ОСМАНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ О ГЯНДЖЕ

Публикуемые ниже три документа, касающиеся периода османского господства в Закавказье в первой трети XVIII в., хранятся в Отделе ориенталистики Народной библиотеки им. Кирилла и Мефодия г. Софии в Болгарии. В них конкретно отражено снабжение властями расквартированного в Гяндже турецкого войска. Подобные документы по Азербайджану и другим районам Закавказья в указанном архиве весьма многочисленны и разнообразны. Имеются султанские указы — фирманы, грамоты — бераты, различные прошения — арзухалы, реестры — дефтеры всякого вида и т.д.

Документы в основном составлены в финансовом ведомстве Османской империи. В них командующему турецкими войсками в Закавказье, ереванскому сераскеру, поставлена задача захвата и последующего закрепления в Гяндже и Ширване. С этой целью османское правительство направляло сераскеру дополнительные военные силы и снаряжение. Сообщая об этом, власти специально перечисляли рода войск, виды и количество оружия и амуниции, места их отправки и т. д.

Эти данные интересны для понимания истории османской политики в Закавказье. Документы заслуживают внимания также с точки зрения изучения структуры финансового ведомства Турции, так как в их составлении и реализации, видимо, принимали участие многие его отделы. После представления соображений руководителей соответствующих отделов, которые составляли основу доклада (телхиса) великого везира султану, от имени последнего издавалось распоряжение-фирман — о необходимости выполнения названных в телхисе мер.

Ниже в качестве образца приводится текст трех документов вместе с русским переводом и факсимиле. Нам представляется, что перевод и комментирование, введение в научный оборот [140] подобных документов будет способствовать более глубокому изучению вопросов османской политической истории, в том числе политики Порты в Закавказье.


№ 1

Документы 1725 г. о пополнении снаряжения войск ереванского сераскера. Один лист, бумага белая, чернила черные. Размер 10,8 x 32 см. Шифр: НБКМ. Фонд 313а, apx. eд. 189a, л. 4.

*** [141]

№ 1

Он [Аллах] 1

Издан указ о пополнении снаряжения отрядов серденгечты 2 — [записанных в реестры] янычар высочайшего двора, направленных под начало ереванского сераскера, достойного везира Ахмед-паши 3, которому поручены захват и завоевание Гянджинской крепости и наведение заново порядка в Ширване. Было повелено в 1137 г. 4 выделить из фонда султанского арсенала то количество снаряжения, которого не хватает в ереванской армии, и отправить через Трабзон. Поэтому были составлены [соответствующий] дефтер и телхис 5 и [издан] высочайший фирман от 16 шабана 1137 г. 6. Священным указом было предписано выделить из имеющегося в султанском арсенале в столице счастья [Стамбуле]:

Чаны

Сапоги

Скребницы 7

Попоны

Для ямаков 8

Для водовозов

Для вьючных животных

Штук

Пар

Штук

Штук

150

40

250

300

Как уже сказано, ереванский сераскер, достойный везир Ахмед-паша, назначен для захвата Гянджи и наведения порядка в Ширване. Для 100 отрядов [серденгечты — записанных в реестры] янычар, посланных под его начало, недавно в Трабзон отправлено необходимое снаряжение для раздачи каждому отряду, как это обычно делается в походах, согласно дефтеру, присланному джебеджи-баши 9 [ереванской] армии. Высочайшим фирманом было повелено определить нехватку в снаряжении и, согласно составленному дефтеру, выдать необходимые для пополнения [снаряжения] 150 ямакских чанов [для воды], 40 пар сапог для солдат-водовозов, 250 штук скребниц [?] и 300 штук попон для вьючных животных, а о выдаче [этого снаряжения] из арсенала составить копию. 16 ш[абана] 1137 г. [подпись дефтердара и печать]

№ 2

Арз[ухал] 1731 г. о снабжении Гянджинской крепости. Один лист, бумага белая, чернила черные. Размер 10,8x32 см. Шифр: НБКМ. Фонд 313а, арх. ед. 227а. [143]

№ 2

Да содействует [Аллах!]

[В нижней части документа]

Мой могущественный и счастливейший султан! Пусть здравствует ваше величество!

[Прошу] указа вашего величества, моего могущественного и счастливейшего султана, относительно оказания благодеяния и выдачи дополнительным воинам, числом в 500 человек, которые по высочайшему фирману выделены из [отряда] силяхдаров 10 под началом его превосходительства защитника Гянджи, достопочтенного везира, могущественного и счастливого Мустафа-паши 11, причитающихся им согласно старым обычаям [144] секбанских палаток, бурдюков, чанов [для воды], вьючных животных для солдат-водовозов вместе с соответствующими седлами, шатра для аги воинов и о регистрации [этих расходов] в главном казначействе.

