141. ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЯ ППО М. П. СТЕПАНОВА О СМЕТЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ГЕФСИМАНСКОЙ ЦЕРКВИ

С.-Петербург

1885 г..
Черновик

Смета на постройку, по Высочайше утвержденному плану, церкви Святой Марии Магдалины, в память в Бозе почившей Государыни Императрицы Марии Александровны, в Гефсимании, близ Иерусалима, на месте, приобретенном на средства Его Императорского Величества и Его Августейших Братьев, — исчислена в 433 000 (четыреста тридцать три тысячи) франков, что, по курсу 250, составляет 177 200 (сто семьдесят семь тысяч двести) рублей серебром.

Приняв в соображение деньги, следуемые к уплате архитектору Д. Гримму за составление проекта плана церкви, равно как и расходы по внутренней отделке храма, по заготовлению церковной утвари, пересылке вещей в Иерусалим, по почтовой корреспонденции и по другим, непредвиденным, статьям, можно предположить общий [416] расход по постройке церкви приблизительно в 200 000 (двести тысяч) рублей серебром.

Испрашивается:

1) Как благоугодно будет Государю Императору, в случае утверждения сметы, распределить означенную сумму денег между Августейшими Строителями церкви.

2) Разрешение открыть кредит на расходы по постройке церкви из сумм Министерства Двора. По окончании всех расходов, деньги, следуемые, по раскладке, с Их Императорских Высочеств, будут Ими внесены в Министерство.

АВП РИ, ф. РИППО, on. 873/1, д. 492, л. 104-105 об.