БОБРИКОВ Г. И.

НА БОСФОРЕ

XXVI

(См. “Русская Старина”, май 1913 г.).

Для полноты исследования состояния Турции после войны необходимо очертить ее положение еще с точки зрения боевой способности, т. е. ее жизнеспособности к самостоятельному существованию. По этому предмету мною было донесено в Петербург нижеследующее:

“...Основы военного могущества Турции состоят из ее мусульманского населения, способного к военной службе, и денежных средств для обращения этого населения в боевые единицы. По общему числу мусульманского народонаселения, несущего воинскую повинность, правительство могло с него брать до войны ежегодный контингент в 37/т.; после войны только 30/т.; но в действительности берет около 25/т. Вооруженные силы состоят из действующей армии, редифа и мустахфыза, с общим сроком военной службы в 20 лет, из которых по 6-ти лет приходится на действующие войска и редиф и 8 лет на мустахфыз. Государственная территория разделяется на батальонные округа, до войны в общем числе 150-ти, а за выделением 8 боснийских, 10 болгарских и 4-х азиатских, после войны 128-ми. Таким образом в действующей армии должно быть 150/т. человек, столько же в редифах и 200/т. в мустахфызе, всего до 500/т. Если же Порте удастся привлечь к воинской повинности остальных мусульман, то [456] общая масса войск может быть до 800/т. человек, более или менее вооруженных, снаряженных и обученных.

Обвинение в неточности определения силы турецкой армии пред войной несправедливо. Благодаря продолжительному сроку, данному Порте для завершения приготовлений к войне, ей удалось сделать громадный запас материальной части и собрать под ружье до 600/т. человек. Мы же считали в рядах турецкой армии только 400/т. человек. Вот этот-то излишек в 200/т. произошел от энергических приготовлений турецкого правительства в самое последнее время. За год перед войной в территориальных округах было приготовлено только для 207 баталионов, во время же войны запаса хватило на 380. Кроме того центральные склады в Константинополе дали возможность сформировать еще 230 баталионов; но то были; баталионы, на 4/5 своего состава не прошедшие военной школы.

При 10/м. мусульманского населения, турецкое правительство могло бы иметь ежегодный рекрутский контингент в 50/т. чел. и довести вооруженный силы во время войны до миллионного состава; но часть этого населения в мирное время не несла воинской повинности, чем общая числительность понижалась до 750/т. В военных действиях, однако, принимали участие такие части населения, как албанцы, курды, арабы и пр., которые в организацию не входили.

К началу войны спешное формирование редифных баталионов далеко не было окончено, когда на всех районах театра военных действий обнаружился громадный недостаток в войсках. Со всех сторон настоятельно требовали подкреплений. Приходилось спешить отправлением только что собранных людей. В результате стройное развитие боевых сил превратилось в случайные сводки резервистов из разных местностей в редифные части и таборы мустахфыза. Были редифные округа, выставившие третьи и четвертые батальоны; в других же образовано только по два. Люди округов, в которых не хватало запаса боевого снаряжения, отправлялись в Константинополь, где получали обмундирование, вооружение и снаряжение и под случайными наименованиями направлялись на войну.

Вели ограничиться голым перечислением наскоро сколоченных тактических единиц, то их общая числительность возрастет до 800/т., что обыкновенно и выставляется в турецких сведениях о мусульманской силе во время войны; но [457] при этом не обращается внимания на недостаточность маршавых частей, что заставляло в отрядах обращать многие таборы на пополнение остальных. Случалось также, что какой-нибудь редифный батальон растаивал, и не столько от боевых потерь, сколько от нравственной деморализации. Люди разбегались и возвращались на родину, где вновь включались в ряды следующего батальона. Тем не менее мобилизованная масса мусульманского населения была громадна при полном напряжении сил империи.

Война растрепала армию, лишила ее большей половины материальной части и истощила военные запасы. Подъем энергии с минуты заключения перемирия сразу упал до полного расслабления. В короткий пepиoд времени от 700/т. под ружьем осталось едва 200/т. деморализованных людей.

Между тем неопределенное положение после Сан-Стефанского мирного договора, притязания Австро-Венгрии и Греции, волнения в Македонии и угрожающее положение нашей армии вызывало со стороны правительства султана новое напряжение вооруженных сил. Отклонив все государственные вопросы и прекратив уплату по долговым обязательствам, за исключением расчета с военными подрядчиками, оно сосредоточило всю свою деятельность на сераскериате и военно-технических учреждениях артиллерийского ведомства. К осени прошлого года числительность армии была доведена до 275/т., а с возвращением из России пленных до 300/т. Кавалерия и артиллерия, сильно пострадавшие, не превосходили половины прежнего состава. Порта вздохнула свободнее с очищением нашими войсками передовых позиций.

В декабре наступил новый год мусульманской эры 1296-й. Государственное казначейство было накануне банкротства. Денежных средств не только не хватало на предметы первой необходимости, но их не было и на содержание армии самого скромного размера. А политическая обстановка повелительно требовала все новых и новых расходов в области военного дела. Империи приходилось существовать на долговой бюджет, и нужно удивляться изворотливости, с которою ее руководители еще не попали в финансовую петлю. Держава Османа держалась, в буквальном смысле слова, между стульями европейских государства

Отражение политических событий года можно легко найти в сопоставлении состава армии и ее распределении по территории теперь и год тому назад. [458]

1879.

1879.

