Справка о деле при Ялте

19 июля 1774 года

Этот текст — уникальный и, по существу, единственный источник, не только приоткрывающий очень важную, но почти неизвестную нам страницу истории Крыма, но и рассказывающий о еще менее известном героическом эпизоде русской военной истории. Именно источник, хотя публикуемый текст был написан тогда, когда со времени описываемых в нем событий прошло уже более века. И вплоть до этого времени обо всех этих событиях имелись лишь неточные и противоречивые сведения. Даже в наиболее капитальных трудах 1 не только ничего не упоминалось о боях в Ялте, но и самая дата высадки турецкого десанта у Алушты указывалась неверно. Сражение у деревни Шумы, в котором Кутузов лишился глаза, тоже происходило несколько иначе, чем описано в этих монографиях. В 1908 году на основании всех известных к тому времени документов подробную справку о «деле при Ялте» составил полковник Поликарпов, управляющий Московским отделением Общего Архива Главного Штаба. Это был знающий и добросовестный офицер, обладавший хорошим слогом и, главное, неравнодушный, в чем легко убедится всякий читатель этого документа. С тех пор, в свою очередь, тоже прошло более века. Часть источников, использованных Поликарповым, в настоящее время утрачена — может быть, уже безвозвратно.


Обстоятельства, повлекшие за собой поголовное восстание крымских татар в июле 1774 года и, в частности, дело у города Ялты 19 июля, были вкратце таковы.

Несмотря на то, что наши войска заняли Крым еще в 1771 году, причем крымские татары были объявлены состоящими под протекторатом России, Турция не хотела лишиться «великолепной Тавриды» и тайно, путем подпольных азиатских интриг, старалась возмутить крымцев против России. Избранный ими, при содействии России, крымский хан Саиб-Гирей вел себя более чем двулично и потворствовал турецким проискам, вследствие чего в Крыму начались возмущения; в разных его местах происходили стычки татар с нашими войсками. Все возмущения были подавлены в начале 1774 года, и в Крыму наступило спокойствие, но только кажущееся и временное, как оказалось впоследствии.

Крым в 1774 году занимала 2-я армия генерал-аншефа князя Василия Михайловича Долгорукова, и занимала она его по австрийской кордонной системе, то есть в каждом более или менее важном пункте полуострова, особенно в прибрежных пунктах, находился особый небольшой (от роты до батальона) отряд или, по тогдашнему наименованию, пост. Такими постами были заняты, например, Алушта, Ялта, Балаклава, Судак, Бахчисарай, Альма и другие. Тонкая кордонная линия наших войск была слаба; например, на всем пространстве между Алуштой и Ялтой и между Ялтой и Балаклавой не имелось ни одного промежуточного поста или отряда, до ближайших резервов (в Альме и в Бахчисарае) было далеко и, следовательно, предприимчивый и сильный противник мог в любом месте прорвать такую кордонную линию.

Это и случилось в действительности: турки высадились у деревни Алушты 17 июля 1774 года, а наши войска смогли сосредоточиться для отпора только к утру 24 июля.

Турция, желая поддержать движение татар в Крыму и завладеть снова этим полуостровом, выслала в июле к его берегам значительный флот с десантными войсками под начальством сераскира Гаджи-Али-бея. Появление этого флота, а затем и фактическая высадка им десанта воодушевила крымских татар несбыточными мечтами и надеждами. Они не только всячески содействовали высадке десанта, но и открыто присоединились к нему. Вслед за сим началось повсеместное восстание крымских татар.

Турецкий десант высадился 17 июля 1774 года на крымский берег у деревни Алушты, между Судаком и Ялтой. Алуштинский пост (отряд) составляли 150 егерей (стрелков) Московского легиона (при каждом из трех мушкетерских или пехотных батальонов этого легиона полагалась по штату команда из 60 егерей — прототип нынешних охотничьих команд в пехотных полках) под начальством секунд-майора 3-го мушкетерского батальона этого легиона Николая Колычева. Этот отрядец выдержал шестичасовой упорный бой, но в конце концов должен был отдать деревню Алушту «многочисленному числу турок и татар» и отступить в глубь полуострова.

Занятие турками деревни Алушты и очищение ее отрядом секунд-майора Н. Колычева значительно ободрили крымских татар, которые присоединились к турецкому десанту и открыто восстали против русских. Во многих пунктах Крыма произошли вооруженные столкновения татар с русскими войсками, и одно из них решило судьбу и деревни Ялты, которая 19 июля 1774 года «со всех сторон сошедшими со флота турками и великим числом татар окружена и штурмована была».

