ВЕШНЯКОВ А. А.

УВЕДОМЛЕНИЕ О СЕРЕБРЕНЫХ МОНЕТАХ ОТТОМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

В Оттоманской империи всякия других государств монеты золотыя и серебреныя ходят, которым купечество иностранное по внутренной доброте цены равновесной ход в купле и продажах определяют, так же и здешним турецким, где токмо золотыя и серебреные, а медных нет. Золотая иностранная здешней генерально предпочитается; а паче червонныя венгерския, а венецкия того более. Такия, турки рачитеяно собирают для тайного хранения, понеже свое худы. Белой монеты иностранной ныне здесь более не видно, как толко венецкия дукаты и новыя венгерския, то в мелкость, а в торгу и в векселях идет токмо одна здешняя серебреная монета левки и золоты и прочия. О чем ниже сего объявляется:

I. В оглавлении о именах.

II. В описании о внутренней доброте и цене.

III. В изтолковании надписей, что знаменуют.

I. Оглавление званиям оных со изысканием начала имянования их.

Первая серебреная монета левок или пиастра. 1. Первая серебреная монета Оттоманской империи, находящаяся при сем под № 1 и № 2, зовомая по турецки Грос и Грус 1, первая старая, а вторая новая. Имянование сие не турецкаго языка, но более кажется испорченое, как все мнят от немецкой малой монеты или полосой Грос или Груш 2. Когда турки в европской стороне сперва обрелись и углубилися, то может быть между ими те малые монеты и имянования позналися; и потому сие прозвание осталося и большей монете 3, думая то по невежеству, что так всякая зовется. А после увидели венецкую дукатами зовомую, серебреную, вде лев есть, также и галанские таллеря 4 со лвом одной цены с первого, посему и прозвали их языком аслани 5, по немецки и по галански Леув; оттого между нами неведомо как осталось прозвание левком. Рейхсталлеры здесь разных цен бывалыя болше или менше прозывалися Кара Грус иль Черныя [255] Гроши 6. А привозимыя из Гишпании американския денги и самыя севилския монеты прозваны свойственным именем Реал ее и Пиастры 7. От того произходит, что в коммерции и генерално здесь в торгу и в течение куплей, выше означенная турецкая монета Грош или Грус, говоря и пишучи по италиянски, по француски и другими языками осталася со наименованием Пиастры; понеже прежде бывали той внутренной цены Пиастры, толко одне галанцы в канторах и книгах купеческих, как и в векселях удержали имя свое, как с начала свого монету противо здешняго имяни звали и ныне зовут Leuwen da allers для того, что из привозимых ими может токмо сия лва имеющая здесь ход возыимела, и для того писали, чтоб сюда впредь других не присылали, как те таллеры, где лев есть. Некоторыя редкия из древних италианских кантор венецких удержали имя Lioni.

После того, когда турки уже здесь угнездилися, галанцы и другая сих монет толико умножили нарочно деланных, где чистаго сребра пятидесяти во сте не было, тоща один некоторой славной жид ренегат, а по нем французы оказывая дружбу, Венеций для разорения галанского торгу и генуэзцы по зависти, как есть болши мнение турок научили и разтолковали, что монетное изделие есть государственное преимущество и что от того есть великая прибыль; тоща в невежестве их поняли и начали сами сию монету делать, толко другаго имянования дать несмыслили или уже введенное оставить не похотели 8.

Из сего видно начало сего народа и правления, что не владетелной народ бывал, а сбродной отовсюду, также и глубочайше невежей, как дикие люди, яко не имели мнейшаго знания о монетах.

Вторая серебреная монета. Золота или Орлянка три четверти левка. 2. Вторая серебреная турецкая монета, № 3, зовется Золота или Орлянка. Первое имянование, как от любопытных здешних антикистов 9 слышно удержала имя свое от одной древней булгарской золотой сей цены у них называемой Золотая, которой турки при завоевании земли их много взяли и тем же имянем удержали, немного испортя, вместо золотая по свойству языка их назвали Золота, в то же время полския и венгерский купцы всю Сербию наполнили множеством монет полских с орлом по купле у них и у турок ни за что или за малую цену похищаемых ими самими иль у турок меняемых и покупляемых грабежных вещей между иными, и тое золотую монету брали за тое серебреную с орлом звав ея Сербяна своим языком, а для них и венгерцы полскую Орлик, то и турки так звать научилися и обманно верили, что та золотая монета равна ценою с серебреного Орлик. Потому турки, яко невежие, мешая имя, им неведомое, золотой и серебреной звали Золота и Орлик, неразлично одну и другую. А потом когда золотая уже вся [256] вышла, то оба сии имяна остались той серебреной Золоте и Орлик; а чрез долгое время последнее имя между турками забыто, осталось одна Золота и той другой серебреной монете, какову турки делать начали, так и поныне, а между сербами и булгарами долго было имя Орлик, потом названа ими же и поляками Орлянка 10. Сие имя сей монете поныне у них и у поляков, также и у наших, иль между греками к нам и в Полшу торгующим осталося. А другая иностранныя все удержали имя Золоты, цена ей три четверти левка.

