УМАНЕЦ А. А.

КАРАНТИННАЯ СИСТЕМА В ТУРЦИИ

(А. А. Уманца).

До установления Карантинов на Востоке, гнездом начала и развития чумы считались, кроме Египта, Константинополь и Смирна, где болезнь эта почти каждый год возобновлялась, и часто без всяких видимых причин. Введение Карантинной Системы в Турции с 1838 года постоянно оказывает результаты самые удовлетворительные, в особенности в этих двух главных городах Империи. С того времени, как скоро где-нибудь в Провинциях Оттоманских показывалась чума, Правительство тотчас принимало все зависевшие от него и возможные, по духу народа и обстоятельствам, меры к подавлению болезни в самом ее источнике или по-крайней-мере в той Провинции. В следствие этих мер, сколь они ни были несовершенны при своем начале, как всякое нововведение в крае необразованном, распространению заразы не было даваемо хода; а в двух сказанных [331] городах, она ни разу и не появлялась, хотя на купеческих судах, приходивших из Сирии и Египта в их пристани, обнаруживалась неоднократно. Таким-образом, лежавшая за шесть лет опала на Константинополе и Смирне, введением Карантинной Системы в Турции, почти совсем уничтожилась: и теперь гнездом заразы едва-ли не исключительно должно считать один Египет, где чума почти каждый год возобновляется в зимние и в весенние месяцы.

Такие удовлетворительные результаты Карантинной Системы в Турции, после учреждения получившей многие усовершенствования и доныне постоянно улучшаемой, вселили к ней доверие, из которого большая-часть Европы не замедлила извлечь существенные выгоды для торговли и сношений своих с Востоком, уменьшив у себя карантинные сроки для лиц и товаров, прибывающих из благополучных мест Оттоманской-Империи. В Англии, Бельгии и Тоскане, предосторожность против Турции ограничивается уже одною легкою обсервациею. Примеру их последовало и Австрийское Правительство, которое карантинный термин в Оршове оставило незначительною формою, так-что теперь пассажиры, приезжающие из Константинополя на Дунайских пароходах, остаются в тамошнем Карантине всего на 24 часа и даже менее, а вещи их и товары пропускаются без всякого очищения и даже вскрытия; Карантин в Триэсте облегчен также, почти до тойже степени. В последнее время и во Франции, в Марсели, сделаны чрезвычайные против прежнего облегчения, по которым свидетельство судна считается благополучным для всех товаров, привозимых с Кипра и Родоса, из Карамании и Анатолии, с берегов Дарданельских, и из других Провинций Оттоманской Империи, когда [332] пройдет год и один день, со дня последнего чумного случая: карантинный срок для купеческих судов с таковым свидетельством и для товаров их по выгрузке определяется 12 дней, для пассажиров же и для военных судов только 9 дней.

Положение России поставляет ее к Востоку совершенно в иных отношениях, чем всю остальную Европу. Самый кратчайший путь пароходного сообщения Константинополя с Марселью есть 14 дней, а с Веною 18 дней: парусные-же суда идут еще долее, месяц, два, и даже иногда три. Напротив, пароходы из Столицы Оттоманов доходят до Одессы и Крыма в двое суток, а иногда с небольшим в 30 часов. Однако, не смотря на такую близость, карантинный термин по сухопутной границе России, после установления Молдавских Карантинов, также чрезвычайно облегчен: пробывший в Княжествах Молдавии и Валахии не менее 12 дней и представивший о том установленное свидетельство, ныне выпускается из Карантинов после 4 дней обсервации.

Это невольно приводит к желанию узнать: в чем состоит организация карантинного управления в Турции?

