П. Петрушевский. Каникулярная поездка в Святую Землю (1899 г.).

Паломнический дневник. Киев. 1904.

Г. Петрушевский путешествовал по востоку с конца июня до 9 августа 1899 года, был в Константинополе, Смирне, Триполи, Бейруте и в Палестине, вел в дороге дневник, впоследствии дополнил его и издал книгою в 407 страниц. Кроме мотива религиозного, автор в своем странствовании руководился и научными интересами: «Отправляясь на православный восток и, главным образом, в Святую Землю», автор «желал найти там реальную, предметную основу для библейских и церковно-исторических картин, образов, характеристик и объяснений», желал познакомиться с святыми местами Востока, «в которых впервые проповедана и насаждена была вера Христова, с ее великою, божественною, творчески-зиждительною силою в жизни народов, которым в древности или в более позднем времени принадлежала первенствующая роль в истории церкви». В научном мотиве и должен, по мнению автора, заключаться центр тяжести его дневника. Г. Петрушевский не только осматривал исторические памятники Святой Земли, как простой паломник-наблюдатель, но и описывает их с точки зрения археологической, приводит на память библейские и церковные события местности или достопримечательности, касается топографии святых мест и наименования и т. п. Но все это сделано нашим автором в весьма скромных размерах. У него не было основательной научной подготовки для оригинального осуществления намеченной им научной задачи, он не знаком с обширнейшей западной литературой вопроса. Поэтому читатель, знающий новейшие труды по истории и археологии Святой Земли, не найдет в труде нашего паломника каких либо открытий, любопытных освещений темных вопросов из обширной и богатой научной отрасли палестиноведения, характерных параллелей между прошлым и настоящим бытом восточного духовенства и народа. В научном библейском и церковно-историческом отношении автор идет по старым тропам, повторяя то, что давно у нас известно по трудам епископа Порфирия Успенского, архимандрита Антонина, профессора Олесницкого и других. Больший интерес представляют те страницы книги, на которых речь идет о тех или иных явлениях из современной церковно-общественной жизни православного востока, например, о [1133] положении православного арабского духовенства в Сирии (стр. 90 и след.), о взаимных отношениях арабов и греков на востоке, о церковно-религиозной жизни православного местного населения и т. п. Область бытовой и общественной жизни арабов и греков у нас не только недостаточно описана, но и тенденциозно освещена, поэтому всякий луч в этой сфере представляется желательным.

В последнее время у нас появляется немало всевозможных описаний путешествий по ближнему востоку, большею частью вздорных и компилятивных, с претензией на оригинальность и даже ученость. Побывал наш паломник в Константинополе, на Афоне или в Святой Земле, осмотрел кое-что и кое-как, и спешит поведать миру о своем странствовании, пишет целую книгу о виденном и слышанном, руководясь большею частью Бедекером и не обращая внимания на целую литературу предмета, русскую и иностранную. Последнее — хуже всего, так как наши паломники поумерили бы свой литературный зуд, если бы пред поездкой на восток познакомились с прекрасными трудами епископа Порфирия Успенского, архимандрита Антонина, профессоров Дмитриевского, Кондакова и других. В сравнении с произведениями этих ученых, описания путешествий большинства новейших паломников — ребяческий лепет.

Но, говоря это, мы далеки от мысли относить рассматриваемую книгу г. Петрушевского к лубочной паломнической литературе. Г. Петрушевский имел достаточную подготовку для путешествия, в полтора месяца увидел и узнал очень много и все описал хорошим литературным языком в популярной книге. Задача выполнена автором, в общем, удовлетворительно, его ревность и усердие похвальны, а книга окажет свою пользу тем, кто желает посетить святые места Палестины и нуждается в элементарной к паломничеству подготовке.

C.

Текст воспроизведен по изданию: П. Петрушевский. Каникулярная поездка в Святую Землю (1899 г.). Паломнический дневник // Исторический вестник, № 12. 1904

© текст - C. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1904