Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Вообще видно, что Турция делает в настоящее время необыкновенные, но, кажется, тщетные усилия для поддержания своего существования. Хотя ей и удалось в последнее время сделать весьма выгодный заем в 250 000 000 франков, с целью извлечения из обращения ассигнаций (кайме), но, как кажется, и эта финансовая операция не состоялась. Правда, в Константинополе обмениваются кайме на звонкую монету, но за то в провинциях они снова пускаются в ход, при раздаче войскам жалованья. Сделав заем, верховный визирь Фуад-Паша обещал совершенно исправить финансовую систему Турции; но, повидимому, это останется только одним обещанием. По предположениям Фуада-Паши, финансовое положение Турции, говоря официальным языком, весьма удовлетворительно. На 1862 год верховный визирь считает возможным получить даже остаток в 5 615 509 руб. сер. от превышения доходов над расходами; но на деле вряд ли можно будет получить этот остаток, а скорее следует ожидать дефицита, так как Турции предстоят большие военные расходы, и притом в предположениях Фуада-Паши самые доходы и расходы империи определены слишком неполно. Весь бюджет на 1862 год представляет государственные расходы несколько более 87 000 000 руб. сер.; но в число расходов введены только издержки на содержание двора, армии, флота и пашей, затем все другие отрасли государственной деятельности вовсе не имеют места в бюджете, потому что дороги, публичные здания, школы, духовные и административные власти и другие предметы содержатся на счет особых [244] земских сборов. И, при всем этом, для удовлетворения только потребностей, исчисленных в бюджете, турецкие земледельцы платят в год с души от 6 до 7 р. сер. Сколько же они платят, если принять во внимание и все земские сборы? Притом, особенно в последнее время, по случаю войны с Черногориею, все подати еще были увеличены на 10%! Неудивительно, что повсеместно, не только между християнами, но даже и между мусульманским населением, господствует постоянное неудовольствие; с другой стороны, и правительство никогда не может рассчитывать на верное получение податей, да и полученные доходы по большей части не идут на дело, а расхищаются разными лицами, причастными к администрации. Особенно тягостно подобное положение дел в провинциях, удаленных от Константинополя, где произвол пашей решительно ничем не ограничен. Чтобы дать обращик того, что делается в провинциях, приведем два рассказа о том, как комплектуются и удовлетворяются жалованьем турецкие войска в Багдадском пашалыке, управляемом Намиком-Пашею, который пользуется у Турок прозвищем «честного и добродетельного».

Так как в багдадской провинции не введена еще правильная система рекрутских наборов, то, когда нужно бывает собрать некоторое число рекрутов, солдаты паши отправляются по улицам Багдада и, завидевши какого нибудь молодого парня, годного к военной службе, завязывают с ним ссору, берут и насильно записывают в солдаты. От подобной насильной вербовки можно избавиться только выкупом. Другой случай еще оригинальнее: кочующие бедуины, племени Шаммаров, ограбили купеческий караван, следовавший из Моссула в Багдад; купцы жаловались Намику-Паше, который и отправил против бедуинов целую экспедицию, состоявшую из полка кавалерии, баталиона стрелков, двух орудий и 500 баши-бузуков. Отряд этот напал на племя Шаммаров и отбил у него 700 верблюдов и 4 000 баранов. Казалось, что эту добычу следовало бы отдать в пользу ограбленных купцов; но Намик-Паша распорядился иначе: верблюды были проданы и выручка употреблена на удовлетворение баши-бузуков недоплаченным им жалованьем, а деньги от продажи баранов зачислены в военный капитал. Подобная расправа чисто уже в турецком вкусе, и нет ничего [245] удивительного, что, при такой администрации, везде господствуют общее неустройство и неудовольствие.

Сам султан, кажется, вовсе не замечает бедственного положения империи; по крайней мере, он находится в приятном неведении насчет положения управляемых им народов, будучи вводим в заблуждение неверными донесениями пашей. Так еще недавно, во второй половине июля, он благодарил Омера-Пашу за его «победы» в Черногории и сказал при этом об армии, что «я и отечество вас никогда не забудем». Солдатам по этому случаю розданы были медали. Султан Абдул-Азиз, как кажется, даже надеется возвысить Турцию, возвратив ей ее прежнее военное значение; этим и объясняются его постоянные старания к улучшению вооруженных сил империи. Именно в последнее время задумано опять новое преобразование турецкой армии, совершенно наподобие французской. Предположено завести в полках линейной пехоты гренадерские и вольтижерные роты, а также и запасные баталионы (bataillons dе dépôt); кавалерию положено разделить на кирасиров, драгунов, конных егерей, уланов и гусаров; наконец приступлено к изменению формы обмундирования войск, дав всей армии красные шаровары и костюм, подобный французскому зуавскому. Для всех этих преобразований главнее всего и прежде всего нужны деньги и деньги, а в них-то именно и чувствует Турция недостаток; да если бы даже и уничтожен был этот недостаток, то и тогда сомнительно, чтобы все подобные преобразования могли содействовать действительному возрождению Турецкой империи.


Комментарии

1. Пожертвования принимаются в конторе «Journal de St.-Pétersbourg», находящейся при книжном магазине Дюфура, на Невском проспекте, у Полицейского моста, в доме голландской церкви, а также в редакции «Современного Слова», близ Казанского моста, в доме Ковалевского.

Текст воспроизведен по изданию: Военное обозрение // Военный сборник, № 9. 1862

© текст - Глиноецкий Н. П. 1862
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1862