ДУНАЙСКИЕ КАЗАКИ. 1

Дунайские казаки — потомки Запорожцев; а потому считаем необходимым сказать несколько слов об уничтожении Запорожской Сечи и его последствиях.

Манифест об уничтожении Запорожской Сечи состоялся 3 Августа 1775 года. Но еще до обнародования этого манифеста, повелено было [249] Генерал-Поручику Текелию войти в Запорожье и вооруженною рукою занять Сечь (род укрепленного городка близ Хортицкого острова на Днепре), где было пребывание Кошевого и Куренных Атаманов и Старшин. 4 Июня Текелий стал лагерем с дивизиею пехоты и конницы, в двух верстах от Сечи; на третий день он пригласил к себе Старшин для выслушания манифеста, которым объявлялось, что Запорожское войско более не существует и что земли им занимаемые, вместе с жителями присоединены к Новороссийской и Азовской губерниям. — После долгого колебания и бурных совещаний, в которых оседлые козаки требовали повиновения, а атаманы, ватажки и характерники 2, восстания против России. Красноречивому архимандриту, бывшему в лагере Текелия, удалось наконец склонить Запорожцев к покорности державной воле. Кошевой Колыша (Колнышевский), с старшинами пришел с хлебом и солью к генералу Текелию и был принят ласково; но чрез неделю, Кошевой, судья Касапя и писарь Глоба арестованы и отправлены в Петербург.

Запорожцы, видя арест старшин, начали думать да гадать, «як бы Москали ушоры убрать [250] (обмануть), а самым десь дальше мандровать (а самим убраться по дальше)», и придумали вот что: более 50 казаков явились к Текелию с просьбою выдать им один общий пропускной билет для рыбного промысла на реке Тилигуле (находившейся тогда в пределах Турции). Отказа не было. Получив билет и взяв с собою до 1,000 человек безбилетных, Запорожцы отчалили в Тилигул. Спустя несколько дней, еще столькоже казаков выпросили билет, и бежали. Видя, что в билетах отказа нет, вся сирома (холостые) со всех куреней, под предлогом рыбного промысла на Тилигуле, убралась к Туркам. Наконец хватились, что казаков осталось в Сече мало, и выдача билетов была прекращена; — но и без них смелые Запорожцы закивали пятами. Созвав оставшихся куренных атаманов, Текелий узнал хитрую проделку Запорожцев и, вместо того, чтобы принять какие либо меры, разбранил старшин и уехал в Петербург; а дивизия его оставалась в Запорожье около семи лет.

Бежавшие из Сечи Запорожцы, охотно приняты были Турецким Султаном и получили земли частию по Тилигулу, частию при устьях Дуная, а некоторые (нынешние Дунайские казаки) расположили кош свой между Рущуком и Силистриею. Новые поселенцы не долго однако же оставались на этом месте. Частые их грабежи [251] и разбои (гайдамачество), вынудили Турецкое Правительство перевести Запорожцев (около 1803 года) к берегам Черного моря и устьям Дуная, в места более отдаленные от заселений, в урочище Гедрилле-Богази 3.

В скором времени народонаселение новой Сечи возрасло до 10,000 душ и беспрерывно увеличивалось беглецами из России, Польши и других мест. Здесь Запорожцы разделялись на 40 куреней; каждый курень управлялся атаманом, а всем войском управлял Кошевой; в должности эти были определяемы истые казаки, по выборам, происходившим ежегодно в день Покрова, 1-го Октября. Непосредственное же начальство над Запорожцами поручено было Браиловскому Паше. По требовании Турецкого Правительства, Запорожцы обязаны были выставлять определенное число сотень. В 1806 году, с открытием военных действий против Турции, лишь только Русские войска явились в Бессарабии, Запорожцы забыли древнюю ненависть и присоединились к единокровным и единоплеменным воинам. Генерал от Кавалерии Михельсон, [252] командовавший в то время Русскою армиею, ходатайствовал даже о составлении из них на Дунае, Запорожской Сечи; но представление его не было утверждено, из опасения поощрить побеги в Сечу из пограничных областей Южной России 4. Император Александр, даровав Запорожцам, возвратившимся в Россию, прощение, принял их в свое подданство и, указом 20 Февраля 1807 года, повелел именовать: Усть-Дунайским войском. В это же время пожалованы войску знамена и печать с изображением реки Дуная, креста и солнца в лучах, полумесяца с годом 1807 и надписью: печать Буджицкого Уст-Дунайского войска. По окончании Турецкой войны (в 1812 году), часть Усть-Дунайского войска переселена на земли Черноморских казаков, к братьям-Запорожцам, а остальные казаки поселились в Аккерманском цынуте (уезде), на балке Сарате, назван поселение свое Акманчитом, и в последствии поступили в податное состояние 5.

