153. ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА СЕКРЕТАРЮ ППО М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

22 сентября 1886 г..
Подлинник

Превосходительнейший Михаил Петрович.

Пользуюсь благоприятным случаем приезда из Св. Земли благоговейнейшего поклонника ее, Высокопреподобнейшего о. Михаила, Профессора С.-П.<етербургской> Духовной Академии, чтобы препроводить к Вам несколько точеных изделий из почвенного камня нашего Гефсиманского места. Как своего рода курьез, — благоволите преподнести что-нибудь из нашей индустрии Августейшему Хозяину места. К сожалению, никакой жидкости в сосудцы наливать не следует. Мягкое существо камня вместит ее в себя. Если еще раз покрыть ту или другую вещицу извнутрь лаком, то жидкость (например, кофе) может держаться.

Наблюдательный и весьма умелый податель сего видел своими глазами нашу Гефсиманскую постройку и может сообщить Вам животрепещущие о ней сведения. Дело идет весьма успешно. Разные оконные финтифлюшки и выкомуры печального Русского стиля мы делаем точеные (конечно, из твердого камня). Пол думаем сделать из местного желто-розового полированного камня. Архитектор спрашивает меня о металлических прорезях неких, имеющих служить бахромою или фалбалою крыше и опоясывающих собою всю церковь. На шаблонах названы те просто «металлическими», но из какого именно металла должны быть сделаны, не сказано. Может быть, они имеют быть высланы готовыми. Равно и крыша над боковыми галереями и над папертью из какого должна быть металла и присуждаемый для нее металл будет ли выслан из России, или здесь, на месте нужно приискивать его (т. е. выписывать из Европы)? Кровля колокольни, судя по чертежам, должна быть черепичная, и черепице придана форма ромбоида. Где нам здесь взять таковую? Может быть, имеются в виду даже изразцы, о коих здесь и думать нельзя. Архитектор думает, что медные листы для куполов могут быть высланы сюда без предварительного определения числа их и места.

По секрету: что, если внутри церкви с трех сторон — северной, западной и южной — провести непрерывные висячие хоры (на высоте, например, 7 метров) в уважение обычая всего православного Востока ставить в церкви женщин отдельно, и при том б. ч. на высоте? Не сочтено ли это будет таким преступлением, которому нет прощения ни в сем, ни в будущем веке? Зачем? На что и про что?, — спросите Вы. Отв. Затем, что вместимость Церкви, по самым [426] крайним исчислениям, всего на 400 человек, а богомольцев-то русских бывает тут по тысяче и более человек, и где же им помещаться-то? Тут хотя бы для избранного «бомонда» оказалось особое, затишное и свободное место. А случись, что и важные иноверцы пожелают быть на русской Гефсиманской молитве — куда их поставить? В ароматной толпе нашей? Благоволите почтить меня секретным ответом.

Ваш А.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 492, л. 99-100.