120. ПИСЬМО АКАДЕМИКА В. В. ЛАТЫШЕВА ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИППО КНЯЗЮ А. А. ШИРИНСКОМУ-ШИХМАТОВУ

Петроград

19 марта 1915 г..
Подлинник

Глубокоуважаемый Князь Алексей Александрович!

Имею честь при сем представить благосклонному вниманию Вашего Сиятельства проекты положений, составление которых Вам угодно было поручить мне. Очень извиняюсь, что представляю в черновом виде: сегодня моя канцелярия приостанавливает на праздники свою работу, так что отдать проект в переписку можно было бы только через неделю, а между тем в будущую среду мне придется прокатиться в Москву с поручением Министерства, на юбилей Графини, так что переписка затянулась бы до моего возвращения, и я мог бы представить Вам проекты только на Фоминой неделе и таким образом нарушить свое обещание представить их на Пасхе.

При составлении проектов я старался скомпоновать Устав Палестинского Общества с уставом Константинопольского Археологического Института, принимая во внимание и desiderata пресловутого «совещания» Ковалевского.

Предвижу, что бурное неудовольствие членов «совещания» вызовут те статьи, в которых я вместо анархического по существу ведения дела в проектируемом Иерусалимском Институте коллегией из трех равноправных членов с выборным председателем возглавляю Институт директором, с подчинением ему двух постоянных членов.

Что касается до штата, то я не решился предлагать те или иные кандидатуры даже приблизительно, тем более что не имел под руками штата Константинопольского Института, которым, скорее всего, можно было бы руководствоваться в данном случае. Статьи расходов намечены, кажется, все, применительно к пожеланиям «совещания», так что остается вставить только цифры.

Если бы Ваше Сиятельство признали нужным переговорить со мною по тем или другим пунктам, то я всецело к Вашим услугам до будущей среды включительно и затем после возвращения из Москвы.

С глубочайшим уважением и проч.

ПРИЛОЖЕНИЕ I.

КОМИТЕТ ПАЛЕСТИНОВЕДЕНИЯ

(Проект Положения)

1. При ИМПЕРАТОРСКОМ Православном Палестинском Обществе, в составе его ученого отделения, учреждается особый Комитет Палестиноведения. [362]

2. Комитет имеет задачею обсуждение общих вопросов, входящих в круг научного исследования Палестины и прилежащих к ней стран (Сирии, Аравии с Синаем и Египта), издание научных трудов и создание ученой среды, из которой могли бы выходить исследователи для работы на месте по разным специальностям.

Примечание. Научные труды печатаются или в существующих периодических изданиях Общества («Сообщениях» и «Православном Палестинском Сборнике»), или отдельными изданиями.

3. Комитет возглавляется Председательствующим в ученом отделении ИМПЕРАТОРСКОГО Православного Палестинского Общества. Делопроизводством Комитета заведует Секретарь Отделения (ст. 70 Уст. Общ.).

4. В состав Комитета входят члены Общества, интересующиеся научным исследованием Палестины, по собственному желанию, заявленному Председателю (вставка на полях: Раз Комитету предоставляется право — руководить целым учреждением — Палестинским Институтом — избрание членов Комитета должно быть с утверждением Совета Общества. Личного желания быть в составе Комитета недостаточно. Нельзя допустить избрание по единоличной воле Председателя Комитета) или по его приглашению, а также посторонние Обществу ученые, в силу ст. 6-й Устава Общества, по приглашению Председателя и Секретаря Общества в силу ст. 49 Устава.

5. В собраниях Комитета рассматриваются и решаются большинством голосов все входящие в круг действий Комитета дела и предположения, внесенные Председателем или предложенные членами Комитета, и читаются ученые сообщения и доклады по разным отраслям Палестиноведения (ст. 46 Уст. Общ.).

6. Распорядок предоставленных Комитету работ и внутреннее управление ими принадлежит Собранию Комитета (ст. 49 Уст. Общ.).

7. Положения, состоявшиеся в собрании Комитета и требующие распоряжения со стороны Совета Общества, вносятся в Совет Председателем Комитета (ст. 48 Уст. Общ.).

