124. ПРАВИЛА СБОРА ПОЖЕРТВОВАНИЙ

Без даты

1. Сбор пожертвований в пользу Императорского Православного Палестинского Общества производится Отделом или уполномоченными им лицами на основании циркуляра Министра Внутренних Дел от 8 ноября 1883 г. за № 2266, сообщенного г. г. Губернаторам.

2. Квитанционные книжки и сборные листы высылаются в Отдел из Канцелярии Общества занумерованными, с печатью Общества и за скрепою Секретаря. Отдел, выдавая оные, надписывает на них звание, имя, отчество и фамилию, кому они выданы, а также ставит печать Отдела и скрепляет подписью Делопроизводителя Отдела. На сборном листе отмечается, кроме того, с какого по какое число он действует. Выдаваемым квитанционным книжкам, сборным листам и кому они выданы Отдел ведет подробный список.

3. Квитанционные книжки (приложение а) и сборные листы (приложение б) выдаются лицам, желающим принять участие в сборе пожертвований, причем первые — грамотным, а вторые — неграмотным, не иначе как по постановлению Отдела, причем Отдел ответственен за благонадежность лиц, которым выдает оные.

4. Получивший для сбора квитанционную книжку, принимая денежное пожертвование, обязан выдать вносителю установленную квитанцию и отметить в корешке книжки, в соответствующем месте, количество взноса, имя и фамилию жертвователя и на что оный пожертвован. По израсходовании выданной из Отдела квитанционной книжки, таковая возвращается, вместе со всеми собранными по ней денежными суммами, в Отдел, откуда может быть ему выдана новая книжка.

5. Получивший сборный лист предлагает таковой желающему сделать пожертвование для собственноручной записи в оном количества взноса и своей фамилии. Сборный лист выдается на шесть [370] месяцев, со дня его выдачи, и по истечении сего срока обязательно должен быть представлен в Отдел, вместе с собранными по оному деньгами. Взамен возвращенного может быть выдан Отделом тому же лицу новый сборный лист.

6. Для удостоверения подлинности квитанционных книжек и сборных листов Отдел выдает, в случае надобности, особые свидетельства (приложение в) за подписью председателя Отдела и с приложением сургучной печати Отдела.

7. Отдел, выдавая квитанционные книжки и сборные листы, строго наблюдает за точным исполнением изложенных правил и чтобы ни те, ни другие ни в каком случае не могли подать повод к каким-либо злоупотреблениям, в особенности чтобы они не залеживались и непременно в определенный правилами срок были возвращены в Отдел.

8. В получении от сборщиков собранных ими денег, а также поступающих непосредственно, Отдел выдает квитанции, из квитанционных книжек, специально для Отдела предназначенных, о чем свидетельствует надпись на оных, причем лицом, уполномоченным Отделом для сбора пожертвований, при получении от них денег, как в квитанции, так и в корешке квитанционной книжки обозначаются, кроме фамилии сборщика и суммы сбора, №№ квитанционных книжек или сборных листов, по коим производился сбор.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 161, л. 17-18.