119. ПРОТОКОЛ ОСОБОГО (ВЕЧЕРНЕГО) ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА

Петроград

9 марта 1915 г..
Маш. экземпляр

Председательствовал Князь A. A. Ширинский-Шихматов. Присутствовали: М. П. Степанов, протоиерей П. И. Соколов, В. В. Латышев, A. A. Нератов, H. H. Лодыженский и A. A. Дмитриевский. Кроме того в заседании приняли участие: Председатель Императорской Археологической Комиссии Граф A. A. Бобринской, представитель Императорского Московского Археологического Общества В. К. Трутовский, Член Государственной Думы Е. П. Ковалевский, старший хранитель Императорского Эрмитажа Я. И. Смирнов и ординарный Академик Н. Я. Марр.

Настоящее заседание Совета посвящено было рассмотрению и обсуждению прилагаемой при сем записки под заглавием «Русские научные интересы в Палестине и прилежащих областях» 21, выработанной на совещаниях кружка интересующихся этим вопросом ученых и археологов.

Открыв заседание, Князь A. A. Ширинский-Шихматов сделал обзор научной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества со времени его возникновения до настоящих дней, указав, что Общество, имеющее в своем составе, на основании Высочайше утвержденного Устава, особое отделение «Ученых изданий и исследований», уделяло всегда научным интересам палестино-ведения серьезное внимание, что и выразилось в организации Обществом в Св. Земле нескольких научных экскурсий, в производстве давших ценные результаты археологических раскопок и в издании целого ряда капитальных научных трудов о Св. Земле.

После речи Председателя Е. П. Ковалевский заявил, что их кружок, участники коего поименованы в прилагаемой к настоящему журналу печатной записке, выработал эту записку для представления ее Министру Иностранных Дел, что уже и исполнено. Теперь этому кружку интересующихся Св. Землею ученых желательно знать, в составе какого учреждения указанные лица, а также и те, кто примкнул бы к ним в будущем, могли бы работать по изучению прошлого Святой Земли — при Академии ли наук или при Палестинском Обществе.

Я. И. Смирнов находит, что проектируемый в записке Археологический Институт в Палестине не следует, в интересах дела, организовать как новое и самостоятельное учреждение, а было бы желательно, чтобы Палестинское Общество возобновило свою заглохшую за последние годы научную, археологическую деятельность и тогда [360] этот Палестинский Археологический Институт мог бы создаться при Обществе, которое и должно будет поставить себе определенную цель, чем именно следует заняться в Св. Земле в смысле археологии на первых порах.

Князь A. A. Ширинский-Шихматов сообщил, что Палестинское Общество всецело готово возобновить свою временно прерванную, по недостатку денежных средств, отвлекавшихся последние годы на содержание сирийских школ, археологическую деятельность и на первых же порах может произвести раскопки мозаики, находящейся на Дамасском участке Общества в Иерусалиме.

В. В. Латышев рекомендует не учреждать сразу же в Св. Земле Археологический Институт, а сперва командировать туда от Палестинского Общества одного археолога-корреспондента, который и должен будет осмотреться на месте и решить, какими именно изысканиями следует заняться в первую очередь, особенно по археологии христианской.

A. A. Дмитриевский полагает, что найти такого одного корреспондента было бы чрезвычайно трудно, ибо от этого лица потребовалось бы знание археологии не только христианской, но также и еврейской, мусульманской и египетской.

Граф A. A. Бобринской высказывается за то, чтобы русская научная, археологическая деятельность в Св. Земле велась под флагом Палестинского Общества, которому надлежит своевременно возбудить от своего имени, в установленном порядке, ходатайство об отпуске из Казны необходимых для сего денежных средств.

Князь A. A. Ширинский-Шихматов заявил, что Совет Императорского Православного Палестинского Общества встречает мысль кружка объединенных Е. П. Ковалевским ученых о расширении Россиею после войны археологической деятельности в Св. Земле очень сочувственно и с благодарностью готов воспользоваться их сотрудничеством в составе отделения «Ученых изданий и исследований» Общества.

В заключение настоящего заседания Совет Общества, по предложению Князя A. A. Ширинского-Шихматова, обратился с просьбою к Академику В. В. Латышеву, как Председательствующему в названном Отделении Общества «Ученых изданий и исследований», представить в непродолжительном времени свои соображения относительно возможно более широкого развития деятельности этого Отделения Общества и тех ближайших научно-археологических изысканий и работ, которые следовало бы предпринять в Св. Земле, по окончании войны, в первую очередь, приняв при этом во внимание записку, выработанную кружком Е. П. Ковалевского и использовав ее в той части, которая ни в чем не противоречит Высочайше утвержденному Уставу Общества.

 

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 602, л. 56-57 об.


Комментарии

21. Доклад Е. П. Ковалевского. См. документ № 114.