ГЕНЕРАЛ БОНАПАРТ — ОБОРОНИТЕЛЬ ГРЕКО-ВОСТОЧНОГО ИСПОВЕДАНИЯ.

В газете «Москва» № 166 (1867 года), в любопытной статье г. Кокошкина» Униатская оппозиция на Подлясьи, в выдержках, приведенных из циркуляра бывшего г. главного директора внутренних и духовных дел в царстве Польском, кн. Черкасского, от 11 (23) мая 1866 г., за № 74, между прочим сказано: «Предписать Холмскому епископу о сделании им распоряжения по своей епархии, чтобы греко-униатское духовенство не [109] допускало вмешательства латинского духовенства в своих церквах и приходах; чтобы между прочим греко-униатские священники ни в каком случае не дозволяли себе давать разрешения латинским ксендзам отправлять богослужение и совершать таинства в греко-униатских церквах».

Подобно многим другим мероприятиям, вызванным со стороны Русского правительства недавними событиями в царстве Польском, это распоряжение, чтоб католические ксендзы не служили в греко-униатских церквах, — встречено было враждебным нам Западом, как явление новое, небывалое и варварское. Но действительно ли такое распоряжение есть распоряжение новое и небывалое в Европе? Конечно нет.

Еще в 1798 г. знаменитый родоначальник династии Наполеонидов, главнокомандующий итальянской армии генерал-Бонапарт, покорив Италию, завоевав Венецию и завладев Мальтою, руководимый мудрою политикою и вместе с тем высокою справедливостью, признал необходимым оградить греко-восточные церкви от посягательств на них латинского клира. Приказом своим из главной квартиры в Мальте, от 25 прериаля (13 июня) 1798 г., он формально запретил латинским священникам отправлять богослужение и совершать литургии в церквах греко-восточного исповедания.

Приказ этот хранится в Париже в депо военного министерства, и напечатан в Correspondance de Napoleon І-ег, см. т. IV, стр. 168. № 2687, и значится под 23 прериаля VI года (17 июня 1798 г.). У нас в Москве, в главном архиве министерства иностранных дел, отыскался современный экземпляр этого приказа, напечатанный в национальной типографии в Корцире; он от 25 прериаля (13 июня), следственно четырьмя днями ранее приказа, хранящегося в депо Французского военного министерства, и отличается некоторыми вариантами в [110] тексте; а потому мы и приводим здесь этот любопытный приказ по нашему экземпляру.

Кн. М. Оболенский.


ПРИКАЗ

Генерала Бонапарта, отданный в Мальте 23 прериаля в VI год Французской республики (13 июня 1798 г.). [111]

Перевод:

Свобода

Равенство

Английская армия.

В главной квартире, в Мальте, 25-го прериаля, в 6-й год Французской республики.

Главный штаб.

Приказ главнокомандующего.

Статья первая.

Латинские священники не должны совершать богослужения в церкви, принадлежащей Грекам.

II.

Литургии, которые латинские священники имеют обыкновение совершать в греческих церквах, должны быть совершаемы в других церквах острова. [112]

III.

Евреям, которые пожелали бы основать синагогу на острове, должно быть оказываемо покровительство.

IV.

Генерал-коммендант должен объявить Грекам благодарность за хорошее поведение во время осады.

V.

Все Греки, жители островов Мальты, Гоцо, Итаки, Корциры и Эгейского моря, сохранившие какие бы то ни было сношения с Россиею, должны быть приговорены к смерти.

VI.

Все греческие суда под русским флагом, взятые Французскими кораблями, должно опускать ко дну.

Подписал Бонапарт.

Сверял копию:

Дивизионный генерал, начальник главного штаба

Подписал Александр Бертье.

Сверял Копию:

Дивизионный генерал

Подписал ІІІабо.

Национальная типография в Корцире.

Текст воспроизведен по изданию: Генерал Бонапарт – оборонитель грековосточного исповедания // Русский архив, № 1. 1868

© текст - Оболенский М. 1868
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1868