110. ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МОСКОВСКОГО ОТДЕЛА ИППО ЕПИСКОПА СЕРПУХОВСКОГО АНАСТАСИЯ ПОМОЩНИКУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВА М. П. СТЕПАНОВУ

Москва

18 декабря 1909 г..
Подлинник

Ваше Превосходительство, Милостивый Государь Михаил Петрович,

В Общем Собрании членов Московского Отдела Императорского Православного Палестинского Общества, происходившем 29 прошедшего ноября сего года, в присутствии Августейшего Председателя Палестинского Общества, Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, единодушно и единогласно постановило — в непрестанную молитвенную память по в Бозе почившем Первом Председателе Палестинского Общества, Великом Князе Сергии Александровиче, изготовить и поставить у Святого Живоносного Гроба Господня, в Иерусалиме, неугасаемую лампаду, и на ее возжжение ежегодно ассигновать из средств Московского Отдела 25 рублей. В настоящее время лампада эта уже изготовлена.

Посему Московский Отдел Императорского Православного Палестинского Общества обращается к Вашему Превосходительству с покорнейшей просьбой оказать свое содействие к осуществлению вышеизложенного постановления Отдела, именно — поручить представителям Палестинского Общества, находящимся в Иерусалиме, испросивши согласие Свято-Гробского Братства и благословение Святейшего Патриарха Иерусалимского, поставить неугасимую лампаду в память Великого Князя на приличном месте у Святого Гроба Господня и иметь наблюдение за ее возжжением.

Призывая на Вас благословение Божие, с совершенным почтением и проч.

(Подп.) Анастасий, епископ Серпуховский 18

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 195, л. 160-160 об.


Комментарии

18. Епископ Анастасий (Грибановский), впоследствии (с 1916 г.) митрополит Кишиневский и Хотинский, с 1936 г. Первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом. В 1924-1936 гг. жил в Иерусалиме в качестве представителя Зарубежного Синода при Русской духовной миссии.