Современное волнение, или, правильнее говоря, восстание христиан в Турции началось с острова Кандии. Еще весною нынешнего года христиане, жители этого острова, принадлежащие все к греческому племени, обратились к султану с просьбою об отмене различных тягостных налогов и введения некоторых улучшений в устройстве дорог, школ, госпиталей и т. под. Правительство султана отказалось удовлетворить требованиям кандиотов, которые образовали уже особый комитет из своих уполномоченных, и на отказ Порты отправили к великому визирю вторичное прошение: заявляя в нем о своей верности султану, они, тем не менее, возобновляли свои требования. В то же время комитет издал к жителям прокламацию, в которой объявил, что Порта отказывает в удовлетворении их требований и считает, их за мятежников, что вследствие того населению надо обратиться к защите покровительствующих держав и самому озаботиться защитою своих прав и интересов. Генерал-губернатор острова, Измаил-паша, приказал комитету разойтись, запретил всякие сходбища грекам и просил у правительства присылки войск. [258] Действительно, явились турецкие войска, занявшие гарнизоны в важнейших городах Кандии, как-то: в Канее, Ретино, Гераклионе, Кандии; прибыл и 5 000-й отряд египетских войск, присланный вице-королем египетским, под начальством Саима-паши. Турки, поселенные внутри страны, стали переселяться в города, лежащие преимущественно у берега; греки же, напротив, начали выселяться в горы, наполняющие внутренность острова, где им известны все ущелья и имеются весьма труднодоступные для нападения убежища. Таким образом, все население острова, простирающееся до 300 000, из числа которых более трех четвертей христиан, разделилось на два враждебные лагеря: прибрежье, занятое турецкими и египетскими войсками, и горы, где укрылись греки. Последние взялись наконец за оружие и образовали многочисленные отряды, простирающиеся числительностию, по показаниям, конечно, слишком преувеличенным, до 50 000 человек. В то же время кандиоты обратились к представителям трех покровительствующих держав (России, Франции и Англии) с заявлением, что они не в состоянии долее выносить притеснений и берутся за оружие для своей защиты.

На все требования кандиотов турецкое правительство не давало никакого удовлетворения, а только усиливало отправку войск в Кандию, да послало туда экстраординарным комисаром Мустафу-пашу, который 22 года управлял Кандиею и пользовался некоторым расположением христиан. Но примирение было уже невозможно: инсургенты все более и более усиливались и наконец решились отложиться от Турции: власть султана над Кандиею объявлена ими прекратившеюся и заявлено о желании присоединиться к единоплеменной Греции. В разных местах острова начались перестрелки между жителями и турецкими войсками, и наконец закипела кровопролитная борьба между христианами и турками, борьба, последствия которой трудно предвидеть.

За ее ходом чрезвычайно трудно уследить по тем крайне противоречивым известиям, которые получаются из Кандии. Весьма естественно, что весь ход борьбы будет заключаться в том, что то туркам удастся оттеснить инсургентов в горы, то последние успеют притиснуть своих противников к морю. Хотя, как кажется, христианам удалось одержать [259] уже некоторые частные, но довольно значительные успехи над своими притеснителями, однако трудно предполагать, чтобы им удалось отстоять свое дело без постороннего вмешательства. А вмешательством этим медлят великие державы, сознавая очень хорошо, что всякий неосторожный, слишком поспешный шаг с их стороны может повести к чрезвычайному осложнению всего восточного вопроса и породить даже общеевропейскую войну. Открыто заявила свое сочувствие к кандиотам пока только одна Греция, во всех городах которой образуются комитеты для поддержания восставших островитян. Но само собою разумеется, что поддержка эта крайне недостаточна и только может повлечь к прекращению дипломатических сношений между Турциею и Грециею.

Восстание Кандии приобретает особенно важное значение еще и тем, что оно не есть единичное, отдельное явление: почти одновременно с ним начались более или менее значительные волнения в разных частях Турецкой империи, и особенно на островах Архипелага, подвластных Турции. Так проявилось восстание против турок на островах Самосе и Кипре, в Эпире и Фессалии, между населением Албании, в некоторых частях даже Малой Азии, где, как известно, христианское население менее частое. И вассальные земли Турции стали предъявлять свои требования: молдо-валахи требуют утверждения наследственности престола Румынии в роде принца Карла Гогенцоллернского; Сербия настаивает на очищении сербских крепостей от турецких гарнизонов; даже Черногория заявила ходатайство об уничтожении турецких блокгаузов и редутов, находящихся близ границ и по военным дорогам Черногории.

Все это ставит турецкое правительство в крайне затруднительное положение: с расстроенною администрациею, без денег, без надежной и хорошо организованной армии, неподдерживаемое притом сочувствием большинства населения, состоящего из христиан, турецкое правительство только и может надеяться на помощь верного своего вассала — вице-короля египетского, да на поддержку западных держав, что они и теперь спасут Турцию от окончательного распадения.

В особенности должна быть сильна надежда Турции на Египет: вице-король обязан благодарностию султану, от которого он еще последнею весною получил утверждение нового порядка [260] наследства престола в своем роде; притом же он может рассчитывать получить за свою помощь остров Кандию, некогда принадлежавший уже Египту. Что же касается до того, какую роль займут западные державы в возникающих на востоке событиях, это трудно предугадать, так как здесь все зависит от чрезвычайно сложных соображений, в которых интересы и Турции и подвластных ей христиан служат лишь маскою для скрытия собственных интересов Франции и Англии.

Запутанность вообще всего так называемого восточного вопроса усложняется еще и тем, что в разрешении его, по-видимому, желают принять некоторое участие и северо-американцы, намереваясь как бы отплатить западной Европе за ее непрошенное вмешательство в дела американского материка. Участие американцев в делах Турции, конечно, не нравится Англии и Франции, но оно как нельзя более блогоприятно для России, которая, в случае нужды, будет иметь в своих заатлантических друзьях верных и надежных союзников.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное военное обозрение // Военный сборник, № 10. 1866

© текст - Глиноецкий Н. П. 1866
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1866