Третья серебреная монета половина левка или пиастры. 3. Третья серебреная монета, № 4, в существе ходящая, есть [ежель особую назвать можно] половина левка или пиастра и другаго имяни не имеет, как половина званием всякого языка, по турецки Ярым Грус 11 или числом мелких монет цены оной.

Четвертая серебреная монета половина золоты или орлянки, три осмины левка. 4. Четвертая серебреная монета, № 5, половина Золоты или Орлянки или три осмины левка, также другаго имяни не имеет.

Пятая серебреная монета Рубиль четверть левка. 5. Пятая серебреная монета, № 6, четверть левка, зовут Руб 12 или четверть.

Шестая серебреная монета осмая доля левка бешлык иль пятеришник, пять пар. 6. Шестая серебреная монета, № 7, есть осмая доля левка, содержащая мелкой ходячей монеты пять пар, иного звания не имеет же, по турецки бешлык, то есть пятеришник.

Седмая серебреная монета мелкая, Пара, сороковая часть левка. 7. Седмая серебреная турецкая мелкая монета, № 8, зовется Пара 13, знаменующая часть, якоб значила, что тем левок и другая его части сравниваются. И есть сороковая часть левка, то есть сорок пар в левке.

Осмая серебреная монета самая мелкая Ахче или Аспра, третия доля пары, сто дватцатая левка. 8. Осмая серебреная монета турецкая, № 9, имянуемая Ахче или Аспра 14, звание сие произошло сперва от одной мелкой монеты [257] неапоялтинской, зовомой Асприна, прозванной там, по здешней же греческой монете Аспра и знаменует белая, такую мелкую монету турки здесь сперва называли, яко греческия монеты уже все или попрятаны или повывезены были, яко лучшия добратою других. И так сие имя было дондеже турки зачали монеты быть и назвали своим имянем Ахче, то есть белянка, таковых три в Паре или сто дватцать в левке, равновесна нашей денге, и под сими имянами ходит между турками Ахче, а у иностранных Аспра.

II. Описание о цене ходячей и о внутренной доброте, еже называется.

1. Цены ходячие

№ 1 и 2. О пиастре или левке и о содержащих в нем монетах. Левок есть наивысшая и наибольшая монета серебреная в Оттоманской империи, оная же нынче в Константинополе наилучший ход имеет. Ею платится жалование янычарам и другим милициям, как и всякия прочие казенныя Платежи и в торгу от большей части ныне вексели ею же платяться. Содержит в себе мелкой монеты сорок пар, то есть рага — 40 или сто двадцать аспр, то есть aspre — 120.

№ 4 — Поллевка две сии сочиняют левок, то в одной двадцать пар или пар — 20, аспр — 60.

№ 6 — Четверть левка или руб, четыре сочиняют левок и содержит десять пар, рага — 10, аспр — 30.

№ 7 — одна осмая левка или бешлык или пятеришник из осми левок сочиняется, содержит пять пар иль пар — 5, аспр — 15.

№ 8 — Пара, сорок их составляют левок.

№ 9 — Аспра, сто двадцать левок сочиняют и есть самая меншая монета. Ею в Государственной казне иль мири содержатся книги и жалование щитаётся, также и всякия платежи щитаются 15.

№ 3. О Золоте или Орлянке. Золота или Орлянка есть вторая большая монета в Туркии, содержит 30 пар иль 90 аспр. Прежде сего бывала левку предпочитаема по доброте ея, во всяких платежах, а паче вексели иного не давалися, но все такие золоты попрятаны, иль переделаны, иль вывезены, а которые потом зделаны были хотя меншей доброты, токмо и тех болшую часть жиды повывезли 16. В тое же время стало много лживых находиться, то делать ея перестали и так ныне сия монета редка.

