Доказательство, что знаменитая cултанша Роксолана была русская.

После победы, одержанной Польскими Гетманами над Турками под Хотином, (в 1621 году), Король Сигизмунд III, вознамерился выслать посольство в Константинополь, и для сего избрал Князя Христофора Зборовского, человека просвещенного и богатого. (В 1622) Польский Посол претерпел много затруднений при заключении трактата, и издержал несметные суммы в Константинополе на подарки чиновникам Порты. Наконец новоизбранный Визирь Гуссеин вознамерился окончить переговоры, на сей предмет пригласил Князя Зборовского в Диван, и принял его следующим образом (Мы выписываем сие из полного описания путешествия Князя Зборовского в Константинополь. См. Zb. Pam. о Daw. Pols. Niemcewicza. Т. II. kar. 335. — Изд.): «Князь прибыл в назначенное время и застал уже Диван в полном собрании. Севши на подушке противу [130] Визиря, Князь произнес краткую речь, в которой объявил свое желание утвердишь между двумя народами дружбу, столько веков продолжающуюся. После того Князь велел отворить золотую Сумку, в которой хранились подлинные письма и договоры Королей Польских и Турецких Султанов: он вынул письмо Султана Солимана (Один из великих мужей Востока, восстановивший и утвердивший могущество Турецкой Империи. Он был необыкновенного ума, справедлив, отличный полководец и гнушался развратом. Вступил на престол в 1520, скон. в 1566 году. Изд.) к Польскому Королю Сигизмунду I (вст. на трон 1607, сконч. 1548) и велел его прочесть. Оно было следующего содержания:


«Я получил письмо твое, Король, и усматриваю из него, что ты искренно желаешь удержать кровопролитие между народами, которые Господь Бог вверил нашему попечению: желаешь также, чтобы существующая между нами дружба перешла к детям нашим, к моему Селиму и твоему Августу. Кажется, они оба еще не имеют никакой власти, но надеюсь, [131] что оба последуют путем проложенным их родителями. Я кончу семидесятый год жизни моей, и ты уже в маститой старости; довиваются нити жизни нашей, и скоро увидимся в блаженнейшей стране, где, исполненные славы и торжеств, воссядем близ Высочайшего Владыки, я на правой стороне, а ты на левой, и будем разговаривать между собою о нашей дружбе в здешнем мире. Посол твой Опалинский скажет тебе в каком счастии он видел сестру твою, мою жену. Поручаю его твоему Величеству. Будь здоров» (Мы нарочно поместили сие письмо со всеми подлинными его выражениями. Читатели увидят в нем всю гордость Мусульманского Владыки и странное уверение в преимуществе учения лжепророка Магомета, который своими нелепостями умел ослепить грубый народ, и затемнить его понятия чувственными наслаждениями и пышными обещаниями. Истинная Вера учит смирению, ложная — гордости. Изд.).

«У всех народов память правосудных и славных правителей почитается священною. Не только Великий Визирь, но и целый Диван, слушали письмо [132] Солимана с чувством, и с почтением прикасались к бумаге, на которой некогда лежала рука Солимана».


Здесь кончим выписку из описания посольства Князя Зборовского, и представим читателям примечание Издателя книги, почтенного Немцевича, на котором мы основываем свое мнение, что знаменитая Роксолана была Россиянка.

Вот что говорит Немцевич: «Эта мнимая сестра Сигизмунда I, жена Солимана, была знаменитая Роксолана, дочь Священника в местечке Рогатине (Rochatyn). Французы назвали ее своего единоземкою, и, в подкрепление сего мнения, сочинили оперу, в которой сия Султанша называет себя Француженкою, и с тех пор известна в публике под этим именем. Мы, кажется, имеем лучшие доказательства, что Роксолана родилась в Польше (То есть, в провинции, принадлежавшей тогда Польше. Изд.), и в этом нас удостоверяет не Опера, а письмо самого Солимана, старинные предания и название Роксоланы, изъясняющее, что она была родом из [133] Роксоланин, то есть, Чермной России (Вера Греческая (ибо она была дочь Священника) и родина Чермная Россия, древнейший удел Русских Князей, удостоверяют, что Роксолана была Россиянка. Чермная Россия была присоединена к Польше Казимиром Великим, но весьма долго удерживала свои права и Веру. Происки Езуитов заставили многих дворян принять Католическое исповедание, и они же ввели Унию в сей стране; но простой народ и поныне остается Русским по правам и обычаям. Изд.), называемой Географами Роксоланиею. Она была взята в плен во время Татарских набегов на сию страну, отведена в Константинополь, и продана в Сераль. Необыкновенная ее красота, веселый нрав и разум снискали ей любовь Солимана. С летами Солимана возрастала к ней его привязанность и власть Роксоланы над его умом и сердцем. Она заставила его возвратить себе свободу и жениться по закону. Он назначил ей в приданое 100,000 червонных на Венгерском Королевстве, и когда его упрекали в том, что он возвышает ее и обогащает невольницу, Солиман отвечал: «она не невольница, но происходит из Царского Польского роду». — Солиман прижил с [134] Роксоланою двух сыновей, Баязета и Селима. Роксолана, будучи столь же честолюбива и хитра, как и прекрасна, умела погубить Мустафу, рожденного от другой жены, а сыновей своих заставила признать единственными наследниками престола».

Текст воспроизведен по изданию: Доказательство, что знаменитая cултанша Роксолана была русская // Северный  архив, Часть 13. № 2. 1825

© текст - Греч Н. И. 1825
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный  архив. 1825