Покорные слуги упомянутого отряда силяхдаров

[В правой верхней части документа]

Относительно суммы упомянутого снаряжения, необходимого [воинам], добавленным из отряда силяхдаров в Анатолии. Составлено в 1141 г» 12.

Солдат
500
Шатер палатки секбанов 13 бурдюки

1

0 1 пара  для аги

0

5 5 для солдат
по 25 [курушей] по 11 1/4 курушей
курушей курушей курушей
11 125 67,5

чаны [для воды]

«козы» для солдат-водовозов

седла для вьючных животных
1 штука 1 штука 1 штука

5

5 5
6 6 6
по 7,5 куруша каждое по 2 куруша каждое по 3 1/4 куруша
курушей курушей курушей
275 12 22,5
Итого курушей эседи14

283

 

Стоимость вьючных животных

Дорожные расходы  аги добавленных [солдат]

количество курушей эседи 125

1 для аги
5 для солдат-водовозов 5 для перевозчиков вьюков
11
каждое по 25 курушей
курушей
275
Всего курушей эседи 683 [145]

Стоимость снаряжения, вьючных животных и дорожных расходов 500 солдат и их аг — 683 куруша. [Прошу] распоряжения вашего величества, моего могущественного и счастливейшего султана. 27 сефера 1141 г. 15 [ниже — подпись калем ходжасы — руководителя канцелярии] [Резолюция над этим текстом] Пусть в главном казначействе сосчитают!

[В левой верхней части документа — текст телхиса]

Ваш покорный слуга докладывает, что представлен арзухал с просьбой о направлении дополнительным 500 воинам- силяхдарам, которые записаны согласно высочайшему фирману под начало достойнейшего и превосходнейшего везира, его превосходительства счастливого Мустафа-паши, являющегося в настоящее время защитником Гянджи, солдатских палаток, шатра [аги], вьючных животных для водовозов и перевозчиков вьюков и прочего необходимого снаряжения. Когда было приказано произвести подсчет [суммы], причитающейся по старому обычаю записанным воинам на палатки, шатер [аги], бурдюки, вьючных животных для водовозов и перевозчиков вьюков, седла и дорожные расходы для их аг, то главным казначейством был составлен общий счет на 683 куруша и [он] был занесен в [расчетные] книга. После того как об этом было извещено государство, отмеченное снаряжение с ведома аг [силяхдаров] было закуплено и приготовлено, о чем и сделана выписка главным казначейством. [Прошу] распоряжения вашего величества, моего могущественного и милостивого султана, относительно представления тезкере 16 об упомянутой сумме [расходов].

[Подпись телхисчи]

[Резолюция выше этого текста] Верно! Согласно телхису пусть будет представлено тезкере. 29 сефера 1141 г. 17.

[Ниже этого текста] Копия сделана 29 сефера 1141 г. Зарегистрировано.

№ 3

Арз[ухал] 1733 г. о снабжении Гянджинской крепости. Один лист. Бумага белая, чернила черные. Размер 26,6 x 41 см. Шифр: НБКМ. Фонд 327а, apx. eд. 179a. Л. 1. [147]

№ 3

[Да содействует [Аллах!]

[В нижней части документа]

Мой могущественный и счастливейший султан! Пусть здравствует ваше величество!

По высочайшему фирману к янычарам высочайшего двора, [которые] в составе своих ода 18 или [в качестве] ямаков находятся на охране Гянджинской крепости, было послано еще 25 вновь созданных отрядов солдат-серденгечты, [о чем] прислан дефтер с печатью его превосходительства, достопочтенного везира, счастливого Генч Али-паши 19. [Прошу] распоряжения вашего величества, моего могущественного и счастливейшего султана, относительно оказания помощи и выдачи указанным воинам, приписанным согласно высочайшему фирману к тому месту, денег на сукно за 1145 г. 20 и о предоставлении тезкере главного казначейства.

Ваш покорный слуга

[В верхней левой части документа]

Сумма зимних [расходов] янычар высочайшего двора, которые составили новые отряды, охранявшие Гянджинскую крепость с зимних сороковин 21 1144 22 до зимних сороковин 1145 г.

барани 23

штук [?]

