118. ПРОТОКОЛ ДНЕВНОГО ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА

Петроград

9 марта 1915 г..
Маш. экземпляр

Председательствовал Князь A. A. Ширинский-Шихматов. Присутствовали: М. П. Степанов, протоиерей П. И. Соколов, В. В. Латышев, A. A. Нератов. М. Т. Преображенский, H. H. Лодыженский, А. A. Дмитриевский, представитель Императорского Московского Археологического Общества В. К. Трутовский и Управляющий подворьями Общества в Палестине П. И. Ряжский.

Открыв заседание, Князь A. A. Ширинский-Шихматов сообщил, что вечером того же дня имеет состояться особое заседание Совета с участием нескольких ученых археологов и члена Государственной Думы Е. П. Ковалевского для рассмотрения прилагаемой при сем, уже ранее разосланной членам Совета Общества, печатной записки под заглавием «Русские научные интересы в Палестине и прилежащих областях», выработанной, по инициативе Е. П. Ковалевского, кружком ученых и археологов, интересующихся Палестиноведением. Затем Князь A. A. Ширинский-Шихматов просил членов Совета и В. К. Трутовского высказаться по вопросу о том, как надлежит Палестинскому Обществу отнестись к предположениям кружка ученых о русских археологических изысканиях и исследованиях в Св. Земле после войны. В заключение председательствующий огласил письмо на его имя по данному вопросу не имевшего возможности [358] присутствовать на заседании Совета Директора Императорского Археологического Института в Петрограде от 7 сего Марта, в коем Н. В. Покровский заявляет: «Долгом считаю сообщить мое личное мнение по вопросу о расширении научной деятельности Палестинского Общества в Сирии и Палестине. Постановку этого вопроса именно в настоящее время я считаю своевременною и разрешение его в смысле положительном признаю принципиально не только желательным, но и необходимым. Практическое осуществление мероприятий, которые будут выработаны по этому предмету, должно быть предоставлено компетенции Императорского Палестинского Общества и, если признано будет необходимым образовать для указанных целей особый Археологический Институт в Иерусалиме, то этот Институт должен находиться в тесном союзе с Палестинским Обществом: необходимость этого союза вызывается сходством их основных задач».

М. П. Степанов высказывается за непременное развитие и оживление после войны деятельности Научного Отделения Палестинского Общества и за расширение этой деятельности в соответствии с задачами, предуказанными названному Отделению Уставом Общества.

В. К. Трутовский заявляет, что, по мнению Московского Археологического Общества, научная деятельность России в Св. Земле должна быть руководима Палестинским Обществом, а не предоставлена какому-то особому учреждению, как то проектирует кружок Е. П. Ковалевского.

В. В. Латышев находит, что на записку кружка ученых Палестинскому Обществу надлежит категорически заявить, что разработку и осуществление научных интересов России в Св. Земле Палестинское Общество берет на себя, для чего и готово охотно привлекать в свое отделение «Ученых изданий и исследований» тех русских археологов и палестиноведов, которые пожелали бы работать на этом поприще.

А. A. Нератов полагает, что необходимо стоять на том, чтобы все денежные средства на научную деятельность в Св. Земле, которые могут быть отпущены для того после войны из сумм Государственного Казначейства, находились в распоряжении Совета Палестинского Общества, а не отдельных научных кружков и учреждений.

Князь A. A. Ширинский-Шихматов указывает на то, что для развития согласно высказанным членами Совета пожеланиям научной и археологической деятельности у Палестинского Общества своих свободных средств совершенно не имеется, для постройки же в будущем в Св. Земле здания Археологического Института Общество располагает несколькими удобными участками земли.

Выслушав изложенные заявления и мнения, Совет Общества постановил иметь их в виду при обсуждении настоящего дела в вечернем заседании.

 

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 602, л. 54-55.