Письма Святогорца к друзьям своим о Святой горе Афонской

Спб. 1850. Часть первая. 279 стр. в 8 д. л.

Книга состоит из 18 писем, из которых одно посвящено описанию Константинополя, а остальные описанию Святой горы. В некоторых описываются подробно некоторые важнейшие места Св. горы, напр. Русский Пантелеймонов монастырь, Карея и т. под.

Письма возбуждают живой интерес, частию по занимательности самого предмета, частию потому, что автор, живо проникнутый своим предметом, умел собрать и совместить в своей книге все занимательное, все важное и современное, что относится к Афону и жизни Афонских подвижников. Он сообщает довольно ясное понятие о местности и зданиях Афонских; в одушевленных рассказах он знакомит нас с преданиями, живущими на Афоне и связанными с святыми местами его. Ясно и отчетливо он описывает нам различные классы Афонских подвижников; живо характеризует их образ жизни в частных особенных рассказах. Вообще письма Святогорца обличают в авторе человека образованного и вместе с тем человека с верою теплою и живою. Он старается доказать, что повествования, какие мы читаем о чудесах и откровениях в Чети-минеях, повторяются и теперь для верующих. Его рассказы о чудных, несомненных, современных событиях на Афоне — очевидцы которых настоящие, живые обитатели Афона и сам писатель; его рассказы о чудных пустынниках, и теперь живущих в пещерах Афонских, о мучениках нашего времени, напомнивших собою мучеников первых веков Христианства, переносят мысль нашу к первых временам Христовой Церкви и в тоже время сильно потрясают душу, когда представишь, что все это не прошедшее, а настоящее, и совершается во очию нашею.

Автор собственно занимается Афоном современным в настоящем его виде. Истории и Археологии он касается не много; о рукописях Афонских говорит еще меньше. Мы получили впрочем известия об них в [137] сочинениях достойного Отца Архимандрита Порфирия и Профессора Григоровича.

Из последнего письма мы видим, что автор отправляется в Иерусалим. Стало быть, из описания Палестины составится вторая часть его писем. Путешествие по Афону совершено автором, в 1843 и 1844 годах (В следующем нумере мы напечатаем несколько отрывков из этой примечательной книги, чтоб познакомить с нею наших читателей).

Текст воспроизведен по изданию: Письма Святогорца к друзьям своим о Святой Горе Афонской // Москвитянин, № 8. 1850

© текст - Погодин М. П. 1850
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1850