И. П. Ювачев. Паломничество в Палестину к Гробу Господню.

Очерки путешествия в Константинополь, Малую Азию, Сирию, Палестину, Египет и Грецию.

С 126 иллюстрациями. Спб. 1904.

Несмотря на грандиозность русской и иностранной литературы о Палестине, несмотря на всю массу ценных изданий Православного палестинского общества, исчерпывающих, кажется, решительно все вопросы палестиноведения, почти каждая новая книга о Святой земле все-таки дает что нибудь неизвестное раньше, находит для себя читателей, покупателей и читается всегда с интересом: страна священных воспоминаний остается как будто всегда новой и неисследованной, хотя привлекает к себе паломников с IV века. Такие размышления вызывает книга И. П. Ювачева, составившаяся из очерков, помещенных два года тому назад в «Историческом Вестнике», и изданная Александро-Невским обществом трезвости, что при Воскресенской церкви общества распространения религиозно нравственного просвещения в духе православной церкви.

Книга написана живо, без утомительных справок исторического или археологического характера, без туманных лирических отступлений, изобилующих в большинстве типичных «путешествий в Святую землю», и без описания всякого рода путевых приключений, имеющих иногда самое отдаленное отношение к самой поездке. На первом месте у автора его личные впечатления, возникшие при самом обозрении библейских мест; далее — самостоятельная проверка известий, принадлежащих его предшественникам по паломничеству; наконец, обмен наблюдениями между спутниками, часто разных национальностей, разной степени культурности и неодинаковой доли неизбежного «скептицизма». По нашему мнению, последние беседы — самые интересные страницы книги г. Ювачева. Его благоговение пред величайшими святынями христианского мира, благоговение несомненно искреннее, никогда не переходит в то безотчетное суеверие, которое так легко вызывается под влиянием обстановки и объяснений простых проводников. Ему доступно и критическое отношение к памятникам древности, которое иногда высказывается от лица самого автора, а иногда влагается в уста умного и загадочного «бедуина» (стр. 118-120). Он несколько сведущ по части археологии, [291] повидимому, хорошо знает Библию и выписками из этой священной книги народов удачно иллюстрирует современное состояние Востока, его бытовые и экономические условия; наконец, ему не чуждо романтическое настроение, и некоторые описания пейзажей, то диких и пустынных, то экзотических и величественных, в большинстве случаев дают живую картину. Как и следовало ожидать, просвещенный турист возмущается проделками хитрых греков и добродушно рассказывает об ухищрениях бедных арабов или иудеев. Один из лучших в этом отношении очерков — рассказ о схождении «благодати» в великую субботу, где автор сумел примирить благочестивую веру с новыми теориями о психологии масс.

Украшением книги служат рисунки, сделанные большею частью по фотографиям Палестинского общества, рисунки очень характерные, обнаруживающие несомненный вкус автора и понимание своеобразных красот этого оригинального уголка Азии.

А. Я.

Текст воспроизведен по изданию: И. П. Ювачев. Паломничество в Палестину к Гробу Господню. Очерки путешествия в Константинополь, Малую Азию, Сирию, Палестину, Египет и Грецию // Исторический вестник, № 7. 1904

© текст - А. Я. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1904