В бытность мою на Востоке, я имел случай и нередко необходимость сходиться со многими лицами, изучавшими чуму на месте. В числе их, имел я удовольствие часто беседовать с находившимся в то время при нашем Посольстве при Оттоманской Порте, ныне вышедшем в отставку, но оставшимся на жительстве в Константинополь, Статским Советником Пеццони, [333] знакомым с чумою уже около сорока лет. Один из самых деятельных и усердных поборников установления в Турции Карантинной Системы, он был назначен от нашего Посольства Депутатом в учрежденный для того Карантинный Совет, много трудился в этом звании, и теперь, удалясь от службы, состоит еще Членом Верховного Карантинного Совета в Константинополе. Осматривая с особенным вниманием все карантинные учреждения, встречавшиеся на Востоке, я закидывал почтенного Пеццони вопросами о Карантинной Системе в Турции, которая сперва была для меня не совсем ясна: и он был так добр, что кроме словесных разрешений, сообщил мне письменно ее изложение. Это-то изложение, составленное, как он говорит, им, и еще другим Членом Константинопольского Карантинного Совета, Доктором А. Левалем, представляется здесь в переводе с Французского подлинника.

Между многочисленными нововведениями знаменитого Султана Махмуда II, установление Карантинной Системы во владениях Порты, конечно, есть самое важное и благодетельное не только для Турции, но и для всего света.

Весьма часто и в разные эпохи, Европейские Державы оффициальным образом давали чувствовать Порте, до какой степени желательно было, чтобы Турция приняла теже меры, какие служат к освобождению Европы от чумы, этого бича человеческого рода. Но легко понять, что желание это должно было оставаться бесплодным: ибо известны почти непреодолимые препятствия, представлявшиеся к осуществлению подобного предприятия. [334]

Решась взяться за дело, Султан Махмуд понял, что привести его в исполнение он мог не иначе, как при пособии Иностранных Дворов. Как мог он подчинить карантинным правилам приезжающих по торговым делам подданных разных Европейских Держав, не получивши на то предварительно согласия их Правительств? Посему он отнесся предварительно к Посланникам Высоких Держав, уполномоченных при Порте, которые для столь важного дела поспешили назначить от себя особых Поверенных. Этим Поверенным поручено было рассмотреть предположенный Оттоманским Правительством план, приспособить его к требованиям торговли, и наконец наблюсти над приведением его в исполнение.

Несколько высших Сановников Порты и многие Европейские Медики, составлявшие Карантинный Совет (Conseil de Sante), были призваны образовать Карантинное Управление (Service Sanitaire) Столицы и Провинций. Так-как выгоды Европейской торговли неизбежно смешивались с разными решениями и мерами, к которым приступал Совет: то в предварительных трудах его сказанные Поверенные должны были, естественным образом, принимать деятельное участие. По темъже причинам, они заседали в Совете и при составлении Карантинного Устава (Reglement Organique Sanitaire), который ныне введен в действие и который составлен так, что не возмущая слишком открыто привычки и нравы Мусульман, в тоже время достаточно удовлетворяет требованиям Европы.

Ныне высшая власть в карантинных делах предоставлена томуже Совету, который, по установленным началам, [335] продолжает учреждать Карантины на всем пространстве Турецкой Империи, блюдет за сохранением Карантинного Устава, предписывает оцепление мест, куда чума грозит проникнуть, снимает оное с тех, где зараза уже не существует, наблюдает за службою и выгодами Чиновников, на коих возложена карантинная часть; одним-словом, старается поддерживать в возможно удовлетворительном состоянии народное здоровье, во всех странах подчиненных Порте.

Председатель Совета (Мусульманин), два Секретаря, (один Мусульманин, другой Христианин), четыре Медика и семь Поверенных от главных Европейских Держав, составляют этот Совет, который называется теперь Верховным Советом Здравия (Conseil Superieur de Sante). Он находится в Константинополе. В заседании, все Члены Совета равны, какого-бы чина ни были: личное достоинство составляет единственное различие, которое может отличать их. Во всех обстоятельствах, при решениях Совета, подаются голосе, большинство которых решает дело. Никакая власть в Государстве не может вмешиваться в карантинные дела. Совет, с непреклонною твердостью, защищает права, предоставленные ему Правительством в разные эпохи, очень хорошо зная, какой опасности может подвергаться народное здоровье, если допустится хотя малейшая в них уступка.

