ДОКУМЕНТЫ О ФИНАНСИРОВАНИИ ОСМАНСКИХ ВОЙСК В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

(1724-1735 ГОДЫ)

В деле изучения истории Азербайджана периода его временного вхождения в состав Османской империи (1724-1735 гг.) наряду с сочинениями персоязычных авторов государства Сефевидов, немаловажное значение приобретают и османские источники. Большинство османских источников по истории Азербайджана этих лет хранится в книгохранилищах Анкары, Стамбула и Каира и по объективным причинам нам не доступно. В данной статье мы ограничимся краткой характеристикой османских документов, находящихся в Софии (отдел ориенталистики Народной библиотеки им. Кирилла и Мефодия (НБКМ, ОР).

Основная группа документов по истории Азербайджана (а их в НБКМ несколько сотен) хранится в Тифлисском (№ 313А) и Реванском (№ 327А) фондах ориенталистики НБКМ; незначительное количество — в фонде Великого Везира № 1) и Эрзерума (№ 236А).

Среди них мы встречаем почти все типы документов, выданных соответствующими османскими центральными и провинциальными ведомствами. Это — султанские фирманы, бераты, буйурулду, арза, арзухалы, хюкмы, тезкере, так называемые себеб-и тахрир-и хюкюм, разные виды дефтеров и др. Документы, имеющиеся в нашем распоряжении, выданы в основном финансовыми ведомствами империи.

Как известно, для истории Азербайджана 1724-1735 гг. характерно введение в стране османского социально-экономического и общественно-политического строя. В османских нарративных источниках можно найти немало интересных сведений по истории Азербайджана этих лет. Однако они, отражая в основном вопросы политических взаимоотношений Османской империи и государства Сефевидов, выделялись своим односторонним характером освещения событий и уступали османским документальным источникам, ибо последние составлялись в связи с конкретными задачами и в особых случаях. Поэтому документальные источники более реально отражают положение того или иного региона, чем источники других типов.

После включения Азербайджана в состав Османской империи правительство османов столкнулось с одной из трудных задач — финансированием османских войск, расквартированных по отдельным крепостям страны. Вопросу финансирования войск, как видно из документов, османы придавали большое значение, ибо от военной организации в немалой степени зависел вопрос удержания за собой завоеванных земель. В связи с этим постоянная забота об османским войске всегда Находилась в центре внимания правительства. Этим вопросам и посвящены документы типа арза 1.

Ответственность за финансирование войск лежала в основном на бейлярбее того или иного эйялета. Бейлярбей заботился не только об их финансировании, но и следил за состоянием вооружения и [26] боеприпасов. В случае их нехватки и отсутствия возможности восполнить это пробел за счет вверенного ему эйялета бейлярбей обращался к правительству с просьбой об оказании помощи, повелевая предварительно составить в качестве отчета так называемый «дефтер-и мюхиммат-джебе-хане». В этом дефтере регистрировалось все имущество арсенала той или иной крепости. Так, по одному из аналогичных дефтеров выясняется, что боеприпасы и вооружение османским войскам эйялета Гянджа выделялись из арсеналов Карса и Трабзона 2.

Документы о финансировании османских войск дают ключ к пониманию некоторых вопросов османской налоговой системы в Азербайджане в 20-30-х годах XVIII в. В частности, по нескольким документам типа себеб-и тахрир-и хюкюм можно установить, что одним из методов сбора налогов с населения был так называемый муката'а 3. Рассмотрим вкратце сущность этого метода.

Как известно, показателем военной мощи империи было 6eсперебойное функционирование тимарной системы. В XVII-XVIII вв. по мере упадка тимарной системы правительство начинает акцентировать внимание на содержании войска, состоящего на жаловании. А система «муката'а», отчасти предотвращая распыление государственных доходов с земельных владений, владельцы которых не выполняли и не могли выполнять возложенные на них тимарной системой обязанности, способствовала планомерному расходованию средств, полученных данным методом.

«Муката'а» в аграрном законодательстве означала земли и другие виды собственности, доходы с которых отданы казной на откуп, для чего устраивались публичные торги. Лицу, которому давалось право сбора налогов с определенных налоговых единиц или налоговых районов, выдавался специальный документ, так называемый себеб-и тахрир-и хюкюм. В нем указывалась ежегодная сумма, которую обязавшееся лицо должно было внести в государственную казну. После уплаты же установленной суммы кадий эйялета на обратной стороне себеб-и тахрир-и хюкюм заверял своевременную уплату установлений суммы. А эта сумма, в основном выделялась для финансирования османских войск 4.

