МАУНЗЕЛЬ Ф. Р.

КУРДИСТАН

KURDISTAN

Курдистан. Капитана Маунзеля.

(Kurdistan. By Captain F. R. Maunsell. The Geographical Journal, февраль 1894 года.)

Извлечение Генерального Штаба полковника Десино.

Курдистан не представляет собой провинции с определенными границами, а просто обширную площадь, населенную курдами. Северо-западным ее рубежом служат дикие массивы гор страны Дерсим (Dersim), лежащей в югу от Эрзингяна, и наполняющие собою пространство между двумя истоками Верхнего Ефрата, до их слияния. Северная граница тянется от Эрзингяна вверх по долине. Фрат-Су (Frat-Su), через Эрзерум и вдоль русской границы в Арарату. Наибольшее протяжение Курдистана на северо-восток, где он занимает собою всю гористую местность смежную с персидской границей, простирающуюся на юг до линии Кифри (Kifri), горы Маништ (Manisht) и Кирманшах в Персии. На западе курды живут сравнительно в небольшом числе в стране Среднего и Нижнего Тигра и линия, проведенная от Кифри к Мосулу и вверх по течению Тигра в Диарбекиру и далее к Харпуту и стране Дерсим, составляет границу в этом направлении. На востоке значительная часть наиболее плодородных провинций Персии населена курдами; линия от Кирманшаха на север через Синну (Sinna) и вдоль пограничных гор, лежащих к западу от Урмии до Арарата составляет восточную границу.

Только южный Курдистан исключительно населен курдами, в северу же от Мосула живет также большое число христиан, разных сект, но главным образом армяне, несторианцы, халдеи и якобиты. На севере и северо-западе курды смешаны с расами османского происхождения, а в долине Тигра они [290] соприкасаются с арабскими племенами, населяющими великие пустыни на юго-западе. На юге — массив Маншитских гор разделяет их от пастбищ Фейли луров (Faili Lurs).

На подданных шаху курдов смотрят не особенно милостиво, так как они суннитского толка, тогда как персы по большей части шииты.

Не так давно Курдистан был отдельной провинцией и курдские беги правили в Амадии, Юламерке (Julamerk), Ровандузе (Rowandus), Сулеймании и других твердынях; но этот порядок изменился и теперь страна находится под непосредственным управлением турецких чиновников. Остались почти совершенно независимыми только горные округа в роде Дерсима, Бохтана (Bohtan) и Модикана, образующих собою естественные твердыни, вследствие их трудно доступности.

Первоначальная организация очевидно была племенная и господствующие привычки кочевников и пастухов у них до сих пор остались; но в стране столь разнообразной по климату и природе разные местные обстоятельства их несколько изменили.

На горном плато между оз. Ван и русской границей зима очень сурова, почему в это время года и курды принуждены жить в жилищах, не имея возможности вследствие дальности расстояния переселяться в более теплые равнинные страны. Летом же кочевые инстинкты проявляются и все население курдских деревень переселяется в свои черные палатки, разбитые вблизи или на удобных пастбищных местах. Армянское население, наоборот, придерживается долин и строго земледельческое и оседлое.

В центральном и южном Курдистане племена имеют легкий доступ в равнины обоих берегов среднего течения Тигра и потому большинство населения — кочевники, живущие круглый год в палатках. Зимою и раннею весною они пасут свои стада на обширных равнинах правого берега Тигра между Мосулом и Джезиром (Jezire). Эти пастбища арендуются от могущественного арабского племени Шаммар Тэ (Shammar-Tai), кочующего к юго-западу от Ефрата. По мере таяния снегов [291] весною они переходят через реку и подымаются на горы. Надо думать, что только в июле снег растаивает на вершинах горных цепей Центрального Курдистана и кочевники могут туда перекочевать. Строение страны благоприятствует им, так как подъем кверху делается постепенно, по мере уничтожения внизу травы.

В религии курдов, особенно кочевых, во внешних формах магометанства проглядывают следы доктрин Пагана, с которой они вероятно познакомились очень давно. Из них главная — это почитание и давание обетов перед могилами местных праведников, которые очень часто находятся в заповедных рощах.