I. На Босфоре

50.000

18.000

II. На Констант. полу остр.

40.000

28.000

III. В центре Балк. пол.

110.000

116.000

IV. " Армении и Анатолии.

30.000

30.000

V. На остальн. пространств.

45.000

33.000

275.000

225.000

Отсюда можно заключить, что, во-первых, положение Турции за год улучшилось, так как являлась возможность сократить армию на 50/т., а если считать вернувшихся из плена, то на 75/т.; а во-вторых, что ее отношение к соседним странам значительно изменилось. Россия скорее всех выполнила свои обязательства, чем дала возможность султану ближайшую к Стамбулу армию уменьшить почти вдвое, с 90/т. на 46/т.

Приведенные цифры указывают также на то значение, которое предается Портой пространству между греческой границей, пределами Боснии и болгарскими провинциями. Сосредоточение здесь войск происходит вслед за окончанием Берлинского конгресса. В настоящее время на этом центральном районе европейских владений Турции расположена половина всей, находящейся под ружьем, турецкой армии. Вот где, по мнению Порты, самое больное место, которое обусловливается отношениями к Австро-Венгрии, Греции, Черногории и болгарским провинциям. Вот как распределяется эта масса войск в 116/т.

Бат.

Эск.

Бат.

Людей

1. Коссовская армия

68

18

15

42.550

2. Эпир и Фессалия

82

20

11

46.450

3. Скутарийская дивизия.

19

2

3

10.000

4. Салоникский корпус.

32

13

2

17.250

201

53

31

116.250

Коссовская армия состоит из двух дивизий, Ново-Базарской и Ускюбской, и Митровицкой бригады. Первая занимает округа: Сеницы, Ново-Базара и Рогозна-дага. Вторая — Ускюб, от Куманова до Бильжи-хана, Егри-Палаику, от Царево до Печево, Струмпенцу, Радовок и Иштиб (Велас). Митровицкая бригада — Митровицу, Вучитерн и Приштину. [459]

Бат.

Эск.

Бат.

Людей

Ново-Базарская дивизия

26

6

5

18.000

Ускюбская

28

8

4

18.850

Митровицкая бригада

14

4

6

5.700

Сила Коссовской армии обусловливается важным значением пространства ее расположения по отношению к Австро-Венгрии, княжеств Сербии и Болгарии и Албанской народности. Первая не скрывает своего намерения захватить Салоники на Егейском море с широкою полосой земли, соединяющею порть с государством. Не менее твердо выражает Сербия жизненную необходимость овладеть Старою Сербиею, колыбелью сербства. Болгария из передовой Софии грозит влиять на болгар Македонии.

По § 25 Берлинского трактакта Австро-Венгрия приобретала право содержать на всем пространстве Ново-Базарского санджака гарнизоны и владеть военными и торговыми путями. Конвенциею, заключенною между Австро-Венгриею и Турциею 21 апреля 1879 г., это право было сильно обрезано. Уполномоченный Венского правительства домогался овладеть даже и Митровицею, на линии железной дороги в Солун, но в действительности ему пришлось сдать и по многим другим важным вопросам. Вся юго-восточная часть санджака, от кряжа Рогозна-дага и водораздела верховья Ибара до р. Лима, осталась в исключительном владении Турции. Для славянского дела этот неожиданный и громадный успех имеет чрезвычайно важное значение. Натиск немецкого вторжения на Балканский полуостров был парализован, благодаря затруднениям, встреченным австрийскими войсками при оккупации Боснии и Герцеговины, благодаря денежным при этом жертвам, размер которых далеко превзошел предположение, наконец благодаря энергичным мерам турецкого правительства, успевшего в короткий срок сосредоточить к пределам Боснии значительные боевые силы. Эта решительность Порты отстоять свои интересы даже силою оружия оказалась лучшим доводом к миру и к решению вопроса в ее пользу. Нельзя при этом не указать на в высшей степени корректное и исполненное достоинства поведение нашего посла. В результате соблюдены интересы славянства и умерен пыл прогрессивной политики его соперницы.

Считаю уместным сказать здесь слов о несколько современном положении Ново-Базарского санджака, как о такой местности, которая легко может сделаться театром военных действий.[460]

Рогозна-даг, поперек пересекаемый единственным колесным путем из Боснии в Старую Сербию, представляет сильную оборонительную позицию, природная крепость которой еще усилена турками укреплениями с многочисленною артиллериею. Все крепостные орудия Ново-Базара, Сеницы и прочих бывших укрепленных пунктов теперь сосредоточены на позиции Рогозны. Всего до ста орудий старых и двадцать новых крупповских большого колибра. Кроме местного склада матерьяльной части, большие запасы находятся в Вучитерне и Митровице. В последней 12 крупповских осадных орудий. Но позиция на Рогозна-даге не обеспечивала бы Митровицы со стороны Боснии, если бы апрельская конвенция допустила свободный доступ в долину верхнего Ибара австро-венгерским войскам (Обход позиции возможен только с одной стороны легким перевалом через водораздел рр. Верхнего Ибара и Лима, т. е. в том направлении, которым проектировался Пресселем железнодорожный путь из Боснии). Турки поняли слабую сторону и важность вопроса и с необыкновенною настойчивостью добились того, чего желали, несмотря на сопротивление австрийского генерального штаба.

Г. И. Бобриков.

(Продолжение следует).

Текст воспроизведен по изданию: На Босфоре // Русская старина, № 6. 1913

© текст - Бобриков Г. И. 1913
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1913