Подлинное известие о взятии Измаила, из бумаг князя Потемкина-Таврического.

После побед, одержанных войсками Российскими в течении настоящей войны и по взятии крепостей Турецких до самого Дуная, Измаил оставался единою преградою дальнейшим Россиян предприятиям и единым защищением пределов Оттоманских.

Порта ведала важность сея огромные и в наилучшее оборонительное состояние приведенные крепости: и потому ничего не щадила, чтоб сделать ее непреодолимою. Многочисленный гарнизон ее усилен был войсками, отпущенными из Бендер, Хотина, Аккермана и Килии; и после перемирия с Австралиею лучшие из армии визирской войски туда были присланы. Ежедневное пропитание отпускалось на сорок две тысячи человек, не считая жителей. Одних [353] далкиличей считалось пять сот шестдесят четыре Байрака. Два из храбрых их пашей трех-бунчужные, четыре двух-бунчужные и семь султанов Татарских были при войсках, наполняющих сей обширный город, который сами Турки именовали городом армии. Сверх сухопутных войск сильная флотилия расположена была по всему пространству берега.

Главнокомандующий армиями Российскими на юге генерал-фельдмаршал и великий гетман князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический, предположа покорение сея крепости, осадил во первых Килию; озаботил Браилов демонстрациею, приказал итти в Дунай флоту гребному и пересек всю сухопутную коммуникацию Измаила, приближивши к нему два сильных корпуса.

Между тем флот Севастопольский, по повелению его светлости, в половине Октября месяца вышедши из гавани, оказался пред устьями Дунайскими и прошед вдоль берега Румельского, в половине Ноября возвратился благополучно в Севастополь, не нашедши нигде судов неприятельских.

По овладении Килии, по взятии баттарей, устьи Дунайские защищавших, по истреблении флотилии у Тулчи и Исакчи и покорении сих крепостей, предписано было гребному флоту [354] следовать к Измаилу и истребить флотилию неприятельскую.

Сие исполнено. Все почти суда неприятельские жестоким действием, артиллерии, как с флота гребного, так и с построенных на острову противу Измаила баттарей, частию созжены, частию же потоплены и не малый сделан вред самому городу; но неприятель продолжал жестокую оборону. Требовано было сдачи города; неприятель гордо ответствовал.

Оставалось одно средство приступа, который и предписано произвесть в действо.

11-го Декабря был сей ужасный день, в который Измаил погружен был в крови своей. Шесть колонн с Сухова пути и три колонны с Дуная отряжены были на штурм. Пред светом оный начат и до полдня продолжался. Храбрые солдаты, предводимые неустрашимыми начальниками, по преодолении упорного защищения, спустились в ров, взлезли на вал и вступили в город; но победа еще была неизвестна. Жесточайшее сражение происходило в самом городе. Площадь и улицы покрыты были кровию, наконец многочисленность и отчаяние уступили мужеству и устройству. Турки, выдержав бой, продолжавшийся шесть часов с половиною, потеряв храбрейших своих воинов, и начальников, не могли более противиться. Разъяренные солдаты кололи [355] их без пощады; все места наполнены были трупами. Из великого числа войск, в сем город бывших, едва спасено девять тысяч человек с Мухафизом трехбунчужным Мехмет пашею и одним младшим султаном Мехсюб Гиреем. Но и из тех уже в лагере на другой день более двух тысяч померло от ран; 30,816 сочтено трупов.

Сверх того взято Християн 5,685 человек и Жидов сто тридцать пять, кои и введены опять в их домы.

В городе с набережными баттареями взято 265 орудий, пороху до 3,000 пуд и ядер до 20,000 со множеством других снарядов и припасов. Знамен взято более 400, сверх того много изорванных и еще отыскиваемых; бунчуков взято 7, санжаков 2, лансонов 8, на которых артиллерии 17 орудий, мелких судов 34; во время осады истреблено и потоплено судов 20.

Урон Русских состоит в убитых:

Штаб и обер офицеров.…………….64,

нижних чинов…………………….1815,
__________________________________

                                              и того 1879; [356]

раненых штаб и обер офицеров.….253,

нижних чинов…………………….2451,
__________________________________

                                              и того 2704;

всего убитых и раненых................4583.

У неприятеля убиты:

Паша трехбунчужный Сераскир Аидос Мехмет.

Двухбунчужные: Хаджи Магмут паша,

                            Селим паша,

                            Лутфулла паша,

                            Мехмет паша Килийской;

Султаны:             Каплан Гирей,

                            Казы Гирей,

                            Силим Гирей,

                            Батыр Гирей,

                            Ахмет Гирей,

                            И Мехмет Гирей.

Текст воспроизведен по изданию: Подлинное известие о взятии Измаила, из бумаг князя Потемкина-Таврического // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 7. № 27. 1837

© текст - ??. 1837
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1837