УМАНЕЦ А. А.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ КАРАНТИНОВ В ТУРЦИИ. 1

Тому уже несколько лет, как Карантины учреждены в Турции и существуют во многих ее пунктах. Чума не производит более прежних опустошений в этой Империи; а между-тем многие Европейские Правительства не уменьшают в отношении к ней своих карантинных обсервационных сроков, как-бы недоверяя строгости ее карантинных учреждений и действительности принимаемых в них мер. Бот несколько случаев и примеров в доказательство противного, свидетельствующих о несомненной пользе, принесенной уже Турецкими Карантинами, и о бдительности тамошнего Карантинного Управления.

Начать с того, что до учреждения Карантинов в Турции, каждое возвращение поклонников (Хаджиев) из Мекки было для этой Империи эпохою истинно опасною, весьма часто обозначавшеюся проявлением чумной заразы. Теперь со времени учреждения Карантинов, Совет Здравия обращает особенную заботливость на это обстоятельство, принимает все зависящие от него меры, чтобы возвращение это проходило без дурных последствий; и оно, вот уже несколько лет, как не имеет их более. [394]

Новейшим свидетельством пользы от Турецких Карантинов может служить последнее обнаружение чумы в Смирнском Карантине. Произошло это следующим образом. Казенный Турецкий пароход «Эсери-Джедид», отправившийся из Сирии с пассажирами-поклонниками, прибыл в Смирнский порт 10 марта 1845 года, а как он находился в карантинном положении», то и должен был сгрузить в тамошний Карантин тех из своих пассажиров, которые направлялись в Смирну, а с остальными продолжать путь свой в Дарданеллы, и высадить их уже в тамошнем Карантине. Дурная погода помешала ему сделать Смирнскую выгрузку, а потому отправление свое в дальнейший путь отложил он до 12 числа того-же месяца. Ночью, между-тем, с 11 на 12 число, один из, пассажиров на пароходе умер. Утром, 12 числа, карантинные медики осмотрели покойника, по имени Хаджи Мустафа Эффенди, и, по оказавшимся на теле его признакам, объявили умершим от чумы. В-следствие этого, пароход «Эсери-Джедид», согласно карантинным правилам, был задержан в Смирне, все пассажиры Свезены в Карантин, и за-тем приняты все карантинные меры, предписанные для подобных случаев. Через девять дней, 20 марта, умирает в Карантине другой из пассажиров сего парохода, по имени Мухаммед Эффенди, который был в частных сношениях с Хаджи Мустафой Эффенди. Медики признали его также умершим от чумы, и предписали усиление надзора, чтобы остановить заразу, угрожавшую всем пассажирам этого парохода. Эти меры, принятые Карантинным Начальством, не остались без успеха. Строгий карантинный термин, которому подвергнуты были все пассажиры, прошел без новых несчастных случаев, пароход был надлежащим [395] образом окурен, и таким-образом распространение чумы было остановлено противупоставленною ей преградою.

Но это уже не в первый раз, со времени учреждения Карантинов в Турции, что чума входит в Карантины и тут-же бывает прекращаема. Два раза уже (в мае 1840 и июне 1841) обнаруживалась она в Смирнском Карантине, и была прекращаема, без всяких вредных последствий для общественного здоровья. В Салонике и Адалии повторились теже самые случаи; а наконец в июне 1841, в Константинопольском Кулелийском Карантине 2 было разом до 23 чумных случаев, которые также прошли без всяких вредных последствий для Столицы.

Вот еще несколько фактов, доказывающих успешность мер Турецкого Карантинного Управления.

В 1840 году, Карантинное Начальство прекратило чуму в городах Силистрии, Шумле, Варне, Филиппополе в деревнях: Енисе близь Спарты, Чурге близь Филиппополя, Топракане между Рущуком и Силистриею, в нескольких деревнях близ Самсуна и в пашалыке Эрзерумском.

В 1841 году, чума показалась и прекращена в Итгельмэ близь Дарданелл, в Аше близь Требизонта, во всем пашалыке Эрзерумском и в Сирии.

В 1842 году, чума появлялась только в Сирии, в пашалыке Эрзерумском и в городе Айнтабе. [396]

В 1843 году, нужно было прекращать ее только в Шерки, Карахисаре и в пашалыке Эрзеруиском.

С этого времени, усилия Совета были вполне увенчаны успехом; ибо чума была всюду прекращена, в-следствие учреждения предохранительных Карантинных Контор (Bureaux Sanitaires) на всем пространстве Империи.

В заключение всего этого, добавлю, говорит Г. Пеццони, что постепенное исчезновение чумы в стране, где она постоянно и столь-долго производила свои опустошения, занесение заразы сей в Карантины и совершенное каждый раз прекращение ее в стенах оных, совершенно удовлетворительное состояние народного здоровья в Турции, каким она никогда не пользовалась: все это вместе — представляет неподлежащие никакому сомнению доказательства в пользу ее карантинных учреждений и неоспоримые факты, которые положительно уничтожают то недоверие, которое некоторые Государства продолжают питать против Карантинов Империи Оттоманской.


Комментарии

1. Извлечение из письма состоящего при нашем Посольстве в Константинополе и члена тамошнего Совета Здравия (Conseil de Sante) Статского Советника Пеццони к г. Инспектору Керченского Карантина А. А. Уманцу, от которого и сообщено Редакции.

2. В 1843 году, этот Карантин перенесен в Дарданеллы, в соседство башни Абидосской.

Текст воспроизведен по изданию: Результаты учреждения карантинов в Турции // Журнал министерства внутренних дел, № 12. 1846

© текст - Уманец А. А. 1846
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1846