ДАРДАНЕЛЛЫ.

В Лондонской Иллюстрации помещена статья о знаменитых Дарданеллах, построенных на обеих берегах Геллеспонта, получившего от них название Дарданельского-Пролива. Статья эта доставлена в редакцию упомянутой газеты с Английского военного корабля «Каледония», стоявшего в заливе Башике.

Дарданельский-Пролив, отделяющий Европу от Азии, и соединяющий Марморное-Море с Архипелагом, простирается в северо-восточном направлении, на расстояние более пятидесяти миль. Судя по числу орудий на укреплениях, узкости прохода и постоянному из него течению со скоростию до двух с половиною миль в час, нельзя ручаться при исправной, хорошо направленной, артиллерии и искуссных артиллеристах, за целость флота, который отважится пройдти проливом. Но все эти условия не существуют: большая часть орудий стары, хороши только немногие, во многих зазор необыкновенно велик, за пал также больше надлежащего: автор этой статьи всовывал в запал некоторых больших пушек свою трость, толщиною около трех [83] четвертей дюйма. Притом хотя амбразуры и устроены в довольно верном направлении для поражения судов, проходящих проливом, но при дурных орудиях не достигают своей цели. Сомнительно также, чтобы Турки были хорошие артиллеристы, потому что весьма мало имеют практики, необходимой особенно для успешного заряжания орудий 700 фунтовыми ядрами. А эти ядра, вероятно, не были перебираемы уже несколько лет. Из всего этого видно, что проход чрез Дарданельский-Пролив вовсе не столь труден для флота, как обыкновенно полагают. Английский флот уже проходил им однажды: пушка и ядро, находящиеся в Девонпорте, на горе Вейзе, суть трофеи, случайно приобретенные. Однакож не следует думать, чтобы Турки не имели в настоящее время лучших средств к обороне, чем прежде. А потому, во всяком случае, благоразумнее высадить десант, с полевыми орудиями, в заливе Башика и решить дело на суше. Против такой аттаки едва-ли есть у Турок какие-либо предосторожности. Пробравшись чрез Дарданельский-Пролив, путь к Константинополю уже свободен. Заметим также, что укрепления пред этим городом, со стороны Черного-Моря, весьма сильны, так-что суда вошедшие в Константинопольский-Пролив легко могут быть пущены на дно. Приступ с Черного-Моря к Константинополю возможен [84] только с сухопутным войскам, высаженным на берег в значительном расстоянии от Босфорских укреплений.

Из интересного описания Джемса о возвращении Джона Дукворта чрез Дарданельский-Пролив, нам известно, что в корабль «Active» попало 800-фунтовое гранитное ядро, имевшее 6 футов 6 дюймов в окружности: оно прошло сквозь борт, в двух футах над водою, и остановилось на кубрике, возле крюткамерного люка, не причинив никому вреда. Пробоина была так велика, что когда капитан Моубрэй посмотрел за борт, то увидел двух матросов, просунувших в нее свои головы. Если бы случилась тогда необходимость привести к ветру на противный галс, то судно неминуемо должно было бы затонуть. О ядрах упомянутой величины никогда прежде и после того не слыхивали; но несмотря на то, Дарданельский-Пролив, имея важное значение, всегда возбуждал любопытство и удивление своими укреплениями.

Из восьми баттерей, защищающих пролив, самая сильная — «Chana-Kalesi», или внутренняя Азиятская. Во время недавнего пребывания на якоре Английской эскадры у этой крепости, офицерам дозволено было ее осматривать. Комендант принимал всех очень вежливо, каждый день в палатке его собирались Англичане, и курили трубки — одни для удовольствия, другие из вежливости и любопытства.

Нижняя линия огня в баттарее, с которой стреляют каменными ядрами, состоит из двадцати-шести 32 фунтовых орудий, десяти пушек для стреляния собственно каменными ядрами, и шестнадцати 10-ти-фунтовых. Во внутреннем форте находятся амбразуры для 57 пушек. Пушки эти могут быть в нужде меньшого калибра и наносить большой вред судну, которое будет проходить в близком от них расстоянии.

В числе пушек, из которых стреляют каменными ядрами, есть составные из двух отдельных частей, соединенных между собою наружными винтами. Величина их изменяется от 1 ф. 9 1/2 д., до 2 ф. 1 д., в диаметре дула. Вот размеры самой большой из таких пушек: длина 17 ф. 2 1/2 д.; часть содержащая казну, длиною 7 ф. 8 1/2 д.; длина камеры 5 ф. 8 1/2 д.: диаметр отверзтия дула 2 ф. 1/2 д.; диаметр камеры 7 дюймов; толщина стенок камеры 1 ф. 1 д.; толщина стенок в остальной части 4 1/2 д.; длина лафета 17 ф. 10 1/2 д.; высота его 2 ф. 6 д.; длина станка или саней 40 ф. 9 д.; высота его 1 ф. 9 д.; диаметр запала 3/4 д.; окружность гранитного ядра 6 ф. 3 д., а вес около 700 фунтов.

Текст воспроизведен по изданию: Дарданеллы // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 84. № 333. 1850

© текст - ??. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1850