№ 5 — Половина золоты или пятнатцати парник, две таких золоту сочиняют, сия малая половинная монета равной [258] же ход иль течение имела, как и целая ея, и тому же концу следует»

Медных монет здесь никаких нет и не бывало 17; понеже община здешняя никогда в случае и нужде к тому не бывала. А когда бывает государственная нужда, то Порта не за такия умеренныя способы берется, но за насилство и налогами на богатых и двойных или четвертных поголовных денег на подданных христиан

2. О внутренней доброте

Все вышеобьявленныя монеты одной меси и метали быть имеет. По установлению здешнему внутренная доброта, еже по француски зовется Valleur intrisique 18, имеет составлять в 60 во сте самого чистаго серебра, а в 40 меди, но в существе самом чистаго серебра толко 57 или много 58 во сте, прочее же меди.

Сей недостаток двух или трех во сте чистаго серебра кладется на утопку, а в самом деле началниками с подчиненными монетнаго двора крадутся.

Между пиастрою старою и новою нет никакой разницы в ходу, токмо есть в доброте их или в том Valleur intrisique, по весу немалая разность. Понеже старая по салтанскому указу имеет весить, как и весит осмь драгм 19, а новая в 1742 году убавлена и не весит как токмо седмь драгм с половиною, но и тех зело мало, болшая часть болше не весят как седмь с четвертию 20. Потому те, которыя сверх сего последняго весу, особливо старыя, прилежно обменщиками денег и банкирами собираются и с прибылию для переделки продаются. В той же равно пропорции смеси и золоты или орлянки, как и левки. Монетный двор во всей империи токмо один в Константинополе внутри стен сераля 21, Началник онаго обычайно бывает какой из нижних фаворитов салтанских духовнаго чина и другой кегая. Прочия же все жиды с армянами в обще сложенысь, как в битии, так и в промысле серебра, когда салтанского не достает и всяких надлежащих к тому орудий.

Великое множество такой серебреной, также и золотой здешней монеты в Галандии набытых сюда привозится, толко весом и добротою со здешнею равна, не щитая того колко здесь жиды и армяня таких же равновесных и много недостаточных тайно биют и в торг пускают 22. [259]

III. О надписаниях на сих серебреных монетах.

По обычаю и по суеверию турецкому лиц человеческих на монетах, ни на чем другом, никак печатать ни писать не можно. То на лице сих также и золотых монет есть следующая надпись. На приложенной № 2 новой пиастре на лице в узле имя, салтанское место и год.

Хани Магмуд бин Мустафа
сюд Мусафер дайма зурибефи
Константия
1743
На обороте оныя
Сюлтан беррейн ве хакан юль
бахрейн ес сюлтан ибн сюлтан

Хан Магмуд сын Мустафин
да будет всегда победитель.
Тиснена
в Константинополе
1743
Монарх двух земель, император
двух морей из салтанов, сын салтанов

Все то же и на золоте, также и на других менших монетах.


Комментарии

1. Правильное название первых двух монет, описываемых в документе, — куруш (kurus). Одна из них в тот период именовалась «джедид куруш» (новый куруш), вторая — «атик куруш» (старый куруш).

2. Названия немецкой серебряной монеты Groechen (чеканившейся с 1300 г. в Богемии) и польской grosz (выпускавшейся с 1338 г.) восходят к латинскому denarius grossus («крупная монета»), но их вес составлял около 3 г.

3. С конца XV в. в Европе начинают выпускать большие серебряные монеты, содержавшие до унции (27-30 г) чистого серебра и равные по стоимости золотым того времени — дукату, (флорину, цехину, гульдену. Одна из первых подобных монет получила название Guldengroschen, т.е. грош, равный гульдену. Серебряные монеты, чеканенные с конца XV в. в Италии, обозначались так же как и золотые — дукат, флорин.

4. Талер (Thaler) — серебряная . монета, имевшая широкое хождение в Европе начиная с XVI в. и содержавшая 25,7 г чистого серебра. Центром чекана был с 1518 г. г.Иоахимсталь (ныне Яхимов, ЧСФР), потому выпускавшиеся монеты первоначально назывались иоахимсталеры, а позже — просто талеры.

5. Турецкий термин «аслани» и его персидский синоним «эседи» обозначали монету с изображением льва.

