107. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ИППО ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВА ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

С.-Петербург

15 февраля 1905 г..
Копия

Экстренное общее собрание Общества 15 февраля сего 1905 года, для увековечения памяти в Бозе почившего Председателя Общества, Великого Князя Сергия Александровича, постановило:

1. Совершать ежегодно 4 февраля, 29 апреля и 5 июля торжественные панихиды в храме Живоносного Гроба Господня, на Голгофе.

2. Установить вечное поминовение по в Бозе почившем Благоверном Великом Князе Сергии Александровиче в Седнайском женском монастыре Антиохийской Патриархии.

3. Совершать в храмах селений Бет-Джалы, близ Вифлеема, и Раме, в Галилейских горах, в течение времени до 4 февраля 1906 года, в каждое воскресенье, кроме Святой Пасхи, после литургии панихиды в присутствии наличного числа учащих и учащихся в Бет-Джальских женской семинарии и начальной школе и Рамесской сельской школе.

4. Выдавать ежегодно 4 февраля 50 амбулаторным больным в каждой из 5 амбулаторий Палестинского Общества: в Бет-Джале, Вифлееме, Назарете, Дамаске и Хомсе, по 5 пиастров на пищу в этот день, причем пособие это должно быть оказываемо преимущественно бедным жителям из сирийцев-христиан, а также бедным русским паломникам.

5. Предложить в Иерусалимском подворье даровую поминальную трапезу, после панихиды, 29 апреля и 5 июля 1905 года и 4 февраля 1906 года всем паломникам, помещающимся в простонародных подворьях, а также православным сирийцам, последним в количестве 100 человек, по выбору Управляющего подворьями в Иерусалиме.

6. Устроить отдельную мраморную скрижаль у порога Судных Врат, в церкви святого Александра Невского, для начертания на ней имени в Бозе почившего Великого Князя, и икону преподобного Сергия Радонежского с неугасимой лампадой, для вечного поминовения при установленном там чтении псалтыря.

7. Присвоить Назаретскому подворью, недавно воздвигнутому и вмещающему, кроме подворья для паломников, еще амбулаторию и женскую школу, наименование «в память Великого Князя Сергия Александровича».

8. Украсить зало Совета художественным портретом Его Императорского Высочества Великого Князя Сергия Александровича и

9. Издать брошюру, заключающую описание о деятельности Августейшего Председателя в течение 23 лет в Обществе, с портретом Великого Князя, и, по изготовлении брошюры, назначить общее [323] собрание для прочтения, в выдержках, этого воспоминания об Августейшем Председателе.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 195, л. 10-10 об.