147. ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА СЕКРЕТАРЮ ППО М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

7 июля 1886 г..
Подлинник

Превосходительнейший и сердечно чтимый Михаил Петрович.

Препровождая к Вам сегодня третье официальное Донесение о Гефсиманских работах наших, пользуюсь случаем поклониться Вам в воображаемые ножки за Ваше попечение от сей поры о снабдении всяким добром нашей обетной церкви Гефсиманской. Списки церковной утвари, приложенные к почтенному письму Вашему от 5 июня, меня привели в умиление своею полностию. Даже как бы уже излишеством. Недостает в каталоге «Священных сосудов и других вещей» выносного креста. На Востоке везде при крестных ходах употребляются не хоругви наши и не образа, вздетые на высокие стержни, а рипиды, носимые обыкновенно по сторонам высокого креста, который я и называю выносным. И он и рипиды делаются из металла, обыкновенно серебряные или посеребренные, и сравнительно легкие. Я думаю, что под ст. 14 каталога упоминаемый «запрестольный крест» может быть обращен в сей самый «выносный». Из книг недостает «Службы на Седмицу Пасхальную», а также хорошо бы выслать Службы на все дни Первой и Последней Седмицы Вел. Поста. Из Свящ. Облачений необходимо приготовить одно траурное из черного бархата (или лучшего плиса) с серебряными галунами, полное, и на престол и на налой и не менее двух священнических фелоней. [421]

На запрос о количестве медных листов для куполов Церкви, архитектор наш не знает, что ответить, ибо не знает существующей у нас меры таковых.

На счет мраморного пола тоже хотелось бы знать, имеется ли в виду сделать его мозаичным, как видно на Гриммовском плане, или можно довольствоваться шахматом из белого и черного (собственно, темно-серого) мрамора Италии?

Когда можно открыть речь об ограде кругом Гефсиманского места?

Крайне необходимое дело выкопать и к зиме окончить на Гефсиманском месте большую и глубокую цистерну, саженей 6-8 длины и три ширины — по кр. мере. Разрешите нам это — даже по телеграфу, чтобы воспользоваться еще остающимися тремя благоприятными делу месяцами.

Не прикажете ли предоставлять Вам подробные еженедельные заметки (на греч. языке) смотрителя работ о ходе их?

Прошу прощения в скудном сем писании. Голова болит. В. П-ва нижайший и преданнейший А.

Монеты балдуиновы отосланы в Яффское Агентство для доставления Вам еще зимою. Целые месяцы ящичек стоял у Агента без движений. Наконец он препроводил посылку в Константинополь для следования в Петербург. Недавно она возвращена была оттуда в Яффу. Понять не могу, что творится. Агент предлагает уже переслать ее по Австрийской почте. А кажется, так легко было отправить ее к г. Фандер-Флиту, с просьбою препроводить к В. П-ву!

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 492, л. 79-79 об.