121. СОПРОВОДИТЕЛЬНАЯ НЕПРЕМЕННОГО СЕКРЕТАРЯ ИМПЕРАТОРСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК АКАДЕМИКА С. Ф. ОЛЬДЕНБУРГА ПРОФЕССОРУ В. Н. БЕНЕШЕВИЧУ

Петроград

4 февраля 1917 г..
Подлинник 23

Милостивый Государь Владимир Николаевич!

Препровождая при сем проект Положения о Палестинском Комитете, выработанный Комиссией Императорской Академии Наук, прошу Вас не отказать пожаловать в заседание для обсуждения означенного Положения и связанных с ним вопросов в понедельник 6 февраля в 3 часа дня в Малом Конференц-зале Академии.

Прошу Вас принять уверение в совершенном моем почтении и преданности.

ПРОЕКТ

Положения о Палестинском Комитете при Императорской Академии Наук

1. При Императорской Академии Наук учреждается «Палестинский Комитет» для изучения Палестины и сопредельных с ней стран.

2. Комитет состоит под председательством ординарного академика, избранного Общим Собранием Академии, из членов учреждений, подписавших поданное в Академию заявление, и из тех посторонних лиц, занятия которых соприкасаются со специальными областями Палестиноведения и которые будут избраны в члены Комитетом.

3. Комитет имеет своей задачей: 1) оживление в России интереса к Палестиноведению, 2) поощрение молодых ученых к занятиям в области изучения Палестины, 3) основание ученого органа для Палестиноведения.

4. Для достижения этих целей Комитет устраивает собрания для научных докладов, объявляет публичные чтения и лекции, назначает денежные суммы на поощрение работ по изучению Палестины и, впредь до учреждения Археологического Института в Иерусалиме, организует научные миссии и экспедиции в Палестину. [367]

К этому проекту, выработанному Комиссией Императорской Академии Наук, член Комиссии академик П. К. Коковцов присоединил нижеследующую редакцию статей 1, 3 и 4 Положения:

1. 1. При Императорской Академии Наук учреждается Палестинский Комитет, главной задачей которого является организация и учреждение русского Археологического Института в Иерусалиме для изучения Палестины и сопредельных с ней стран.

3. Впредь до учреждения Археологического Института в Иерусалиме Комитет ставит своей задачей: 1) оживление в России интереса к Палестиноведению, 2) поощрение молодых ученых к занятиям в области изучения Палестины, 3) основание ученого органа для Палестиноведения.

4. Для достижения этой задачи Комитет устраивает собрания для научных докладов, объявляет публичные чтения и лекции, назначает денежные суммы на поощрение работ по изучению Палестины, организует научные миссии и экспедиции в Палестину.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 737, л. 1-2 об.


Комментарии

23. В деле имеются аналогичные письма секретарю ИППО A. A. Дмитриевскому и академику Ф. И. Успенскому. На экземплярах проекта — карандашные пометки и предложения на отдельных листах.