Отдельные документы касаются натуральных поставок войскам временно останавливавшимся на определенных этапных станциях, снабжения войска мясом, выдачи жалования личному составу гарнизонов крепостей Ардебиль, Гянджа, Лору, Тебриз и т. д. 5.

Особое внимание османы уделяли вопросам финансирования за счет казны Гянджи отдельных должностных лиц, прибывающих в эйялет из Стамбула или же направляемых в центр «с важнейшими поручениями» 6.

Публикация и введение в научный оборот ранее неизвестных oсманских документальных источников является неотложной задачей османистов. Тем более, что эти документы могут стать надежным материалом в монографическом изучении социально-экономической и политической истории страны, а также вопросов политических взаимоотношений Османской империи и государства Сефевидов, составной частью которого был Азербайджан.

Ниже для образца приводим несколько документов с османским текстом, переводом и факсимиле, которые могут дать определенное представление об османских финансовых документах. [27]


Документ № 1.

Шифр: НБКМ, ф. 1А, ед. хр. 7640, л. 1. Бумага белая, чернила черные. Размер: 21, 7 х 30 см.

«Он» (т. е. Аллах).

Да будет в здравии его превосходительство могучий, благоденствующий мой султан.

С целью отправления и доставки в Хамадан, Тебриз и Гянджу оружейников Высочайшего Порога из Анатолии, где ранее было повелено провести сверку (наличия) и запись в корпус, для передачи их на день раньше в пункт назначения из государевого корпуса оружейников были назначены в качестве мюбаширов 7 на каждое упомянутое направление три посыльных чавуша 8, взявших с собой официальное письмо.

Повеление об оплате дорожных расходов принадлежит его превосходительству могучему, благоденствующему моему султану.

Упомянутый раб (Аллаха).

Место для заметок.

Оплата дорожных расходов в размере 50 курушей 9 мюбаширу корпуса оружейников Высочайшего Порога, назначенному [обеспечить] транспортировку и доставку в Тифлисскую сторону месячного провианта из Порога Благоденствия в крепость Тифлис через Трабзон, зарегистрировано в дефтере. Повеление (об оплате) принадлежит благоденствующему моему султану. 17 рамазана 1138 г. х. (19 мая 1726 г.)

Дорожные расходы посыльным оплачены.

Оплачены [дорожные расходы] посыльным чувашам [корпуса] сипахи 10, назначенным [обеспечить] ускоренную [доставку их в пункт назначения].

Деркенар 11.

О дорожных расходах чавушей корпуса сипахи и оруженосцев Порога Благоденствия, [назначенных обеспечить] ускоренное [прибытие] личного состава тереккиляюн 12, призванных из Анатолии и отправляемых в распоряжение почтенного везира главнокомандующего в Тебризе. 1138 г. х. (1726 г.).

Лиц — 2. По 30 акче [на каждого]. [Итого]: 60 эседи курушей 13. О дорожных расходах чавушей сипахи и оруженосцев, [назначенных обеспечить] ускоренное [прибытие] личного состава серденгечти 14, призванных из Анатолии и отправляемых в сторону Хамадана. 1138 г. х. (1726 г.).

1 человек. Эседи курушей — 20.

Согласно вышеизложенному оплата по 20 курушей на дорожные расходы каждому чавушу, назначенному {обеспечить] ускоренное [прибытие] к Ревану и Тебризу тереккшпоянов [корпусов] сипахи и оруженосцев, призванных из Анатолии, зарегистрировано в дефтере. Повеление [об оплате] принадлежит благоденствующему моему султану. 25 рамазана 1138 г. х. (27 мая 1726 г.).

Прощение ничтожного раба следующее: для прибытия в распоряжение главнокомандующих Хамадана, Тебриза и Гянджи в Анатолий была проведена сверка (наличия) и запись в корпус оружейников [28] *** [29]

Высочайшего Порога. С целью [обеспечения] их ускоренного [прибытия в пункты назначений] из корпуса были назначены по одному чавушу на каждое из трех направлений. Для ходатайства об оплате дорожных расходов [чавуши] подают арзухал. Как только [дело] будет доведено до сведения государя, выдать тезкере 15 [для оплаты] дорожных расходов в размере 60 курушей, в расчете по 20 курушей на каждого из трех чавушей. Повеление [о выдаче тезкере] принадлежит его превосходительству могучему, благосклонному моему султану.

Верно.

Выдать тезкере в соответствии с телхис 16.
5 шевваля 1138 г. х. (6 июня 1726 г.)
Тезкере выдано. 9 шевваля 1138 г. х. (10 июня 1726 г.)
[Выдача тезкере] зарегистрирована [в дефтере.]