Во время путешествия прошлым летом Маунзель вступил в Курдистан с севера и оставил Эрзерум 26 августа 1892 года.

Маунзель двинулся вокруг северо-восточного края оз. Ван по пустынной и безлесной стране, но хорошо орошенной и богатой пастбищами. Бинжуль Даг (Bingeul Dagh), или «Горы тысячи озер» — излюбленное пастбище летом. В этих горах нет выдающихся вершин и спуски их пологи и пересечены множеством потоков, в базальтовых берегах, что доказывает их вулканическое происхождение. По соседству с ними — на северном берегу озера возвышается потухший вулкан Сипан Даг (Sipan Dagh), а на западном — Нимруд Дат (Nimrud Dagh), в кратерах которых находятся горячие озера и источники. Точно также на северо-востоке Тендурэк Даг (Tendurek Dagh) и сам Арарат носят следы вулканического происхождения. В горах Хартоши (Hartoshi) и в верхнем басейне р. Большого Заб встречаются многочисленные серные источники; некоторые из них — горячие, некоторые — сероводородные, а некоторые осаждают чистую серу у своих краев. Эта сера собирается курдами на порох. Между Эрзерумом и Ваном курды предпочитают горные округа, где они могут пасти воз и овец; они возделывают только для насущной потребности незначительное количество ячменя и пшеницы. Армяне очень искусные земледельцы и сосредоточиваются в больших [292] селениях в долинах. В Балануке Маунзель посетил несколько курдских деревень, все они оказались на половину под землею и очень бедны. Не смотря на удобный для колес грунт и на лето, собранная жатва свозилась домой на санях. Такие же сани, везомые двумя быками, приходилось нередко встречать летом в округах южного берега оз. Вана Каваш (Kawash) и Карчикан (Karchikan), но здесь это вызывается большою крутизною скатов. Всюду, кругом оз. Вана, почва плодородна, хорошо орошена и обильна фруктовыми садами и виноградинками. Ван, Аганц (Aganz), Ахлат (Akhlat), Востан (Vostan) и Адельдживас (Adeljivas) славятся садами и производят яблоки, груши, сливы, вишни, абрикосы и грецкий орех.

Из Ван Маунзель двинулся южным берегом в г. Битлис. Вода содержит карбонат поташа, который сушится близ города на сковородах и из него делаются плитки толщиною около дюйма, которые употребляются вместо мыла.

В провинции Ван урожаи пшеницы обыкновенно очень обильны, и зерно часто сгнивает за недостатком места для хранения и перевозочных средств для доставки на рынки. Эта провинция страдает, быть может, более других в этой местности, от недостаточности удобных сообщений с берегом и внешним миром. Соседняя богатая провинция Персии Адзербейджан едва ли имеет для своих продуктов какой-либо другой выход кроме длинных и утомительных караванных путей.

Озеро Ван, как известно, не имеет выхода и трудно найти даже и след его. У небольшого залива Зива (Ziwa) на южном берегу находится кряж, круто возвышающийся на 600 фут над поверхностью воды, который служит водоразделом вод оз. Ван и притоков р. Бохтан (Bohtan), впадающей в Тигр. В Гузель Дэрэ (Guzel Dere), далее к западу, находится незначительный водораздел, точно также и у верховья Битлисской долины, за этими исключениями, весь южный берег озера окружен сплошною стеною скалистых гор.

От Шамуна (Sbamunis), на берегу оз. Ван, Маузель направился в г. Битлису по тропинке через горы, сопровождающие [293] Гузель Дэрэ, которая в общем параллельна р. Битлис. К югу от Шамуна тропинка пересекает хребет, возвышающийся всего на 150 фут над уровнем озера, и затем входит в лесистую долину с стремительным горным потовом, в который ниспадают с соседних гор многочисленные притоки. В 6 милях от озера тропа оставляет поток, который делает в этом месте поворот на запад и течет в озеро близ Ортапа (Ortap), а сама направляется к небольшой деревне Хотум (Khotum), лежащей на высоте в 100 ф. над уровнем озера. Южнее этой деревни Маунзель перевалил незначительный водораздел и перешел истов р. Кизер Су (Keser Su), текущей на юг к р. Бохтан Су. Число потоков в этих горных долинах очень велико, из них один встретился в 60 шагов ширины при 18 дюймов глубины.

