Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИОАНН ЛУКЬЯНОВ

ХОЖЕНИЕ В СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ

ДЕЛО СВЯЩЕННИКА ИВАНА ЛУКЬЯНОВА ОБ ОТПУСКЕ ЕГО В ИЕРУСАЛИМ 1701 ГОДА ОКТЯБРЯ 17

Текст публикуется по рукописи РГАДА, ф. 141, оп. 8, No 238, л. 1. Рукопись находится в ветхом состоянии, текст частично не сохранился, читается с трудом.

Лета 1701 октебря въ (пропуск) день по указу великаго государя, царя и великого князя Петра Алексѣевича, всеа Великия, (и Малыя, и) Бѣлыя Росии самодержца, боярину (Федору) Алексеевичу Головину с товарыщи. В нынешнемъ 1701 году октебря въ 17 день бил челом великому государю, царю и великому князю Петру Алексѣевичю, всея Великия, и Малыя, и Бѣлыя Росии самодержцу, церкви Покрова Пресвятыя Богородицы, что за Смоленскими вороты на Песках, попъ Иоаннъ Лукьянов. Обѣщание у него помолитца Гробу Господню во Иерусалиме, а без указу великого государя ѣхать онъ, попъ Иванъ, не смѣетъ. И великий государь пожаловать ево велѣлъ, по обѣщанию ево отпустить во Иерусалим, потомъ послать ис патриарша Духовного приказа в Посолской приказ паметь к тебѣ, боярину Федору Алексѣевичю Головину с товарыщи, чтоб ему ис приказу Малыя Росии дать проѣзжей листъ. И великий государь, царь и великий князь Петръ Алексѣевичь, всея Великия, и Малыя, и Бѣлыя Росии самодержецъ, указал об отпуске ево, попа Ивана, с Москвы во Иерусалим указ учинить тебѣ, боярину Федору Алексѣевичю с товарыщи. И по указу великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа Великия, и Малыя, и Бѣлыя Росии самодержца, боярину Федору Алексѣевичю Головину с товарыщи учинить по указу великого государя.

Далее идет подпись другим почерком: Судия Духовного приказу (...) Иван Булгаков. На обороте листа запись другим почерком: Смотрил Тимошка Нелюбов.

Текст воспроизведен по изданию: Хождение в Святую землю московского священника Иоанна Лукьянова. 1701-1703. М. Наука. 2008

© текст - Ольшевская Л. А., Решетова А. А., Травников С. Н. 2008
© сетевая версия - Strori. 2012
© OCR - Бычков М. Н. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 2008

Мы приносим свою благодарность
М. Н. Бычкову за предоставление текста.