8. Комитет руководствуется в своей деятельности, кроме указанных выше статей Устава Общества, еще статьями 1а, 3, 4, 5, 6, 7, 22, 36, 37, 54, 71 и 72.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

РУССКИЙ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В ИЕРУСАЛИМЕ

(Проект Положения)

1. Русский историко-археологический Институт в Иерусалиме имеет задачею историко-археологическое изучение Палестины и прилежащих к ней стран (Сирии, Аравии с Синаем и Египта). В область его изучения входят все культурно-исторические памятники и [363] материалы, как монументальные и вещественные, так и письменные и языковые: хананейские, арамейские, еврейские, греко-римские, относящиеся к христианской эпохе (как византийские и латинские, так и восточные, т. е. семитические, армянские, грузинские, коптские и др.) и мусульманские, входящие в область археологии доисторической, библейской, греко-римской и христианской, а также в области политической, культурной и церковной истории, географии и топографии, истории искусства, палеографии, эпиграфики, нумизматики и пр.

2. В видах осуществления своих задач Институт а) производит археологические раскопки, б) устраивает (на полях: составляет) библиотеку, в) собирает всякие сведения, могущие способствовать изучению Палестины и прилежащих стран, д) устраивает (на полях: с согласия Палестинского Комитета) собственные ученые экспедиции и экскурсии и оказывает всяческое содействие экспедициям, снаряжаемым русскими учреждениями и обществами, и отдельным лицам, командируемым в области, подлежащие ведению его, с научными целями.

3. Институт принадлежит к числу палестинских учреждений ИМПЕРАТОРСКОГО Православного Палестинского Общества и находится в ближайшем ведении Петроградского Комитета Палестиноведения при сем Обществе.

4. Личный состав Института образуют: Директор, два Постоянных члена и лица, командируемые в Институт для научных занятий.

5. Директор и Постоянные члены назначаются Председателем ИМПЕРАТОРСКОГО Православного Палестинского Общества (на полях: по сношению с Министерством Народного просвещения) по представлению (на полях: рекомендации) Петроградского Комитета Палестиноведения, избирающего их из числа известнейших русских ученых-палестиноведов.

6. Директор и Постоянные члены, доколе состоят в сих должностях, считаются состоящими на Русской государственной учебной службе, подобно лицам русского происхождения, занимающим должности в учебных учреждениях ИМПЕРАТОРСКОГО Православного Палестинского Общества в Палестине и Сирии.

(На полях: Директор Института пользуется правами Ректора Императорского Университета и получает одинаковую с ним пенсию и равное содержание, а почетные члены — старший на правах ординарного профессора, а младший на правах экстра-ординарного профессора).

7. На обязанности Директора Института лежит: а) управление Институтом во всех отраслях его деятельности (на полях: под наблюдением Палестинского Комитета и Совета Общества), б) сношения по делам Института со всеми учреждениями, как в России, так и за границей, в) представление Комитету Палестиноведения при [364] ИМПЕРАТОРСКОМ Палестинском Обществе ежегодного отчета о деятельности Института (на полях: сметы для одобрения и утверждения и денежного отчета по израсходованию назначенных по смете, средств).

8. Постоянные члены суть ближайшие помощники Директора во всех отраслях деятельности Института и руководствуются при исполнении своих служебных обязанностей распоряжениями и указаниями Директора. На одного из членов, кроме того, возлагается исполнение обязанностей Ученого Секретаря Института, на другого — заведывание его библиотекою и музеем. В отсутствие Директора должность его исполняет старший по службе из Постоянных членов.

9. При возникновении важных вопросов, требующих внимательного и всестороннего обсуждения, Директор назначает общие собрания, в которых Постоянные члены участвуют с правом решающего голоса, а стипендианты — с правом решающего голоса по вопросам специальности каждого и совещательного голоса по другим вопросам.

10. При возникновении общих вопросов, затрагивающих интересы различных учреждений и требующих их поддержки, назначаются совещательные собрания с участием представителя Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, Русского Генерального Консула в Иерусалиме, в случае же надобности и других Русских Консулов в районе деятельности Института, а также представителей от Православной Патриархии в Иерусалиме и от иностранных научных и духовных организаций в Палестине.

