Палестина. Сочинение А. А. Суворина. Рисунки А. Д. Кившенко и В. И. Навозова. Выпуски 1-4. Спб. 1893.

В иностранной литературе существует несколько иллюстрированных описаний Палестины, но все они представляют для нас мало интереса, потому что носят исключительно католический характер, подробно излагая все то, что касается католиков, и почти совсем обходя молчанием те святыни, которые имеют значение для православных. А. А. Суворину пришла прекрасная мысль дать вполне русское описание Палестины, и для добросовестного осуществления её он не пожалел ни личного

труда, ни значительных затрат. Два раза посетив Святую 3емлю, г. Суворин на месте тщательно изучил её историю и памятники, а затем поручил двум известным нашим художникам, А. Д. Кившенко и В. И. Навозову, срисовать с натуры и с археологической точностью все достопримечательности как самого Иерусалима, так вообще и всей страны.

Благодаря этому, мы будем иметь такое описание Палестины, в котором текст и рисунки, взаимно дополняя и объясняя друг друга, до мелочей воспроизводят все, что близко религиозному чувству русских людей, и которое, при том же, по роскоши не только соперничает, но даже превосходит заграничные издания. Талантливые и верные действительности рисунки гг. Кившенко и Навозова печатаются с камней, сепией, в несколько тонов, новым способом, передающим детально все художественные штрихи оригиналов. Текст отличается ясностью, объективностью и живостью изложения. Грустное впечатление производит он на читателя, развертывая перед ним картину постоянной и упорной борьбы, которую [508] православие вынуждено вести с враждебными ему элементами в самом центре своей величайшей святыни. Эта вражда чуть было даже не привела к совершенному разрушению «Кувуклии» --- храма над Гробом Господним. 3аимствуем из описания г. Суворина небольшую выдержку:

«Под невысоким и узким куполом, расписанным вверху светлыми красками и в середине позолоченным, среди печальных голых столбов, оштукатуренных серой известкой, в унылой полутемноте стоит Святой Гроб. Вид его известен по множеству фотографий и рисунков. Это большой ковчег с низенькой башенкой-куполом на одном конце. Глаз, однако, не узнает в нем знакомых красок и очертаний. На рисунках Кувуклия всегда изображается белой. Сознавая, что это величайшая святыня христианская, воспоминание о тех громадных пожертвованиях, которой ей приносились народами в течение тысячелетий, подсказывает, что белизна её должна быть нежная, чистая белизна дорогого мрамора, что вся постройка должна быть красива и изящна. В действительности же, это почти бесформенная масса почернелого, красноватого мрамора. Чернота эта не в цвете камня, она лежит на нем слоем, налипая годами. Стороны Святого Гроба увешаны лампадами и иконами в несколько рядов, что отнимает от него даже последнюю красоту,-красоту шлифованного камня. На рисунках обыкновенно изображают над Святым Гробом широкую, висячую пелену. Теперь, её нет, ибо в ней миновала необходимость. Она висела не для красоты, не как некий духовный символ, но для того, чтоб защитить Святой Гроб от дождя, града и всякого мусора, валившегося на него сквозь сияющие расщелины купола. Мне пришлось видеть модель храма, каким он был тридцать лет тому назад. Вершины купола, то есть центрального круга, на котором утвержден теперь крест, на этой модели не существует совсем, и вместо него открывается внутрь громадная дыра. Широкие расщелины идут от неё вдоль ребер купола, давая свободный доступ внутрь храма дождю, ручьями обливавшему Святой Гроб, голубям и лучам солнца. Внешняя обшивка ободралась и нищенскими лоскутами висит в куполе. Я не поверил глазам, но вскоре мне попалась фотография, изображавшая храм в начале пятидесятых годов. Ужасное разрушение купола было ясно видно на ней, и мне пришлось удостовериться в нем. Взаимный раздор религий довел храм до этого состояния. Храм весь поделен между разными религиями, но некоторые части его, как и Кувуклия, находятся в общем владении. В них не допускается никаких поправок. Католики не хотят позволить сделать их грекам, греки не допускают до них католиков, и разрушение храма идет беспрепятственно. Недавно на одной занавеси оборвалась бахрома и повисла одним концом. Греки подшили ее. Католики протестовали: они сами хотели бы пожертвовать

святыне своим трудом и нитками. Французский консул, защитник обще католических интересов, заявил формальный протест. Завязалась официальная переписка, пока, наконец, наш консул не запросил тоже официально, удовлетворится ли французский консул, если бахрома будет опять расшита. Французский консул согласился удовлетвориться, и бахрома по-прежнему грустно повисла. Благодаря уму и такту начальника нашей духовной миссии в Иерусалиме, архиепископа Кирилла, в 1858 году исправление купола было поставлено в стороне от благочестивых пререканий. Оно было представлено, как личное дело государей трех империй: России, [509] Франции и Турции; купол был сделан сплошной, железный, и таким образом явилась возможность снять охранительную пелену над Святым Гробом».

Описания Палестины вышло до сих пор четыре выпуска. Каждый из них заключает в себе полтора печатных листа большого формата в четвертую долю и около 8 оригинальных рисунков, исполненных, как мы уже сказали, безукоризненно. Всех выпусков будет 30, следовательно издание составит большой том в 45-50 печатных листов с 250 иллюстрациями. К седьмому и двадцатому выпускам будут приложены, отпечатанные в 15 красок, акварели г. Кившенка, изображающие «Св. Гроб Господень» и «Пещеру Рождества Христова», а к последнему выпуску --- карта Палестины и план Иерусалима, также в красках. Предпринимая такое выдающееся и по содержанию, и по роскоши, издание, г. Суворин оказывает важную услугу всем истинно русским людям, которые, благодаря ему, будут теперь иметь подробное и наглядное описание Святой Земли, вполне отвечающее и с внутренней, и с внешней стороны, самым строгим требованиям. Для удобства публики, кроме разных облегчений при подписке на «Палестину», она продается и отдельными выпусками.

С. Ш.

Текст воспроизведен по изданию: Палестина. Сочинение А. А. Суворина // Исторический вестник, № 4. 1893

© текст - С. Ш. 1893
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Мухамедзянов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1893