1430

Как уже упомянуто, 25 отрядов серденгечты — [записанных в реестры] янычар высочайшего двора, созданных заново согласно высочайшему фирману для охраны Гянджинской крепости, насчитывают 1430 человек. [Прошу] вашего величества, моего могущее гвенного и счастливейшего султана, распоряжения [относительно оплаты] причитающихся им суконных барани [за период] с зимних сороковин 1144 г. до зимних сороковин 1145 г. [резолюция] Сосчитайте! [подпись дефтердара?] Относительно суммы зимних расходов вновь записанных янычар высочайшего двора, охранявших Гянджинскую крепость, причитающихся им за период с зимних сороковин 1144 до зимних сороковин 1145 г. на основе представленного арзухала и записи кятиба янычар 24 высочайшего двора, солдат 1430

суконных барани 1430

каждая по 240 акче [148]

[всего] акче

343 200

Как уже упомянуто, когда для вновь записанных [в реестры] янычар высочайшего двора, охранявших Гянджинскую крепость, по высочайшему фирману были произведены расчеты зимних расходов по примеру других тираничных крепостей с зимних сороковин [1] 144 до зимних сороковин [1] 145 г., [это составило] только 3 юка 25 43 200 акче. [Прошу] распоряжения вашего величества, моего могущественного и счастливейшего султана. 21 реджеба 1145 г. 26 [резолюция] Телхис! [В верхней правой части документа — текст телхиса]

Ваш покорный слуга докладывает, что [представлен] арзухал о выплате зимних расходов солдатам вновь созданных 25 отрядов серденгечты — [занесенных в реестры] янычар высочайшего двора для обороны Гянджинской крепости. Согласно записи кятиба янычар, было подсчитано, что зимние расходы указанных солдат в период с зимних сороковин [11] 44 до зимних сороковин [11] 45 г. составили 3 юка [и] 43 200 акче. [Прошу] распоряжения вашего величества, моего могущественного и милостивого султана, относительно предоставления тезкере на указанную сумму, [подпись телхисчи] [Резолюция выше этого текста] Верно! Согласно телхису выдать тезкере. 21 реджеба 1145 г.

[Ниже этого же текста] Копия сделана 21 реджеба 1145 г. Зарегистрировано.


Комментарии

1. Вместо более литературного «Да содействует [Аллах]».

2. Серденгечты — добровольцы (досл, «сорвиголова»), записывавшиеся в начале XVIII в. в янычарскую пехоту на время военных действий.

3. Ахмед-паша Хамалоглу — османский военачальник (сераскер).

4. 1137 г. х. — 20.09.1724 — 08.09.1725.

5. Телхис — краткое содержание, резюме, письменный доклад великого везира султану.

6. 16 шабана 1137 г. х.-30.04.1725.

7. Возможно прочтение либо ложки (***), либо *** (скребницы).

8. Ямаки — солдаты вспомогательных частей янычарского войска, охраняющих пограничные крепости.

9. Джебеджи-баши — начальник корпуса оружейников, в обязанности которых входили охрана арсенала и оружейных складов, транспортировка и охрана военного снаряжения во время походов.

10. Силяхдары — «оруженосцы», воины одного из отрядов придворного конного войска сипахиев.

11. Сары Мустафа-паша — османский военачальник, командующий войсками в Закавказье.

12. 1141 г. х. — 07.08.1728 — 26.07.1729.

13. Секбаны — «ловчие», солдаты одной из трех категорий янычарского войска.

14. Куруш эседи — куруш с изображением льва — название одной из османских серебряных монет, равной в начале XVIII в. 120 акче.

15. 27 сефера 1141 г. х. — 02.10.1728.

16. Тезкере — докладная записка, документ османского финансового ведомства.

17. 29 сефера 1141 г. х. — 04.10.1728.

18. Ода — название подразделения янычарского корпуса.

19. Генч Али-паша — османский военачальник, командующий войсками в Закавказье.

20. 1145 г. х. — 24.06.1732 — 13.06.1733.

21. Используемый в тексте термин «эрбаин» («сорок дней») можно перевести здесь как зимние сороковины, они длились обычно с 22 декабря по 30 января.

22 1144 г. х. — 06.07.1731 — 23.06.1732.

23. Барани — накидка, изготовленная из специальной ткани.

24. Кятиб янычар — писарь янычарского корпуса, переписчик, секретарь, чиновник канцелярии.

25. Юка — составляла 100 000 акче.

26. 21 реджеба 1145 г. х. — 07.01.1732.

(пер. Н. Н. Шенгелия)
Текст воспроизведен по изданию: Османские документы о Гяндже // Восточное историческое источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины, Вып. 2. М. Наука. 1994

© текст - Шенгелия Н. Н. 1994
© сетевая версия - Thietmar. 2012
© OCR - Парунин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1994