Эти горные долины густо поросли низкорослым дубом и можевельником, а по берегам потоков часто встречаются: грецкий орех, ясень, вяз и тополь. Древесная растительность на скатах гор южного берега оз. Ван совершенно уничтожена жителями г. Ван на топливо. Не вдалеке на востоке находится каменный уголь, но он почему-то не разрабатывается.

Из Битлиса Маунзель двинулся на юг в Сэрт (Sairt) и Джезир (Jezire) и начал быстро спускаться по лесистой стране с равнин Армянского нагорья в равнины бассейна р. Тигра. Дорога идет по узкой скалистой долине р. Битлис Су, извиваясь среди лесов низкорослого дуба, поросших густым кустарником. В 4 милях в югу от города находятся возле дороги минеральные источники, с водою подобною Виши. С окончанием спуска в долину, вся пройденная местность может быть разделена на зоны по климату и производительности в зависимости от ее превышения над уровнем. Первою зоною является равнинная местность басейна р. Тигр, особенно на левом берегу, простирающаяся до Мосула и р. Большого Заба, которая производит пшеницу, а если орошена, то маис, просо, хлопов и коноплю. Следующая зона находится на высоте от 2.000 до 4.500 фут и по-видимому наиплодороднейшая. Она занимает более низкие отроги главных горных цепей и [294] пересечена множеством долин и потоков; покатости обыкновенно покрыты дубом, по преимуществу чернильным.

Множество потоков дает возможность производить рис на склонах гор; там же встречается значительное число виноградников и фруктовых садов; табак, маис и зерновые хлеба дают хорошие урожаи. Самая верхняя зона обнимает собою вершины гор, которые совершенно безлесны и общий уровень их, в округе к югу от оз. Вана, находится на высоте от 9 и 10 тысяч фут над поверхностью океана. Эти вершины часто образуют плоские возвышенности, подобно Памирам в миниатюре, с которых никогда вполне не сходит снег. Они летом служат пастбищами для многочисленных кочевых курдских племен. Разница в климате этой зоны и Тигрской долины чрезвычайно велика. 27-го июня, на берегу реки возле Джезира, в полдень температура возрасла до 106° F, а 4 июля, на высоте 7.900 фут, рано утром земля была покрыта инеем, а термометр показывал 30° F.

Джезир представляет собою очень важный центр для кочевых и оседлых курдских племен, населяющих округа к северу и востоку. Кочевникам приходится здесь переправляться по плавучему мосту, с платою пени, для их ежегодных переселений за поиском пастбищ. Они при этом продают овечью шерсть, которая вместе с чернильным орешком, собираемым в соседних лесах, составляет главные статьи экспорта. Овцы также составляют важный предмет отпускной торговли; их обыкновенно направляют на запад по караванному пути в Алеппо, Дамаск и Бейрут. Горные округа Бохтан и Хаккиари, лежащие на северо-восток и восток от Джезира, представляют собою очень плодородную лесную страну, но в настоящее время она очень мало населена.

Из Джезира Маунзель уклонился в сторону в небольшой д. Шах, лежащей в 8 милях на востоке, в которой по слухам находятся обширные развалины. Пройдя 6 миль, он переправился через широкий горный поток Нурдуш (Nurdush) и начал восходит по крутому подъему к упомянутой деревне; тропинка извивалась по небольшим террасам, орошенным [295] каналами. Грецкий орех и шелковица особенно хороши; они местами настолько перевиты виноградом и терном, что путь совершенно преграждался. Миндальные, фиговые, оливковые и гранатовые деревья также встречались нередко, а на террасах произрастают кукуруза, пшеница, дыни и конопля. На более возвышенных покатостях можно было видеть в небольшом количестве хлопов. Прибыв в д. Шах, Маунзель отправился осматривать развалины, находившиеся по близости; развалины эти свидетельствовали, что в древности здесь был очень большой город и крепость.

