Выше мы упомянули о Турции, положение которой сходно, в некотором отношении, с положением Австрии, но представляется несравненно более серьезным и затруднительным. В настоящее время Турция переживает решительный кризис: восстание в Кандии не только не подавлено, но, напротив, в последнее время оживилось с большею против прежнего энергиею; в Фессалии и Эпире вспыхнуло также восстание; Румыния ждет только удобного случая, чтобы разорвать те вассальные связи, которыми она соединяется еще с Турцией; Сербия собирает свои силы, чтобы окончательно упрочить свою политическую независимость; Черногория также возбуждает свои требования и готова взяться за оружие. Повсюду, на всем пространстве Европейской Турции, христианское население, кажется, убедилось наконец, что долготерпению его должен быть предел и что оно, составляя три четверти населения государства, может вступить в борьбу с давнишними, совершенно уже ослабевшими своими притеснителями. Нет никакого сомнения, что если европейские державы не сочтут необходимым поддерживать самостоятельность Турции, то она не замедлит разрушиться сама собою, от всякого рода внутренних раздоров. Кажется, что великие державы и намерены именно воздержаться от всякого вмешательства в дела Турции и предоставить самое распадение ее естественному ходу событий. Только одна Франция старается не придавать значения событиям, происходящим на Балканском полуострове: газеты ее или относятся с пренебрежением о попытках христиан свергнуть с себя иго турок, или же стаpаются придавать какое-то особенное значение этим восстаниям, приписывая их не движению народных масс, а внешнему подстрекательству. Самые геройские подвиги кандиотов даже официальные французские газеты стараются скрывать или извращать в благоприятном для турок виде; одно время были слухи даже, что французское правительство намеревается послать эскадру для того, чтобы помогать турецкому флоту держать в строгой блокаде Кандию.

До сих пор только Италия и Греция наиболее явно выразили свое сочувствие к восставшим христианам: партии итальянских волонтеров спешат на помощь кандиотам; [78] греческие офицеры стоят во главе христиан, восставших в Кандии и в Фессалии; в Афинах образовались общества для вспомоществования инсургентам; на сколько возможно, эти общества доставляют восставшим оружие и все необходимые припасы. Наконец, греческое правительство собрало войска на северной границе королевства, и с часу на час можно ожидать открытого разрыва между Грециею и Портою.

Особенно упорно и геройски защищаются кандиоты, и против них Турция направила главные свои силы, решившись или подчинить их себе снова, или же совершенно разорить остров и истребить его население. Здесь борьба идет на жизнь и смерть. К сожалению, следить за нею нет возможности, так как все известия, получаемые с Кандии, крайне противоречивы, смотря по тому, из каких источников они исходят: по турецким известиям, восстание давно уже подавлено; по греческим же, оно находится в полной силе. Конечно, последние сведения преувеличены, но в них все-таки больше правды: иначе турецкое правительство не считало бы необходимым постоянно высылать новые подкрепления для войск, действующих в Кандии, не находило бы нужным оценивать голову предводителя кандиотов — Коронеоса — в 500 000 пиастров (25 000 рублей).

Но, без сомнения, усилия кандиотов должны будут наконец ослабеть перед постоянным наплывом свежих сил турок, если только их не спасет вмешательство европейской политики или развитие восстания на материке Балканского полуострова не дойдет до таких размеров, которые заставят турок раздробить свои силы и даже отозвать часть их из Кандии. Во всяком случае, в самом непродолжительном времени должно выясниться, чем суждено будет кончиться и кандиотскому восстанию, и вообще современному критическому положению Турции.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное военное обозрение // Военный сборник, № 1. 1867

© текст - Глиноецкий Н. П. 1867
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1867