149. ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА СЕКРЕТАРЮ ППО М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

12 июля 1886 г..
Подлинник

Превосходительнейший Досточтимейший Михаил Петрович.

Получивши 9-го числа ответную телеграмму Вашу, я не могу удержаться, чтобы не обратиться к Вам с самою горячею мольбою во имя всего русского, не дарить, дорогую всему свету, Гефсиманию русским звоном с большим колоколом «в аршин и два вершка» в диаметре. Ведь это всего-навсе 20-пудовый колокол! Пощадите слух наш, привыкший даже здесь, в убогой Палестине, к вещам грандиозным. Ведь у нас по селам есть уже колокола в 300-500 пудов весом. А мы в Св. Граде вслух всего христианского мира, будем тренькать чуть не на сковороде! Я просто в отчаянии от Вашей немилосердной телеграммы, и рад бы радехонек был увериться, что тут вышла какая-нибудь числовая ошибка. Я волей-неволей преклоняюсь перед зовомым Русским стилем, живописующим собою родную землю за 600-800 лет до нашего времени, когда, может быть, составляло техническую задачу вылить и колоколец на дуге, но довольствоваться тем, чем восхищались предки наши, счел бы обидою для себя. Аршинный колокол на царской колокольне, да еще в Иерусалиме...нет! Пощадите, Бога ради! В заведениях наших, где нет никакой пленяющей воображение и сердце святыни, будет полутораста пудовый (с небольшим) колокол, на Элеоне загремит колокол в 300 пудов, а в Гефсимании, где будет из века в век оглашаться память великой Боголюбицы и благотворительницы Св. Земли, чтобы пикал аршинный колокол — не моги сего быть! Я, от имени всех грядущих поколений поклоннических, припадаю к августейшим стопам Его Высочества Государя, В. К. Сергия Александровича со всенижайшею просьбой заказать большой Гефсиманский колокол в сажень в диаметре, безразлично, какого бы он ни вышел веса. Мы обсуждали дело с архитектором во всех подробностях, и нашли, что колокол сказанной величины есть вся возможность повесить на проектированной колокольне. Полагаю, что г. Гримм в этом деле будет уступчивее, чем в вопросе о местонахождении самой колокольни.

Согласно телеграмме Вашей, я на днях вручу г. Франгья тысячу рублей кред. билетами как условленный % его стотысячных работ.

С душевною преданностью честь имею быть и проч.

Р.S. Сию минуту архитектор наш принес мне для отсылки к Вам (или к г. Смышляеву) приблизительную смету стоимости работ (с материалом вместе, конечно) проектировавшихся им по желанию [423] г. Смышляева здесь построек Пр. Пал. Общества. В видах экономии он находит достаточным пока вывести первые этажи зданий, стоимость которых он отметил крестиками в общем итоге сметы.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 492, л. 80-81.