Документ № 2.

Шифр: НБКМ, ОР, ф. 236А, ед. хр. 1136, л. 8.

Образец среди подобных и равных, господин забит 17 Шемкура. Извещаем (Вас), что месячное жалованье личного состава гёнюллиян-и йемин 18 крепости Гянджа, [состоящее из] 110 киле 19 пшеницы и 636 киле ячменя, выделено из средств, полученных от муката'а Шемкура. [30] Данное тезкере выдано согласно изданному высочайшему ферману для оплаты (жалованья) из средств упомянутой муката'а. 14 зулькада 1140 г. х. (22 июня 1728 г.).

Верно.
Сдать согласно вышесказанному.


Комментарии

1. НБКМ, ф. 31 ЗА, ед. хр. 24; ф. 313А, ед. хр. 43; ф. 313А, ед. хр. 334 и т. д.

2. НБКМ, ф. 1, ед. хр. 8131, лл. 5-6.

3. Кочи-бей комментирует муката'а следующим образом: «А «муката'а означает следующее: когда например: кому-либо дается на один год за 100 или 500 юк акча таможня или рудник, их (тогда) называют «макту» и получившему их выдается священный указ с тугрою. И пока не истекает год, назад не отнимается. Это и называется «муката'а». (Тверитиноеа А. С. Второй трактат Кочи-бея. — Уч. зап. Ин-та востоковедения. 1953 г., т. 1, с. 250-251). О «муката'а»; см.: Кальди-Надь Д. Турецкие реестровые книги муката'а как исторические источники. — В кн.: Восточные источники по истории народов Юго-Восточной и Центральной Европы. М., 1964, с. 76-91; Цветкова Б. А. К исследованию аграрных отношений в Османской империи с конца XVI до середины XVIII века. — Тр. XXV Междунар. конгресса востоковед. М., 1963, т. II, с. 421-429;

Dokbilgin М. Т. XV-XVI asirlarda Edivne ve Pesa levasi. Vakiflar-mulkler-Mukataalar. Istanbul, 1852.

4. НБКМ, ф. I, ед. xp. 20533; ф. 1, ед. xp. 17776; ф. 313A, ед. xp. 224A и т п.

5. НБКМ, ф. 31 ЗА, ед. xp. 52А, л. 1; ф. 313А, ед. хр. 87А, л. 3; ф. 313А, ед. хр. 212 и т. п.

6. НБКМ, ф. 313А, ед. хр. 57А; ф. 313А. ед. хр. 202А; ф. 313А, ед. хр. 210А и т.п.

7. Мюбашир — чиновник, приставленный наблюдать за исполнением какого-либо сажного дела. (Аграрный строй Османской империи. XV-XVII вв. / Документы и материалы: Сост., пер. и коммент. А. С. Тверитиновой. — М., 1963, с. 207).

8. Чавуш — один из чинов личной гвардии султана и янычар, которых иногда посылали для выполнения особых поручений (Аграрный строй... с. 219).

9. Kypyш — серебрянная монета, которая была равна в рассматриваемый период 120 акче.

10. Сипахи — здесь: придворное кавалерийское войско, состоявшее на жалованья.

11. Деркенар — справка, составленная на основе извлечений из соответствующих дефтеров государственной канцелярии.

12. Тереккилюян — здесь: янычары, призванные на охрану крепостей. За эту службу они получали по 3-5 акче надбавки к жалованью. Pakalin М. Z. Osmanli tacih deyimleri ve terimleri sozludu Istanbul, 1955. с. III, f. XXII, s. 458.

13. Эседи куруш — один из видов курушей; в середине XVII в. был равен 68 акче.

14. Серденгечти — ударные отряды войска, набиравшиеся в рассматриваемый период из янычар.

15. Тезкере — расписка, квитанция.

16. Телхис — резюме, краткое изложение прощения (арзухал), передаваемого султану или великому везиру.

17. Забит — здесь глава полиции.

18. Гёнюллиян-и йемин — вид легкого конного войска, создаваемого в пограничных крепостях из добровольцев. Предназначался для отражения внезапных атак пpотивника.

19. Киле — мера сыпучих тел; стамбульский киле равнялся примерно 25 кг.

(пер. Г. М. Мамедова и Н. Н. Шенгелия)
Текст воспроизведен по изданию: Документы о финансировании османских войск в Азербайджане (1724-1735 годы) // Известия АН АзССР. Серия истории, философии и права, № 2. 1984

© текст - Мамедов Г. М., Шенгелия Н. Н. 1984
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© ОCR - Парунин А. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН АзССР. 1984