Граф Алексей Григорьевич Орлов.

1737–1808.

Письмо к брату, князю Г. Г. Орлову.

1770 г. июня 27-го. Из-под острова Хио, из канала, что между Анатолиею.

Государь братец, здравствуй! Скажу тебе немного о нашем плавании: Морею принуждено были оставить, зажогши везде огонь; со флотом за неприятелем пошли, до его дошли, к нему подошли, схватились, сразились, разбили, победили, поломали, потопили, сожгли и в пепел обратили. Аз, ваш слуга покорной, здоров и брат (гр. Федор Орлов) тако-ж, чего к вам оба желаем, и остаюсь верной навсегда ваш слуга граф Алексей Орлов.

Со всем же вышеписанным Вас поздравляю, а что впредь Бог даст — не знаю. Вот этот камушек у меня на шее был, о котором я к вам из Италии прежде писал шутя. Мне стало полегче, как он у меня свалился. Не знаю, каково-то теперь тебе?

Примечание. Это характеристическое письмо писано на другой день после знаменитого Чесменского боя, прославившего русский флот, предводимый гр. Алексеем Григорьевичем Орловым. 24-го июня 1770 г., когда русский флот стал против турецкого, у нас было девять кораблей (все 66-ти пушечные и только один 84-х пушечный), три фрегата, один бомбардирский корабль (10-ти пушечный) и 17 легких судов; на стороне же неприятеля было 16 кораблей (из них шесть от 80-ти до 90-ти пушечных, а прочие — 66-ти пушечные), 6 фрегатов и до 60-ти мелких судов и транспортов. Бой возобновлялся в течение 24-го, 25-го и 26-го июня, причем весь турецкий грозный флот уничтожен и лишь небольшая часть его уцелела и захвачена в плен. Прозвание «Чесменского» придано было (в 1774 г.) к титулу бесстрашного вождя героев русских моряков.

Документ напечатан со списка, сохранявшегося в книгохранилище Н. П. Дурова. Список, судя по бумаге и почерку, принадлежит началу семидесятых годов XVIII века. — Ред.

Текст воспроизведен по изданию: Сподвижники Екатерины II // Русская старина, № 11. 1873

© текст - Бычков А. Ф. 1873
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1873