6. Речь идет о талерах, выпускавшихся с середины XVI в. от имени правителя Священной Римской империи и называвшихся в немецких княжествах рейхсталеры, в Нидерландах — риксдалдеры, в Османской империи — кара куруш. Поскольку содержание серебра в этой монете было большим, чем в обычном талере или куруше, то и ее стоимость оказывалась выше. Так, согласно фирману султана Ахмеда Ш от 1725 г. кара куруш равнялся 181 акче, старый османский куруш — 144 акче, а новый — 120 акче.

7. Реал (real) — испанская серебряная монета, впервые выпущенная Пьером Кастильским (1350-1365) с Пиастр (piastre) — первоначально итальянское название старой исламской монеты песо (peso), позже общее название крупных серебряных монет, чеканенных в Италии из американского серебра.

8. До сих пор туркологи не могут определить, когда Порта начала выпускать свои куруши. Большинство из них полагают, опираясь на сообщение османского историка XIX в. Джевдета, что это произошло в конце XVII в., в правление султана Сулеймана II (1687-1791).

9. Антикисты — точнее, антиквары.

10. Речь идет о польской монете zloty («злотый»), которая в XIV-XV вв. выпускалась в подражание золотому дукату и равнялась 30 грошам. В 1564 г. в Польше начали чеканить большую серебряную монету, также равную 30 грошам и потому сохранившую название «злотый». С середины XVII в. ее выпуск значительно возрос, и она в больших количествах стала проникать в Османскую империю, где и стала именоваться «золота». Видимо, для того чтобы отличить золотую монету («красный злотый») от серебряной, последнюю — по изображению орла на ней — часто называли «орлянка». Начало выпуска османских «золота» также пока не установлено.

11. Наряду с турецким наименованием «ярым куруш» («половим куруша») эта монета еще имела и другое название — нисфийе, от арабского «нисф» («половина»).

12. Помимо арабского обозначения «руб» («четверть») у данной монеты есть еще и турецкое — онлук, что соответствует русскому «гривенник», в данном случае 10 пара («десятипарник», по выражению Вешнякова).

13. «Пара», по-русски буквально «деньга», — мелкая серебряная монета, чье название, по мнению османских авторов, произошло от персидского слова «парча» (***) — «часть», «кусок», в значении той наименьшей доли, на которые можно разделить крупную серебряную монету. Ее выпуск был предпринят в начале XVII в., видимо, то годы правления Османа II (1618-1622), в связи с резким обесценением акче. Если учесть, что первоначально пара равнялась 4, а позже 3 акче, то ее можно рассматривать как эквивалент европейских мелких серебряных монет типа гроша.

14. Ахче, точнее, акче. О ней см. примеч. 1.

15. Это замечание подтверждает мнение историков, считающих, что к началу XVIII в. акче превратилась лишь в счетную единицу.

16. Имеется в виду выпуск новой «золота», содержавшей 60% чистого серебра.

17. Данное утверждение неточно, поскольку на протяжении XV-XVII вв. в Османской империи неоднократно предпринимались попытки ввести медные деньги. Последний эксперимент подобного рода был предпринят в связи с нехваткой серебра в годы войны Османской империи со Священной лигой (1684-1699).

18. Valeur intrisique — действительная стоимость.

19. Драхма, точнее, дирхем — мера веса, равная 3,148 г.

20. В донесении, сопровождавшем «Уведомление», Вешняков указывал, что действительная стоимость куруша 1742 г. много ниже, чем ее официальный курс, установленный в 1725 г. Она, по его словам, «более двадцати пят пар и двух аспр не придет», следовательно, равнялась 77 акче.

21. Здесь вновь неточность. В Османской империи было несколько монетных дворов — в Белграде, Сидрекапсы, Скопле, Диярбакыре, Каире и других центрах. На территории же султанского дворца Топкапы находился главный монетный двор.

22. После 1757 г. все основные посты в стамбульском монетном дворе оказались в руках армянской семьи Дузиян (Дузоглу).

Текст воспроизведен по изданию: О состоянии денежной системы Османской империи. (По донесениям российского резидента в Стамбуле А. А. Вешнякова) // Восточное историческое источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины, Вып. 2. М. Наука. 1994

© текст - Мейер М. С. 1994
© сетевая версия - Thietmar. 2012
© OCR - Парунин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1994