Эпизодических подробностей об этом деле в архиве не имеется, а по сухим и отрывочным сведениям, заключающихся в третных 2 и годовых рапортах (строевых отчетах) и в формулярных (послужных) списках войсковых частей 2-ой армии генерала князя Василия Долгорукова, дело при деревне Ялте представляется в таком виде.

Пост в деревне Ялте занимали две малочисленные роты Брянского мушкетерского (пехотного) полка, часть артиллерийской команды этого же полка (при каждом пехотном полку того времени имелась своя «полковая артиллерия» из четырех легких орудий) и команда из 11 Донских казаков для разъездов. Начальником Ялтинского поста был премьер-майор Брянского мушкетерского полка Самуил Салтанов, георгиевский кавалер (отчества офицеров в отчетах не упомянуты), а в занимавших деревню Ялту двух ротах Брянского мушкетерского полка состояли: капитан Иван Михачевский, подпоручики Борис Берлизев и Матвей Ачкасов, прапорщик Петр Батавин и лекарь Шульц.

Турецкий флот, подойдя к деревне Ялте 19 июля 1774 года, немедленно выслал на ее берег сильный десант, к которому присоединилось «великое число татар». Вся эта сила облегла со всех сторон деревню Ялту и начала штурмовать ее.

Несмотря на громадный численный перевес неприятеля, Ялтинский пост и не подумал сдаваться и на первых порах отразил неприятельский штурм.

Тем не менее, положение этого поста было в высшей степени отчаянное: он был под конец окружен со всех сторон турками и татарами так, что для него не только были отрезаны буквально все пути отступления, но нельзя было проскользнуть одному человеку и сообщить ближайшим войскам о критическом положении поста. Посланные премьер-майором Салтановым с таким известием подпрапорщик (фамилия его не сохранилась) и затем поодиночке еще семь казаков были убиты турками.

У Брянцев не имелось уже никакой надежды на помощь извне; осилить неприятеля истомленным малочисленным бойцам не представлялось никакой возможности, тем более, что почти вся артиллерийская прислуга пала при своих орудиях, а заряды и патроны были уже израсходованы.

Ялтинский пост решил пробиваться через толпы неприятеля штыками. Но только небольшая горсточка доблестных защитников Ялты, и то более или менее тяжело раненых, смогла каким-то чудом пробиться на штыках и принести страшную весть о гибели Ялтинского поста 3: все остальные Брянцы пали смертью храбрых в неравном и кровавом рукопашном бою.

Были убиты: премьер-майор Салтанов, подпоручик Берлизев, прапорщик Батавин, лекарь Шульц, 12 унтер-офицеров (1 сержант, 2 подпрапорщика, 1 каптенармус, 2 фурьера, 6 капралов) 2 цирюльника (ротные фельдшера), 168 мушетеров, 13 канониров (артиллеристов), 7 казаков; всего — 3 офицера, 1 лекарь, 12 унтер-офицеров, 182 нижних чина, 7 казаков, или в общем 205 человек.

Ранены были: капитан Михачевский, подпоручик Ачкасов, 8 унтер-офицеров, 3 канонира, 4 казака, всего 17 человек, то есть все уцелевшие чудом от верной смерти.

В плен не сдался никто.

Имена и фамилии убитых и раненых нижних чинов не сохранились. Известно лишь, что сержант Ананий Шебышев был ранен в левую руку.

Покрывший себя славою, вполне достойной увековечения — по идее господина Бертье-Делагарда 4 намогильным крестом с соответствующей надписью, — доблестный Брянский мушкетерский полк ничего общего, кроме территориального названия, не имеет с нынешним 35-м пехотным генерал-адьютанта князя Горчакова Брянским полком.

Екатерининский мушкетерский полк был переименован в 1810 году в 39-й егерский (стрелковый) полк, который в 1834 году был целиком присоединен к Кабардинскому пехотному полку. Старшинство 39-го егерского, бывшего Брянского мушкетерского полка, сохраняется и поднесь в 80-м пехотном Кабардинском генерал-фельдмаршала князя Барятинского полку и как на Александровских юбилейных знаменных лентах, так и на знаменных скобах 5 80-го пехотного Кабардинского полка имеются: вензель Императрицы Екатерины II (основательницы Брянского мушкетерского полка), цифра «1763» (год сформирования Брянского мушкетерского полка) и надпись — «Украинского корпуса Брянский полк».