11. По мере надобности в Институте устраиваются открытые собрания для чтения отчета Института, а также докладов и сообщений, имеющих общий интерес. На эти собрания приглашаются представители Русских и иностранных научных, духовных и политических организаций. К участию в чтениях допускаются и иностранные ученые, с разрешением чтений на иностранных языках.

12. В случае учреждения в Иерусалиме Международного или Туземно-международного Комитета по охране древностей, Институт участвует в его составе.

13. Институт ежегодно представляет Петроградскому Комитету Палестиноведения (на полях: См. §7 — проект сметы, денежный отчет и) отчет о своей деятельности, а также доводит до его сведения о нужде в стипендиатах той или другой специальности, с предложением имеющихся в виду его кандидатов, и получает от него общие директивы, научные поручения, извещения о предстоящих экспедициях (подчеркнуто от руки; на полях: разрешения и одобрения на предположенные Институтом экспедиции) и командировках из России и о командируемых в Иерусалим стипендиатах.

14. Стипендиатами при Институте могут состоять лица, окончившие курс в Русских Университетах /преимущественно по [365] Восточному и Историко-филологическому факультетам/, (на полях: в Лазаревском Институте Восточных языков). Духовных Академиях и Академии Художеств и избравшие для специального изучения те или другие области Палестиноведения или Востоковедения вообще.

15. Институту ассигнуются средства для содержания двух стипендиатов, каждого в течение двух лет. Прочие стипендиаты командируются учебными заведениями, названными в ст. 14-й, на основании действующих правил.

16. По прибытии в Иерусалим стипендиаты представляют Директору Института инструкции, которыми они снабжены от командировавшего их учреждения, получают от него или от Постоянных членов указания и разъяснения касательно направления своей деятельности и представляют Директору в указанные им сроки отчеты о своих занятиях. Эти отчеты Директор представляет с своим заключением, командировавшим стипендиатов учреждениям.

17. Стипендиаты имеют право пользоваться библиотекою, музеем и прочими учеными пособиями Института, участвовать в его собраниях и научных предприятиях и обнародовать свои труды в его изданиях. Для разъездов по Востоку они получают, по представлениям и ходатайствам Директора, открытые листы, рекомендации и другие нужные документы от подлежащих властей. (На полях: помещением на наших Подворьях и столом по уменьшенным ценам — наравне с экскурсантами или служащими Общества и теми личными удобствами, какие дают для паломников эти Подворья.)

18. При Институте имеются: библиотека, музей, чертежный и фотографический кабинет и справочное бюро.

19. Для ведения канцелярских, чертежных, фотографических и др. работ Директором приглашаются соответствующие лица по вольному найму. (На полях: Денежные средства хранятся в кассе Подворий и расходуются по мере надобности по ордерам Директором. Хозяйственной частью Института ведает Заведующий хозяйством подворий.)

20. Институт печатает свои труды в изданиях ИМПЕРАТОРСКОГО Православного Палестинского Общества. Для печатания более мелких работ может быть учрежден, в случае надобности и возможности, собственный орган Института в Иерусалиме.

21. Институт содержится, согласно прилагаемому штату, на средства Государственного Казначейства, ассигнуемые в ведение ИМПЕРАТОРСКОГО Православного Палестинского Общества. Средства на требующие чрезвычайных расходов научные экспедиции, раскопки, приобретение собраний древностей или рукописей для отечественных музеев и книгохранилищ, а также на нужды по охране или реставрации местных памятников испрашиваются, при наличии чрезвычайных обстоятельств и оснований, чрез (на полях: Министерство [366] Народного Просвещения) ИМПЕРАТОРСКИМ Православным Палестинским Обществом.

22. Печать? (Знак вопроса принадлежит В. В. Латышеву — Н. Л.)

23. Проект штата Историко-археологического Института в Иерусалиме 22.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 602, л. 59-60, 71-71 об., 74-77.


Комментарии

22. Не публикуется, так как содержит лишь таблицу с незаполненными графами.