С того времени, до открытия новых военных действий против Турции, бывшие лихие наездники оставались мирными и трудолюбивыми [253] поселянами. Наступил 1828 год, и сердце казацкое не могло не откликнуться на призыв к оружию. Одежда поселянина и самый род жизни, не заглушили чувств, которые с молоком матери передаются детям и так долго поддерживаются в памяти рассказами старых бывалых казаков, о славных походах и топ завидной награде, которая ожидает падших с оружием в руках за Царя и отечество! Бессарабские поселенцы, завидовали своим собратам, перешедшим в Черноморское казачье сословие; захотелось и им променять плуг на саблю, да поратовать в чистом поле. Избрав из среды своей депутатами: Есаула Романа Цыганку и Демка Чернобая, они просили Монаршей милости, возобновить свое казачье звание и служить в войну против Турок. Желание их было исполнено. В 1828 году, сформировано из них два Дунайских казачьих полка, с дозволением, по окончании войны, поселиться на берегах Дуная и пользоваться правами, прочим казачьим сословиям предоставленными. Формирование полков и начальство над ними поручено было Херсонскому Предводителю Дворянства Полковнику Челобитчикову.

Вот краткий исторический очерк происхождения нынешних Дунайских казаков. [254]

В настоящее время 6 Дунайское казачье войско поселено Бессарабской Области, в Аккерманском цынуте (уезде). Войсковые земли находятся в разных местах уезда и потому трудно с точностию определить пространство их. Народонаселение войска составляют, кроме казаков — потомков, бывших Запорожцев, еще приписанные и переселенные на войсковые земли, Великороссияне, Молдаване, Болгары и Цыгане. (Последние трех различных наименований: Урсары, Лингурары и Лаеши 7). Общее число жителей 9,978 душ обоего пола (из них 1,185 служащих казаков).

Войсковое население размещено в 10 станицах: Волонтеровке (бывшее селение Родой-Бибей), Акманчите, Староказачей, Петровке, Михайловке, Новотроицкой (над лиманом Китаем), Николаевке, Константиновке, Фараоновке и Каире. — Красотою зданий и самим числом их, станицы не могут похвалиться. Церквей, принадлежащих войску, три: в Акманчите, Михайловке и Волонтеровке; в первых двух каменные, а в [255] последней чамурная. — В 8 станицах заведены школы для казачьих детей.

Земледелие не составляет главного предмета занятии казаков. Но земля к хлебопашеству удобна и в урожайные годы, за собственным продовольствием, часть хлеба продается. — Садоводство, не смотря на благорастворенный климат, не сделало больших успехов; пчеловодство тоже незначительно; скотоводство в лучшем виде. Главный предмет торговли — покупка и продажа рогатого скота.

Нет сомнения, что хозяйственный быт Дунайских казаков, так недавно еще получивших правильную организацию, с каждым годом будет улучшаться и вскоре достигнет того же благосостояния, каким пользуются казаки Черноморские, Донские и другие.

Не излишним считаем заметить, что выступление Дунайских казаков на Кавказ, в прошлом году, есть первый их поход. В Турецкую кампанию (1828, 1829 гг.) они не были употреблены в действие, по неполному их в то время сформированию.

В. РОМАНОВИЧ.


Комментарии

1. Источниками в этой статье служили: «История Малороссии» (соч. Бантыш-Каменского), «Запорожская Старина» (соч. Срезневского) и «Хронологическое обозрение Истории Новороссийского края» (сост. А. Скальковским).

2. Ватажки — предводители грабительских шаек. Характерники — такие заколдованные храбрецы, что и смерть их не брала, — В. Р.

3. В Хронологическом обозрении Истории Новоросийского края, (ч. II, стр. 115) урочище это названо Гердилле-Богази; в XVII же томе Энциклопедического Лексикона, в статье Дунайцы — Эдрелес-Богазы (Георгиевский). Полагаем что последнее название правильнее. — В. Р.

4. См. Описание Турецкой Войны с 1800 до 1812 года, соч. Генерал-Лейтенанта Михайловского Данилевского, ч I. сгр. 31.

5. Казаки, оставшиеся за Дунаем под Турецким Правительством, приняты в подданство России в 1828 году и составляют ныне Азовское Казачье войско.

6. Показания наши о времени последнего сформирования войска и настоящем его положении, мы заимствуем из сведений, доставленных, в 1844 году, бывшим Наказным Атаманом Дунайского войска Генерал-Маиором Станисл. Тимофеев. Василевским.

7. Урсары занимаются вождением медведей, Лингурары деланием деревянной посуды, ложек и прочих деревянных поделок, Лаеши — оседлые Цыгане.

Текст воспроизведен по изданию: Дунайские казаки // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 71. № 283. 1848

© текст - Романович В. 1848
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1848