Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИОАНН ЛУКЬЯНОВ

ХОЖЕНИЕ В СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ

МАТЕРИАЛЫ ИЗ СТАТЕЙНОГО СПИСКА П. А. ТОЛСТОГО 1703 ГОДА

Публикуемые фрагменты из статейного списка П. А. Толстого, русского посла в Оттоманской Порте в 1702-1714 гг., служат реальным комментарием к «Хожению» Иоанна Лукьянинова. В основу издания положена рукопись РГАДА, ф. 89. Сношения России с Турцией 1703 г., № 3.

[О КАЛУЖСКОМ КУПЦЕ ИВАНЕ КАДМИНЕ]

Калуженинъ, торговый человекъ Иван Кадминъ казны ничего не взял и сказал, что ему велено было тое казну взять на покупку дерев кипарисных и протчеихъ для сажения в азовские великого государя сады. И ему, Ивану, купить дерев поволности от Порты Оттоманской не дано, и денег было ему взять нѣ для чего /л. 188 об./. [383]

Возвѣщаю милости вашей [Федору Алексеевичу Головину]. Купцы московские Иван Кадминъ и Степан Толкачовъ с товарыщи, в нихъ же и донской казакъ Михайло Сумин, при добромъ здравии, но при малом счастии обрѣтаются в Констянтинополи, иные же суть при мнѣ во Андриянополи. За безчастие ж имъ вменяю долговременное ихъ во странах здѣшнихъ пребывание, понеже много ко возвращению ихъ во отеческие страны есть препинателство, о чемъ извѣстно милость ваша разсмотритъ на особой карте. И нынѣ же приближаются тѣ купцы ко возвращению в Азовъ, обаче еще не вѣмъ, как окончится, а по приказу вашея ясновелможности // коликоя оказываю имъ любления, споможения и всякой ласки, и колико полагается об нихъ неизглаголанныхъ моихъ трудов, о томъ (ежели благоволитъ Богъ имъ очезрително велможность вашю видѣть) сами вамъ назватъ /л. 197-197 об./.

[ОТРЫВКИ ИЗ ПИСЬМА П. А. ТОЛСТОГО К Ф. А. ГОЛОВИНУ (4.04. 1703)]

О московскихъ купцахъ, о Иване Кадмине и о прикащикахъ гостей Ивана Исаева и Матвѣя Григорьева, министрамъ турецкимъ говорил я с великою докукою многожды, чтоб ихъ отпустили чрез моря в Азовъ и поволили б имъ под товар свой нанять судно, а Ивану бы Кадмину поволили купить по указу царского величества деревъ, как о томъ писано в грамоте царского величества. И грамоту тое Александру Маврокордату казалъ, и министры мнѣ о томъ долгое время манили. И нынѣ присылал ко мнѣ на дворъ визирь Александра Маврокордата с отвѣтомъ сицевым, что тѣхъ прежреченныхъ московскихъ торговыхъ людей салтансково величества моремъ до Азова отпустить не указал, а указал-де ихъ отпустить сухимъ путемъ чрез Волоскую землю. И дерев-де имъ сухимъ путемъ весть невозможно, и покупать их не для чего. А не отпускает-де ихъ моремъ для того, что-де ветрено /л. 205 об./.

И потом посылал тѣхъ купцов, Ивана Кадмина с товарыщи, к Александру Маврокордату самихъ, и велелъ ему говорить имъ от себя, чтоб ихъ отпустили моремъ хотя до Дунаю. А Дунаемъ бы приѣхать имъ до волоского города Голацыи, а из Голацыи ѣхать сухимъ путемъ, чтоб имъ не столко было убытков... И Александръ много от нихъ отговаривался и дѣлать того не хотѣлъ, но чрез великую силу у него, Александра, ихъ купецкихъ лицомъ здѣлалъ, что дали имъ указ: отпустить татар с работники своими морем до волоского города Галацы, которой стоит на берегу реки Дуная, а самимъ купцам ѣхать сухимъ путемъ чрез тот же город Галацыю. И с тѣмъ указомъ отпустил я Ивана Кадмина в Констянтинополь, а из Констянтинополя поѣдутъ вышереченнымъ путемъ к Москвѣ /л. 206 об./. [384]

Посланы нынѣ от Порты многий указы на Востокъ во Анатолию: собрать много работныхъ людей... для строения городовъ близъ Керчи, ибо о том говорить не умолкаютъ, что на Керченскомъ гирле крѣпость сея весны дѣлать, а болши намѣряются то гирло засыпать. Зело, государь, опасны они от морского московского флота... Намѣрение имеютъ такое, чтоб от берегов мелкие места засыпать и, укрепя фундаментъ, построить фортецы... и глубокое мѣсто засорить судами, нагрузя ихъ каменемъ и потопить тамъ /л. 209 об./.

[ОБ ОТЪЕЗДЕ ИЗ КОНСТАНТИНОПОЛЯ РУССКИХ КУПЦОВ]

Апрѣля въ 21 день прислал к послу секретарь Александръ Шкарлат шурина своего Дмитрея Христофорова и велѣл сказать, что... велено-де их отпустить ис Констянтинополя морем до волоского города Галацыи, которой стоит на берегу реки Дуная. И пошлеца // от Порты с ними указ к бабинскому сераскеру къ Юсупъ-пашѣ и к волоскому государю, чтоб им дать подвод, сколко им будет потребно, а за тѣ ж подводы надлежит заплатить имъ прогонных денег малое число, посему дается ис казны салтанова величества, когда бывают подводы въ ево, салтанском, походе, а ежели им подводы наймывать самим поволною ценою, и в томъ им будет немалое изждивение. А что-де посол говорил, что им от волоской границы до Росийского государства проѣхать невозможно учинившагося у казаков с поляками тамо в нынешнем времени смятения, и салтаново-де величество указал тѣх купцов проводить турецким ратем до росийских городов сохранно. И в которой Российского государства город тѣ, прежреченные купцы, приѣдут, того-де города у началствующаго велено тѣм провожатым взять писмо и привесть во Андрианополь к тебѣ, послу, увѣрения ради, что тѣ купцы допровожены до Росийского государства со всѣми товарами в цѣлости /л. 222-222 об./.

26 мая 1703 г. Того ж числа прислали к послу писмо московские торговые люди, Михайло Чурилов да Степанъ Толкачев, ис Констинтинополя, а в писмѣ их по поздравлении писано: "Ведомо чиним, что по милости твоей дан нам ферман: ѣхать сухим путем и давать нам подводы. И по тому ферману дали намъ в Станбуле тритцать подвод. И поѣхали мы майя первагонадесять числа в добром здоровье, и приѣхали в турецкой город в Авизу шестагонадесять числа. А по дороге дают нам провожатых по тритцати человек. А которой Магмет-ага послан с нами, и онъ велми доброй человекъ, и к нам великую любовь кажет и радѣнье. А Иванъ Кадминъ с нами не поѣхал, и положился в Гимѣ, и хочет ѣхать до Галацыи. И мы с собою ево звали. А на тритцати подводах насилу мы убрались и с своими татарами с нуждою" /л. 359/.

Текст воспроизведен по изданию: Хождение в Святую землю московского священника Иоанна Лукьянова. 1701-1703. М. Наука. 2008

© текст - Ольшевская Л. А., Решетова А. А., Травников С. Н. 2008
© сетевая версия - Strori. 2012
© OCR - Бычков М. Н. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 2008

Мы приносим свою благодарность
М. Н. Бычкову за предоставление текста.