Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИОАНН ЛУКЬЯНОВ

ХОЖЕНИЕ В СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ

ПРОЕЗЖАЯ ГРАМОТА КАЛУЖСКОГО КУПЦА ИВАНА КАДМИНА

Документ публикуется по рукописи РГАДА, ф. 89. Сношения России с Турцией 1701 г. No 2, л. 1-4. Калужский купец И.С. Кадмин — старообрядец, близкий знакомый Иоанна Лукьянова, с которым паломник проделал обратный путь из Царъграда на Русь.

/л. 1/ Дѣло по челобитью калуженина Ивана Кадмина съ работными ево людми об отпускѣ его для торговаго промыслу въ Азовъ, а оттуда въ Турецкую землю.

Божиею поспешествующею милостию, мы, прѣсвѣтлейший и державнѣйшей великий государь, царь и великий князь Петръ Алексѣевичъ, всеа Великия, и Малыя, и Бѣлыя Росии самодержецъ Московский, Киевский, Владимерский, Новгородцкий, царь Казанский, царь Астараханский, царь Сибирский, государь Псковский и великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иныхъ государь и великий князь Нова Города Низовские земли, Черниговский, Резанский, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удолский, Обдорский, Кондинский и всеа сѣверныя страны повелитель и государь Иверские земли карталинских и грузинских царей, и Кабардинские земли черкаских и горских князей, и иных многих государствъ и земель восточных, и западныхъ, и сѣверныхъ отчичь и дѣдичь и наслѣдникъ, и государь, и обладатель.

Наше царское величество преизрядныхъ салтановъ превеликого и почтеннѣйшаго короля лепотнѣйшаго Мекскаго и [379] Мединского и защитителя святаго Иерусалима, короля и императора пространнѣйших провинцей, поселенных в странахъ европских и асийских и на Бѣломъ, и на Черномъ море, /л. 2/ свѣтлѣйшаго, и державнѣйшаго, и величайшаго императора салтана, сына салтанова, и короля, и сына королей, салтана Мустафы Гана, сына салтана Магметь Гана, его салтанова величества пашамъ, и бѣемъ, агамъ, и субашамъ, и кумрукчѣемъ, и всякого воинского и гражданского чина урядникомъ, кому о томъ вѣдати належати будет, благоволение и милость нашего царского величества и всякое благо.

Бил челом намъ, великому государю, нашему царскому величеству, и нашего царского величества Московскаго государства житель, купеческого чину колужанинъ Иванъ Степанов сынъ Кадминъ: ѣдетъ-де онъ с работниками своими, с товаром для торгового промыслу в государство салтанова величества. И нам, великому государю, нашему царскому величеству пожаловати б ево, повѣлеть ево с работники и с товаромъ в государство салтанова величества отпустить и дать ему нашу великого государя проѣзжую грамоту, чтоб ему проѣзжею дорогою в городѣхъ, на мостахъ и на перевозах и до Черного моря, а Чернымъ моремъ до Царягорода с товары бѣз остановки и никакие задержки не было и чтоб ему с покупным царегородцкимъ товаромъ ѣхать моремъ /л. 3/ к Азову поволно на своихъ судахъ или на наемныхъ. А буде царегородцкие товары в Азове продадутся или заменяются, чтоб ему с покупными или меняными товарами из Азова ѣздить в Царьгородъ по сей же нашего великого государя проѣзжей грамоте было повольно безо всякие задержки на своих ему судах или на наемных.

И по нашему великого государя нашего царского величества указу вышепомянутой купецъ нашъ колуженинъ Иванъ Степанов сынъ Кадминъ с товары и работники для торгового промыслу в государство салтанова величества отпущен. И какъ онъ в государство салтанова величества, гдѣ случитца ему ѣхать, приѣдетъ и его салтанова величества вышеимянованнымъ пашамъ и всякимъ людемъ на сухомъ и водяном пути для нашего царского величества велѣти ево и работников ево с товары пропускать и торговать, гдѣ похочет, поволною торговлею вездѣ безо всякого задержания, и дабы оному помянутому подданному /л. 4/ нигдѣ ни от кого никакова задержания не было, а учинена б была вездѣ поволность и благопривѣтствование. И для того дана ему сия наша царского величества проѣзжая грамота за нашею царского величества печатью. Писанъ государствия нашего во дворѣ, в царствующем велицем градѣ Москвѣ лета от создания мира 7209го и от рождества Господа и Избавителя нашего Иисуса Христа 1701го месяца апреля 24го дня, государствования нашего 19го году.

Текст воспроизведен по изданию: Хождение в Святую землю московского священника Иоанна Лукьянова. 1701-1703. М. Наука. 2008

© текст - Ольшевская Л. А., Решетова А. А., Травников С. Н. 2008
© сетевая версия - Strori. 2012
© OCR - Бычков М. Н. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 2008

Мы приносим свою благодарность
М. Н. Бычкову за предоставление текста.