113. ПИСЬМО ПРОФЕССОРА РЕЙНОЛЬДА РЕРИХТА С. Д. ХИТРОВО

Берлин

7 июня 1904 г..
Подлинник

Милостивая Государыня.

Согласно Вашему желанию очень охотно сообщаю вам все, что касается моих отношений к покойному супругу Вашему.

Не могу определить, в каком году он навестил меня впервые в Берлине; после этого я видел его еще два раза в том же Берлине, в Hotel St Petersburg и в Continental’e, где он останавливался; если я не ошибаюсь, наше последнее свидание было в 1896 г. и я никогда не забуду глубокого впечатления, вынесенного мною из этой встречи. Он меня приветствовал тогда с необыкновенной, даже для него, добротою и сердечностью.

В 1889, когда я работал над своею Biblioteca geographica Palestina, появившейся в 1890 г., я был в большом затруднении, откуда достать добавочную сумму, требуемую издателем для печатания. Ваш супруг прислал мне тогда 1000 марок с единственным условием выслать русскому Палестинскому Обществу известное число экземпляров, что и было исполнено. Этих денег тогда не хватило и я обратился к совету Берлинского Географического Общества, который согласился выдать мне 1300 марок, но потребовал, вместо экземпляров, чтобы на заглавном листе книги было упомянуто, что она издана под покровительством Общества. Прежде чем на это решиться, я советовался с Вашим супругом, и получил от него из Иерусалима депешу, [339] которая хранится у меня и до сих пор: «Acceptez conditions Sociеtе gеographique».

Кроме этой материальной поддержки я обязан Вашему супругу драгоценными библиографическими сведениями, т. е. он прислал мне несколько «Rossica». В журнале же Министерства Народного Просвещения была напечатана его рецензия о моей книге.

Желая открыто выразить ему свою благодарность за дружеское содействие, я посвятил ему в 1897 г. мою новую книгу «История Иерусалимского Королевства», однако он принял это посвящение с некоторым колебанием, выражая при этом желание также посвятить мне свой труд о «Гробе Господнем», если ему удастся его окончить.

Вот все, что я могу сказать; это немного, но образ этого милого, сердечного человека неизгладимо будет жить в моей душе.

АВП РИ, ф. РИППО, on. 873/1, д. 194, л. 44-45 об.