Возвратившись в Джезир, Маунзель вскоре двинулся далее вниз по р. Тигру на пароме из бурдюков. Движение вполне зависело от течения, и так как был сентябрь, то оно было очень медленно.

Шерсть и пшеница перевозятся из Джезира в Мосул и Багдад на таких же паромах, составленных каждый из 150-200 овечьих бурдюков. Эти бурдюки обратно везутся на мулах.

Юго-восточнее Джезира, у подножия гор, тянется прекрасная равнина, простирающаяся вверх по Хабурской (Khabur) долине вплоть до Амадии. Местность в югу от нее, лежащая по р. Большому Забу до его впадения в р. Тигр, составляет самый плодородный округ Центрального Курдистана. Возле Амадии этот округ известен под названием Бахдинанского (Bahdinan); пройдя его находится ряд известковых кряжей, подымающихся до 4.000 фут абсолютной высоты, которые заключают в себе хорошо орошенные и плодородные долины, богатые дубовыми, вязовыми, фисташковыми, можевельниковыми и другими лесами. Пояс этих кряжей продолжается в южном Курдистане почти до Сулеймании, где кряжи тянутся почти параллельно с северо-запада на юго-восток и где долины также плодородны и хорошо орошены. У юго-западного конца этого пояса между Диалой (Diala) и Большим Забом находится пояс волнистых гравелистых гор. Известняк сменяется песчаником. Большие наслоения гипса встречаются возле Мосула в северо-восточном направлении вплоть до Кифри (Kifri) [296] и вдоль западного края гор Пушт-и-Кух (Pusht-i-Kuh). Во многих местах этой зоны находится нефть и горная смола, а главным образом у Хамман Али (Hamman Ali) недалеко к югу от Мосула, у Эрбиля (Erbil), Киркука (Kirkuk), Дуц Хурматли (Duz Khurmatli), Кифри, Мендали (Mendali) и в других пунктах Пушт-и-Куха почти вплоть до Шустера в Персии. Эти же продукты можно найти в хорошо определенном поясе, направляющемся к юго-востоку от Мосула; точно также на левом берегу р. Тигра, несколько ниже впадения в него р. Малого Заба, в дефиле Эль Фата (El Fatha), залежи горной смолы тянутся вдоль берега почти на 5 миль. Смола сочится из известковых скал (особенно летом) и загрязняет собою реку.

Маунзель выступил из Багдада 1 мая в небольшой городок Каср-и-Ширин (Kasr-i-Shirin), находящийся у персидской границы, на большой дороге в Кирманшах. Из Каср-и-Ширина он уклонился в сторону на северо-запад и пройдя 12 миль по волнообразной местности, покрытой полями пшеницы, подошел в линии круглых каменных башень, обозначающих турецкую границу и предназначенных оберегать страну от курдских набегов. Пройдя еще 12 миль, он подошел в берегу р. Диалы, в то время находившейся в полноводии. Наносная почва долины реки хорошо орошена канавами и производит пшеницу и рис.

С трудом переправившись через реку на пароме, тут же выстроенном, Маунзель остановился на ночлег вместе с несколькими оставшимися кочевниками курдского племени Джаф (Jaf) которые зимою приходят сюда на пастбище и которые теперь большею частью перекочевали на летние пастбища в Кух-и-Чахиль-Чашма (Kuh-i-Chahil-Chashma), на персидской границе. От реки путь лежал через обнаженную, волнистую страну, по большей части с гравелевою почвою, но пересеченную низкими грядами из песчаника и известняка.

После перехода в 20 миль Маунзель прибыл в Кифри, на Багдад-Мосульской дороге, откуда повернул на северо-восток в Сулеймании, столице южного Курдистана. Проводников достать было трудно, так как рассказывали, что по дороге [297] делают набеги курды хамаванды (Hamawand), имеющие значительное число хороших всадников. Тем не менее 11 мая удалось выступить. Первые несколько миль дорога лежала через острые песчаниковые кряжи, с наслоением из гипса и конгломерата. Из этого гипса делается отличный цемент для построек и в Кифри и Мосуле им широко пользуются.

