143. ПИСЬМО СЕКРЕТАРЯ ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА М. П. СТЕПАНОВА НАЧАЛЬНИКУ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ АРХИМАНДРИТУ АНТОНИНУ

С.-Петербург

7 февраля 1886 г..
Отпуск

Ваше Высокопреподобие, Глубокопочитаемый Отец Архимандрит,

Вместе с сим имею честь выслать Вам утвержденный план Церкви Св. Равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме в евангельской местности Гефсимании. [418]

Этот план составлен, согласуясь, по возможности, с Вашими и г. Шика замечаниями на первый проект, изложенными в Вашем письме от 3 июня прошлого года за № 115.

Существенная разница вновь утвержденного плана со старым заключается в следующем:

1) Прибавлены наружная лестница, терраса и подвал.

2) Из паперти в церковь сделаны три пролета в средней части и один сбоку.

3) Внешний вход в ризницу отменен.

4) Над алтарем оставлен один средний купол.

5) Внутренние колонны сделаны четырехугольными.

В прошлом июне я Вам выслал детали и шаблоны, относящиеся до нижней части здания от горизонта земли до карниза нижней части. Теперь высылаю Вам: детальные чертежи и шаблоны, относящиеся до террасы, лестницы и верхней части здания.

Работы могут быть теперь же начаты, если Вы это найдете возможным.

На постройку церкви (не принимая в соображение внутренней отделки) ассигновано 100.000 р. с., и из этой суммы ни в коем случае выходить не следует. Для уменьшения расходов признано возможным упростить внешнюю отделку фасада. В прилагаемых детальных чертежах г. Гримм уже принял в соображение упрощение этой отделки; но, независимо от сего, в возможно непродолжительном времени, он обещает доставить мне фасад в упрощенном виде, который я буду иметь честь препроводить к Вам без замедления.

В Вашем письме за № 115 Вы мне сообщали о согласии г. Шика принять участие в постройке церкви; не откажите же ныне, от имени Высоких Строителей предложить г. Шику заправительство и руководительство работами; гонорар ему в 5% стоимости постройки признан весьма законным. Что же касается Вас, глубокопочитаемый отец Архимандрит, то Вы, вероятно, не откажетесь принять на себя главный надзор за постройкою и попечение за материальною частью, соблюдая главным образом экономическую сторону. Выбор себе в помощники Симона Сердина и Якова Халеби будет вполне зависеть от Вашего усмотрения, равно как и от Вас будет зависеть назначить им вознаграждение. Доселе Вами получено на предварительные расходы по постройке 618 3/4 наполеондоров (495 фун. ст.); не откажите уведомить меня, каким образом найдете Вы удобным производить передачу Вам денег и в каком размере. Не признаете ли практичным открыть Вам кредит у нашего Консула г. Бухарова, которому я бы выслал деньги для передачи Вам, по Вашим требованиям, по мере надобности и под Ваши расписки. Я это предлагаю только к тому случаю, если бы Вы не пожелали хранить у себя деньги. [419]

Остается еще одна существенная просьба: высыпать мне ежемесячно подробный отчет о расходах и об успехе работ, что необходимо для контроля Министерства Двора.

Пожелав Вам полнейшего успеха в начинаемом важном деле, прошу Вас не оставить Вашими молитвами и благословением глубоко Вас уважающего и искренно преданного.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 492, л. 53-54.