Приведение в исполнение своих рассуждений и положений, Карантинный Совет доверяет пятерым из своих Членов, кои суть Председатель, два Секретаря и двое из пяти Медиков. Сии пять Членов, на коих возложено [336] отправление дел, составляют Главное Управление Общественного Здоровья в Оттоманской Империи (Intendance generale de la Sante publique de l’Empire Ottoman). Оно составляет центр всей распорядительной карантинной власти в Империи. Чрез него, до поступления в Совет, должны проходить все карантинные дела, равно-как и все требования лиц и мест. Оно сносится с карантинными властями в главных городах владений Оттоманских, и, получая от них сведения и рапорты, способствует трудам Совета, от которого, как от последней инстанции, зависит само во всем, что относится до народного здоровья.

Главное Управление обязано заботиться в особенности о Столице. Посему оно наблюдает за прибывающими в Константинополь пассажирами и товарами всякого рода, подвергает карантину все, что прибывает из мест сомнительных, и, неусыпно заботясь об охранении города от вторжения чумы извне, блюдет за немедленным отделением и разобщением заразы, если-бы она в него проникла.

В Турции находится теперь до восьмидесяти Карантинных Контор (Offices или Bureaux de Sante), учрежденных в столькихъже городах, и имеющих, смотря но важности мест, разное количество Чиновников, Конторы сии управляются Директором и Медиком. Защищать благополучные места от вторжения в них заразы из мест сомнительных, принимать во время появления чумы меры, необходимые для погашения болезни в начале или воспрепятствования ее распространению, сообщать немедленно все карантинные сведения в Главное Управление: такова троякая цель, для которой установлены Карантинные Конторы. Завися от [337] центральной власти в Столице, сии Конторы не ограничивают своего влияния чертою городов, в которых существуют, но распространяют оное на весь соседний округ, действуя посредством особых Чиновников, которых имеют в непосредственном своем распоряжении, под именем Карантинных Смотрителей или Приставов (Preposes Sanitaires).

Только две Провинции представляют, до известной степени, исключение из изложенного здесь порядка вещей: Сирия и Эрзерумский Пашалык. Недавнее существование чумы в этех двух Провинциях и их отдаленность от Столицы, привели в необходимость смягчить Систему, принятую во всех прочих местах Империи. В Сирии и Эрзеруме, многие Карантинные Конторы, признавая центральную власть Константинополя, находятся под прямою и ближайшею зависимостию двух Высших Чиновников, находящихся в главных городах каждой из этих Провинций. Для того, в Бейруте и Эрзеруме, находятся в каждом: Главный Директор (Directeur en Chef) и Медик, носящий титул Карантинного Инспектора (Inspecteur Sanitaire). На них возложено заведывание в карантинном отношении не только городов, в которых они живут, но и их Провинций. С ними посему Главное Управление находится в постоянных сношениях. Неся в отношении к своим Провинциям почти такиеже обязанности, как Главное Управление в отношении ко всей Империи, Инспекторы Сирийский, и Эрзерумский обязаны объезжать время-от-времени места, предоставленные их заведыванию, для личного надзора за ходом службы и приведения оной в должный порядок, где она ослабевает. [338]