Далее местность переходит в волнистую равнину, пересеченную множеством небольших песчаных долин, и местами низкими хребтами песчаниковых холмов. Вокруг Кифри множество полей засеянных пшеницей и круглый год потоки полны водою. В это же время речки были настолько переполнены водою, что трудно было переправляться. Страна почти безлюдна, на всем переходе встретились только две деревни. Значительно после полудня Маунзель подошел в Ак Су (Ak su), текущей в узкой долине, стесненной песчаными холмами. Вследствие половодия и мутности воды трудно было отыскать брод; но наконец это удалось и путник, после перехода в 35 миль, стал на ночлег среди кочевников курдского племени Джаф, на берегу ручья, текущего по равнине, покрытой зеленеющими пастбищами.

На следующий день был совершен длинный переход по травянистой, но совсем безлюдной местности, в Геюк Тепе (Geuk Tepe), жители которой, приняв Маунзеля и его проводников за разбойников хамавандцев, открыли огонь из Пибоди-Мартини. Утром, недалеко от названной деревни путник, перевалил Карадаг (первый из отрогов гор южного Курдистана). Песчаниковое наслоение сменилось известняковым. На пути встретились несколько маленьких курдских деревушек, едва отличающихся от окружающей местности, вследствие того что плоские крыши хижин густо поросли травою.

После перехода в 12 миль, Маунзель остановился на ночлег в д. Темар (Temar), укрывшейся у ручья в небольшой боковой долине. Почва очень богата, — покатости вокруг деревни усеяны виноградниками и фруктовыми садами, производящими груши, яблоки, персики, абрикосы и сливы. Там же произрастает и шелковичное дерево и жители выделывают грубый шелк. Что касается лесных пород, то там главным [298] образом встречается чернильный дуб, из орешков которого выделывают краску, и фисташковое дерево, плоды которого идут на изготовление мыла. Грецкий орех изобилует в лесах пограничных гор между Сулейманией и Синной (Sinna). Жители д. Темар возделывают рис, пшеницу и табак, но только для насущной потребности, так как рынок в Сулеймании мал, а возить в Багдад далеко и затруднительно. Покинув д. Темар и перейдя крутой известковый кряж, Маунзель спустился в Шехризурскую (Shehrizur) равнину и прибыл в Сулейманию, расположенную на другом берегу р. Ханджиру (Khanjiru). Названная равнина тянется на юго-восток почти до р. Диалы, что составляет почти 30 миль. Она хорошо орошена и очень плодородна, и повсюду можно встретить курганы, свидетельствующие о прежней жизни, но ныне население очень незначительно сравнительно с плодородием почвы только изредка виднеются курдские деревушки. Население Сулеймании почти исключительно курдское. В городе около 2.500 домов, которые почти все в один этаж и с плоскими крышами. Главными предметами торговли служат: седла, конский убор, сапоги и вообще кожаные изделия, окрашенные в разные яркие цвета, ружья, курки, сабли, ножи, кинжалы, пороховницы, расшитые попоны и прочие предметы снаряжения я разные манчестерские товары. Из съестного можно видеть на базарах: местный курдский напиток, приготовляемый из кислого молока, изюм и разные сорта сушеных фруктов, по преимуществу же сливы и абрикосы. Еврейский квартал, состоящий почти из сотни домов, расположен на южной стороне вне города.

Из Сулеймании Маунзель вернулся в Багдад, до которого доходят английские речные пароходы по Тигру.

Все путешествие совершено почти исключительно верхом; иначе было бы трудно по тамошним горным дорогам. Багаж везся на мулах, как наиболее пригодных к путешествиям в таких странах. Небольшая палатка является необходимостью, так как случается в течение нескольких дней не встретить ни одной деревни, а разнообразие в климате на разных высотах очень вредно для европейца.

Текст воспроизведен по изданию: Курдистан. Капитана Маунзеля // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Выпуск LXIV. СПб. 1896

© текст - Десино К. Н. 1896
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1896