105. ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО СОВЕТА ИППО С СООБЩЕНИЕМ О КОНЧИНЕ ОСНОВАТЕЛЯ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВА ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

С.-Петербург

28 февраля 1905 г..
Подлинник

Богу угодно было поразить Императорское Православное Палестинское Общество жестокою утратою: 4 февраля с. г. в стенах Московского Кремля безвременно и мученически погиб Основатель и Председатель Общества Великий Князь Сергий Александрович, в течение 23 лет с искренней любовью и сыновнею преданностью Православной Церкви руководивший просветительною и благотворительною деятельностью русских людей в Святой Земле. Столь тяжкая утрата, понесенная Палестинским Обществом, лишившимся с кончиною Великого Князя неизменно деятельного, [321] благожелательного и заботливого Покровителя, несомненно, вызовет в сердцах всех деятелей основанного им Общества глубокую скорбь, а светлый образ незабвенного высокого покровителя Православия на Востоке и радетеля нужд русского паломничества надолго сохранится в памяти возрожденного им к духовной жизни православного сирийского населения и облагодетельствованных русских паломников.

Ее Императорское Высочество, Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, искренне сочувствуя, как бывшая паломница ко Гробу Господню, целям и деятельности основанного Ее Августейшим Супругом Палестинского Общества, благоволила выразить желание принять на себя звание Председателя Общества. 14 сего февраля последовало Высочайшее Государя Императора соизволение на осуществление желания Ее Императорского Высочества принять на себя звание Председателя Общества. Получив извещение о последовавшем Высочайшем соизволении, Ее Высочество осчастливила Совет Общества нижеследующей телеграммой: «Сердечно утешена милостью Государя поручить мне председательствовать в Императорском Православном Палестинском Обществе; сподобившись великого счастья поклониться Гробу Господню, я с тех пор сохраняю крепкую любовь и уважение к деятельности Общества; уповаю, что молитвами моего незабвенного дорогого мужа Господь вразумит меня и поможет в совместной работе с достойными деятелями Общества служить на благо его высоко-святым целям».

Секретарь Общества: (подп.) А. Беляев

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 195, л. 18-18 об.