115. ПИСЬМО СЕНАТОРА Е. П. КОВАЛЕВСКОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МОСКОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ГРАФИНЕ П. С. УВАРОВОЙ

Петроград

15 января 1915 г..
Копия

Глубокоуважаемая Прасковья Сергеевна.

Оба Ваши письма я получил и не отвечал сразу, желая послать Вам при письме печатанный материал. Совещание стало на ту же точку зрения, как и Императорское Московское Археологическое Общество, и постановило, в первую очередь, обратиться к Императорскому Православному Палестинскому Обществу.

Многолетняя и очень ценная деятельность Императорского Русского Палестинского Общества дает ему право на преимущество во всех вопросах по палестиноведению. Но не надо закрывать глаза и на предстоящий рост Палестинского Общества, по прямому его назначению. Заботы о паломниках, о Святых местах, о просвещении местного арабского православного населения, о народной литературе — умножаются и усложняются. Выдвигается вопрос об интеллигентных паломниках-экскурсантах, для которых надо будет обставить посещение Святых мест более научно.

При таких обстоятельствах есть основание думать, что на чисто научные работы Обществу может не хватить времени и средств.

Затем историко-археологические занятия, конечно, не будут ограничиваться христианской археологией. Большой интерес представляет исследование еврейских, языческих и мусульманских памятников, и титул «Православное» (Как я был прав, что этот титул смущает Ковалевского. (Примечание М. П. Степанова.)) Общество будет служить ему некоторым [350] тормозом для работы указанного рода. Во всяком случае, наши предположения направлены в Палестинское Общество; если бы оно уклонилось от организации Комитета при Обществе, то мы можем найти приют при Академии Наук.

С искренним уважением и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 602, л. 1-1 об.