10. ВСЕПОДДАННЕЙШИЙ ДОКЛАД МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КНЯЗЯ А. М. ГОРЧАКОВА ОБ УСТРОЙСТВЕ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ИЕРУСАЛИМЕ

С.-Петербург

4 декабря 1858 г..
Подлинник

Резолюция Александра II: «Исполнить».

Вашему Императорскому Величеству благоугодно было Высочайше соизволить, чтобы ведомства Морского Министерства Статскому Советнику Доргобужинову, назначенному агентом от Общества Пароходства и Торговли в Иерусалиме, было поручено исправлять там же должность Консула нашего впредь до составления особого штата. По многосложности своих занятий Доргобужинов ходатайствует ныне о дозволении ему предоставить доверенному лицу исполнение обязанностей Секретаря помянутого Консульства.

Вследствие этого я полагал бы возможным разрешить Статскому Советнику Доргобужинову, чтобы он допустил к должности Секретаря при управляемом им Консульстве находящегося при нем и о котором он ходатайствует состоящего в отставке Кривошеина, с производством ему содержания по семидесяти пяти рублей серебром в месяц из сметных сумм Министерства Иностранных Дел, до того времени, пока по сношению с Министерством Финансов, не будет найдено возможным дать Консульству нашему в Иерусалиме окончательное устройство на том же основании и с теми же окладами, которые предоставлены вообще Консульствам нашим в Турции, согласно повергаемому при этом на Высочайшее усмотрение штату.

Приемлю смелость испрашивать на это Высочайшего Вашего Императорского Величества повеления.

(подп.) Князь А. Горчаков

ПРОЕКТ

штата Консульства в Иерусалиме

В каких классах и разрядах

Годовой оклад рублями серебром

По должностям

По мундирам

VI

VI

Консул

На наем дома и переписку

3000

500

IX

IX

Секретарь

1200

(подп.) Князь А. Горчаков.

В С.-Петербурге, декабря 13-го дня 1858.

Над словом «Проект» Высочайшая резолюция: «Быть по сему».

АВП РИ, ф. СПб. Главархив 1-1, оп. 781, д. 34 , л. 162-164.