Диспозиция

для будущего строя в мирное торжество.

АРХИВНЫЕ МЕЛОЧИ,

собранные генерал-лейтенантом Н. О. Дубровиным и хранящаяся в Московск. отдел. Архива Главн. Штаба.

1775 г. июля 8-го.

1.

Сего месяца 10-го числа в день Торжества о заключении мира с Портою Оттоманскою всем находящимся здесь полкам быть в строю, которым и приказать прибыть на назначенный им от Господина Генерал-Квартермистра Лейтенанта Нефедьева места по полуночи в 6 часов, во всякой чистоте и исправности, кавалерийским же полкам быть в строю пешими и построиться по обе стороны улиц как конным, так и пехотным полкам в две шеренги.

2.

Как Господин Генерал Порутчик и ковалер Граф Мусин Пушкин в тот день будет в церемонии, а не при полках, то во время того строю быть пехотным полкам в команде Его Светлости Господина Генерала-Порутчика и ковалера Принца-Гессен-Дармшатского, — кавалерискими командовать за Генерал-Порутчика Господину Генерал-Майору и ковалеру Князю Голицыну, Господину Генерал-Майору и ковалеру Князю Трубецкому командовать первым и третьим Гренадерским, Господину Генерал-Майору Грушецкому Нарвским и Воронежским полками, Господину Генерал-Майору и ковалеру Князю Волконскому быть при ковалерии. [430]

3.

По постановлении полков на назначенные места приказать для свободного проезда из тех улиц, которые застановятся фрунтом ввести в те улицы столько людей, чтоб проезжать возможно было а когда начнется пальба то тех людей поставить во фрунт и никого уже не пропускать, равным образом и во время шествия ее Императорского Величества стоять в полном фронте.

4.

От всех полков произведен будет беглый огонь, почему и иметь на каждого человека по три холостых патрона, а как скоро дан будет сигнал по которому начнется пушечная пальба и стрелять беглым огнем когда приказано будет (начать сперва с правой стороне и принимать огонь по одной стороне полк от полку возвращаяся левою стороною).

5.

Во время шествия ее Императорского Величества знамена и штандарты уклонять тогда, когда карета противу знамен или штандартов поровняется, а не прежде дабы не испугать лошадей.

6.

От Лейб-Кирасирского полку командировать в день торжества в кортеже для конвою с пристойным числом Обер и унтер-офицеров кирасир тридцать человек и будущему при оном конвое офицеру завтрашнего числа по утру для получения приказу явиться у Его Превосходительства Господина Генерала Аншефа и кавалера Григория Александровича Потемкина.

7.

Когда в народе метать будут жетоны солдатам запретить оные подымать, понеже им на каждого человека по одному жетону выдано будет.

Подпись: А. Бибиков.

Копия.

(Из бумаг Принца Гессен-Дармштадтского. Архив Канц. Воен. Мин-ва).

Сообщ. В. П. Федоров.

Текст воспроизведен по изданию: Диспозиция для будущего строя в мирное торжество // Русская старина, № 6. 1913

© текст - Федоров В. П. 1913
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1913