Такова, в главных чертах, Карантинная Система, принятая в Турции. Очевидно, что основания ее сходны с общими началами, принятыми в Европе, откуда они действительно и заимствованы. Не льзя однако не заметить, что она имеет свои важные, ей только свойственные, особенности. У нас, в Европе, карантинная черта по границе бережет государства от вторжения чумы извне, ибо мы уверены, что болезнь эта не наша; Порта, напротив, не имея этого преимущества, необходимо должна была начать тем, что стала искать заразу в своих пределах и уничтожать ее там, где отыщет. Не будучи отделена натуральными границами от Египта, гнезда чумы, и не доверяя безусловно своим Карантинам с этой стороны, она установила Карантинные Конторы почти во всех городах, а нередко и в местечках, Азиатской Турции: так-что Конторы эти приняли вид наших Врачебных Управ и подведомственных им Управлений, с тою только разницею, что последние наблюдают за народным здоровьем вообще, а дело Контор в Турции есть исключительно истребление чумной заразы. Сверх-того, особенная польза от установления Карантинов для Турции состоит в приучении народа к полицейскому порядку. Теперь никто не может выехать из одной Провинции в другую, даже часто и из одного города в другой, не взявши от Карантинной Конторы установленного бюллетеня (тескере) о здоровье места, откуда едет. Бюллетень этот почти занимает место полицейского билета, которого в Турции нигде не спрашивается. В особенности, это строго соблюдается в Константинополе, в Гемлеке (пристани на пути в Бруссу), в Смирне, в Бейруте, и во всех приморских городах. [339]

Турецкий Карантинный Устав, состоявшийся 27 мая 1840 года, в следствие распоряжения Новороссийского и Бессарабского Генерал-Губернатора, Графа М. С. Воронцова, был, немедленно по обнародовании, переведен на русский язык и помещен для общего сведения в Одесском Вестнике. Он очень короток: ибо заключает в себе всего-на-все 24 статьи. По силе его, каждое судно, прибывающее в Турецкие Порты, должно быть снабжено «патентом», который предъявляется Смотрителю Карантинного Ведомства, по востребованию. Таких патентов различается три рода: чистые, сомнительные и опасные. Чистый есть тот, который выдан через 30 дней, по прошествии последнего чумного случая: судно предъявившее такой патент, входит немедленно в практическое положение, с пассажирами, экипажем и грузом. Сомнительным считается, который выдан через 15 дней по прошествии последнего чумного случая: судно, предъявившее оный, подвергается 15 дневному карантинному термину, если нагружено, и 10 дневному, если без груза. Опасным признается всякой патент, выданный до истечения 15 дней от последнего чумного случая: судно с оным подвергается 20 дневному карантину, если с грузом, и 45 дневному, если без груза. Суда без патентов причисляются к разряду судов с патентами опасными, если шкипер не докажет противного. Срок для пассажиров назначается: при патенте опасном, 15 дневный при сомнительном, 10 дневный. Кроме-того, прибывающим на судах опасных дозволено переменять платье (spoglio): в таком случае они пользуются разными облегчениями и сокращением срока. Пассажиры все вообще должны иметь бюллетени о здоровье (тескере) от Карантинных Начальстве тех мест, откуда едут. [340]

Я сам испытал Турецкий Карантин и «со сполио» и «без сполио». Первый случай был в Яффском Карантине, куда прибыл я из Дамиэтты, города чумного. Тут дана была мне морская ванна и потом практическое платье, а вещи все были развешены в особой комнате и окурены одним морским растением, которое при горении было посыпаемо серою: в продолжение суток это повторялось несколько раз. Чрез 24 часа, вещи были отданы и развешены на веревках в комнате, где висели несколько дней. При этой мере, 15 дневный срок, назначенный для патентов опасных, сокращается в 10 дневный, считая дни вступления и выхода. Карантину без сполио был я подвергнут в Смирне, куда прибыл из Сирии, где чумы уже более месяца нигде не было, но она все еще считалась в сомнительном положении. При этом случае, велено было платье из чемоданов вынуть, разложить и развесить в комнате, где помещались пассажиры; после того, оно несколько раз, в течение срока, слегка прокуривалось. Платеж за комнату на весь срок полагается 45 пиастров, да гвардиону в день по 10 пиастров; пиастр-же Турецкий стоит около 21 1/2 к. асс. на наши деньги.

Текст воспроизведен по изданию: Карантинная система. (А. А. Уманца) // Журнал министерства внутренних дел, № 5. 1844

© текст - Уманец А. А. 1844
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1844