской работе. Почтарь Николай Егорович Халеби (брат Якуба), доставляющий сюда всякую всячину из Яффы, часто на риск своей жизни, тоже имел бы право на некое внимание Гефсиманское... Это все с моей стороны. О наградах архитектору, смотрителю. Иакову Халеби и пр., состоящих в орденах, я не считаю себя вправе заявлять свое мнение. Но думаю, что какой-нибудь крестик следовало бы дать одесскому Михаилу Ивановичу Осипову, только не знаю, что он имеет уже и чем может быть обрадован.

Верх Гефсиманской колокольни, с Вашим позволением, сделаем деревянный. Но 4 petites coupoles наверху самой церкви Франгья считает необходимым для устойчивости целого делать из камня. Мозаика когда будет готова?

ABП РИ, ф. РИППО, on. 873/1, д. 493, л. 61-62.