Положение Турции, по прежнему, остается крайне незавидным: расстройство ее финансов и упадок кредита дошли до высшей степени, а, между тем, постоянно обнаруживающиеся в разных частях ее волнения заставляют правительство султана поддерживать довольно значительные вооруженные силы. Содержание же этих сил и особенно снабжение их всем необходимым обходится чрезвычайно дорого, и, притом, самое содержание войск крайне плохо. Это, конечно, во многом может препятствовать и самым успехам турецких войск. Поэтому неудивительно, что Омер-Паша, будучи назначен, как мы сообщали в последнем «Военном Обозрении», главнокомандующим румилийскою армиею, прежде, чем ехать к армии, вступил в переговоры с турецким правительством, чтобы [556] оно вполне обеспечило для его 10 000 армии годовое содержание; только с этим условием, как пишут, он согласился принять над нею командование. В настоящее время, Омер- Паша прибыл уже в Боснию, где, между тем, военные действия между инсургентами и турецкими войсками не прекращались, и обнародовал возвание к инсургентам, приглашая их прекратить дальнейшее сопротивление и обещая именем султана прощение и разные преимущества и льготы по управлению: но, сколько известно, христиане не верят уже более этим обещаниям, и, как, кажется, Омер-Паше придется прибегнуть к силе оружия, для их усмирения.

На другом конце Турецкой империи, именно в Сирии, спокойствие между населением поддерживалось, в последнее время, только вмешательством европейских держав и пребыванием там французских войск. Читателям нашим уже известно, что еще в марте месяце Англия и Турция настоятельно требовали, чтобы французские войска были удалены из Сирии; но тогда положение Сирии еще было таково, что исполнить это требование значило бы отдать все христианское население прямо на жертву друзам и магометанам. Поэтому парижскою конференциею срок пребывания Французов в Сирии продолжен был еще до 5 июня. Теперь же, хотя положение Сирии нисколько не улучшилось и не установилось, снова раздались требования Турции и Англии об удалении оттуда французских войск. Для замены же их турецкое правительство отправило уже в Бейрут, в помощь находящимся там войскам, еще отряд в 8 000 человек, при 40 полевых орудиях. Но войска эти ненадежны, и, при первом волнении в крае, можно наверное сказать, что они приймут сторону магометан против христиан. Все представления как Франции, так и России об оставлении французских войск в Сирии остались тщетны, и, сколько известно, экспедиционный отряд генерала Бофора должен к 30 мая собраться в Бейруте, с тем, чтобы 3 и 4 июня сесть на суда, для обратного отплытия во Францию. По крайней мере, если теперь, по удалении Французов из Сирии, в этой стране снова возникнут беспорядки, то ни Россию, ни Францию нельзя будет упрекнуть в том, что они не предупредили их. Обе эти державы сделали все зависящее от них для того, чтобы поддерживать спокойствие в Сирии и не выводить еще до [557] времени оттуда войск. В этих видах, наш министр иностранных дел, князь Горчаков, отнесся к русскому послу в Париже с депешею, в которой, между прочим, говорится: «По мере приближения срока очищения Сирии, мы не можем не взирать на этот факт с живейшим опасением. Во время последней парижской конференции, вашему сиятельству поручено было выразить убеждение Его Величества Государя Императора, что преждевременное прекращение занятия, до окончательного устройства и водворения благоустроенного правительства, которое заменило бы гарантии, возникающие для христиан из присутствия европейских войск повлекло бы за собою бедствия, которые должны серьезно озабочивать великие державы, в интересах человеколюбия и их собственного достоинства. Мы с сожалением должны сказать, что ни один из последовавших затем фактов и ни одно из известий, нами полученных, не могут рассеять этих опасений. Их разделяют даже, как мы видим, все иностранцы, проживающие в Сирии, интересы и даже самое существование которых становятся спорными, и которые засвидетельствовали единодушие своих чувств прошением, обращенным, в самых убедительных выражениях, к великим европейским державам».

Затем в депеше выставляется вся опасность вывода войск теперь из Сирии и объявляется, что если, несмотря на то, войска будут выведены, то русское правительство отклоняет от себя «всякую ответственность за результаты решения, последствия которого нами уже предусмотрены и указаны». В этом же духе заключается и депеша французского министра иностранных дел, г. Тувенеля, к французскому посланнику в Константинополе, в которой просят его уведомить турецкое правительство, что уже отдано приказание очистить Сирию к назначенному сроку. В заключение же депеши говорится, что до сих пор Франция была в Сирии представительницею всех европейских держав, а потому не могла изменить возложенное на нее поручение, т. е. остаться в Сирии долее указанного ей срока, но что впредь Франция уже будет иметь право, не стесняясь никакими особыми ограничениями, обсуживать явления, могущие совершиться в Сирии, и — прибавляет г. Тувенель — «не скрываем от Порты, что вековые предания налагают на нас обязанность, в случае новых [558] преследований, оказать христианам Ливана действительное покровительство. Значит Франция все еще не теряет надежды вернуться в Сирию, а повода к тому вряд ли прийдется долго ждать.

За удалением французских войск из Сирии около ее берегов останутся только в крейсерстве эскадры европейских держав.

Текст воспроизведен по изданию: Военное обозрение // Военный сборник, № 6. 1861

© текст - Глиноецкий Н. П. 1861
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1861