Я. Д. Лазарев. Причины бедствия армян в Турции и ответственность за разорение Сасуна. Тифлис. 1895.

ПОД ЭТИМ заглавием только что появилась в Тифлисе брошюра, принадлежащая перу известного знатока армянской истории и автора многих сочинений, посвященных этому предмету, Я. Д. Лазарева. Брошюра заключает в себе весьма интересные и мало известные сведения о порядках, господствовавших в Турецкой Армении в период времени 1847-1895 годов, постепенно подготовлявших политический кризис, выразившийся в восстании армян в Сасунском и других округах и истреблении их курдскими иррегулярными войсками гамидие.

Г. Лазарев дает в своей брошюре весьма ценные сведения о политическом состоянии Турецкой Армении в период времени с 1845-1895 год, о действиях турецкой администрации и о податной системе, введенной турецким правительством относительно своих подданных армян после войны 1877-1878 годов, когда Блистательная Порта, нуждаясь в деньгах и убедившись на деле, что удержавшиеся в пунктах своей коренной оседлости остатки армянского народа составляли и могут составить в будущем весьма серьезное затруднение при столкновениях её с Россией на анатолийском театре военных действий, — решилась, по словам автора брошюры, путем крайнего политического угнетения и экономического разорения, принудить армян к постепенному выселению из пределов Турецкой империи, причем оставленные ими земли предполагалось заселить курдами, татарами, черкесами и другими мусульманами-выходцами с нашего [257] Северного и Среднего Кавказа и Закавказья. Из этих новых переселенцев, в соединении с турецко-подданными курдами, предполагалось образовать ряд военных поселений или орд, с организацией на манер русских казачьих войск, долженствовавших, вместе с полками гамидие, служить оплотом от вторжения в пределы Турции русских войск со стороны кавказской границы.

Брошюра заключает в себе подробное исчисление налогов, возложенных турецким правительством на армян после войны 1877-1878 годов, с объяснением значения каждого из этих налогов. Просмотрев длинный список этих поборов, читатель, без сомнения, будет поставлен в затруднение, чему более следует дивиться: ненасытной ли алчности и фискальной изобретательности турецких властей, учреждавших налоги, или выносливости и экономическим силам населения, находившего возможность, в течение долгого периода времени, выдерживать эту систему политического насилия и экономической эксплуатации. Среди разного рода этих налогов особенно выдающимися являются налоги: «нуфус» — подушный, взимаемый без различия со всех армян мужского пола со дня рождения по день смерти, если даже отбывающий повинность ослепнет или, по другим причинам, сделается неспособным к труду; «интихал» — налог на наследство, размер которого достигает 30-40%, и «томадо» — налог за право женитьбы.

На ряду с этим, брошюра заключает в себе описание зверств, произведенных местной администрацией и курдами в Сасуне, Варданисе, Авзуте и других местностях Турецкой Армении, напоминает статью 61-ю Берлинская трактата, коей Poccии и другим великим державам предоставлено право покровительства восточным христианам, подданным Турции, и указывает на аномалию существования в настоящее время на рубеже Европы организованных турецким правительством полчищ баши-бузуков под именем гамидие или иррегулярных войск.

Руководящая идея книги г. Лазарева такова, что если учрежденная турецким правительством система непомерных налогов в Турецкой Армении не будет упразднена и великие державы не настоят на подконтрольном приведении в исполнение проектированных реформ по управлению турецко-подданными армянами, то это неминуемо вызовет в будущем новые беспорядки, убийства и насилия, а в результате повлечет за собой окончательное уничтожение христианского элемента в Малой Азии.

П. Ш.

Текст воспроизведен по изданию: Причины бедствия армян в Турции и ответственность за разорение Сасуна // Исторический вестник, № 10. 1895

© текст - П. Ш. 1895
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1895