Таким образом, ныне благополучно здравствующий 80-й пехотный Кабардинский генерал-фельдмаршала князя Барятинского полк (квартирует в городе Александрополе Эриванской губернии) является не только прямым, но и непосредственным преемником и хранителем былой славы и приснопамятных боевых подвигов незабвенного Брянского мушкетерского полка.

Однако, как это ни странно, нынешние Кабардинцы, вероятно, не знают о подвигах 19 июля 1774 года при деревне Ялте своих предков Брянцев, так как наш известный военный писатель генерал А. Зиссерман в своем труде «История 80-го пехотного Кабардинского полка» (Петербург, издание 1881 года) не упоминает ни слова о вышеописанном изумительном подвиге Брянского мушкетерского полка.

Герой Отечественной войны 1812 года, генерал-фельдмаршал князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов в 1774 году служил подполковником в гренадерском батальоне Московского легиона, который 24 июля находился в числе войск, стянутых по тревоге к деревне Алушта для противодействия высадившимся у этого пункта туркам. Последние сильно укрепили свою главную позицию непосредственно при деревне Алуште и, кроме того, заняли особыми войсками две передовые, тоже укрепленные, позиции в семи верстах к западу от деревни Алушты. Одна из этих позиций находилась при деревне Шуме 6, а другая — при деревне Демерджи, по дороге из города Симферополя в деревню Алушту. Гренадерский батальон Московского легиона был направлен 24 июля 1774 года для атаки укрепления при деревне Шуме и во время взятия им этого укрепления подполковник Михаил Голенищев-Кутузов и был «ранен пулею на вылет в голову меж глаз».


Комментарии

1. Смотри, например: Петров А. Н. Война России с Турцией и с польскими конфедератами в 1769-1774 гг. Том V. СПб, 1874. Стр. 94-97.

2. Третный (рапорт или отчет) — предоставляющийся три раза в год, то есть раз в четыре месяца.

3. До сих пор точно неизвестно, где и как добирались до своих эти 17 человек, которые все до единого были ранены. Ближайшие русские части находились в Балаклаве и в Бахчисарае. От Ялты до Бахчисарая около 40 км, до Балаклавы — 50 км. Но это по прямой, а по дороге в два раза больше. А ведь им нужно было избегать дорог (которых, собственно, там и не было) и тайком пробираться через местность, где были одни лишь безжалостные враги. Почти нет сомнений, что сначала крутыми горными тропами они поднялись на Ай-Петринскую яйлу, но куда пошли дальше? Большинство исследователей считает, что в Балаклаву, и у каждого, имеющего внятное представление о географии южного Крыма, это не может не вызывать глубочайшего изумления и искреннего восхищения.

4. Бертье-Делагард (у Поликарпова де-Лагард) Александр Львович (1842-1920) — выдающийся исследователь Крыма, член Таврической ученой комиссии, вице-президент Одесского общества истории и древностей, член Московского Археологического общества. Сын контр-адмирала Льва Александровича (1810-1883) Бертье-Делагарда и племянник контр-адмирала Константина Александровича (1814-1886), участников Крымской войны и обороны Севастополя (1854-1855). По образованию военный инженер, восстанавливал разрушенный войной Севастополь, строил порты и молы в Ялте, Феодосии, Одессе и Ростове, водопроводы в Алуште и в Ялте, железную дорогу на Феодосию. Историк, археолог, инженер, архитектор, нумизмат и библиофил. Свои ценнейшие историко-археологические исследования часто производил на собственные средства. Умер и похоронен в Севастополе, где и родился. См.: Андросов С. А. Жизнь и деятельность А. Л. Бертье-Делагарда в документах Государственного архива Автономной Республики Крым // Культура народов Причерноморья. Симферополь, 2001. №25.

5. Знаменная скоба — элемент знаменного комплекса, представляющая из себя металлическую (латунную) пластинку размером 50х25 мм, свернутую в разрезанный цилиндр внутренним диаметром 40 мм. На скобе гравируется надпись с наименованием войсковой части, датой ее сформирования и названиями наград.

6. Деревня, возле которой 24 июля 1774 года шел бой, еще и в начале XX столетия в различных документах именовалась по-разному: Шума, Шумла, Шумна, Тума и т.п.

Текст воспроизведен по изданию: Справка о деле при Ялте 19 июля 1774 г. // Журнал императорского русского военно-исторического общества, 1910. Книжка первая. СПб. 1910

© текст - Поликарпов Н. П. 1910
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Игнатьев А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖИРВИО. 1910