НОВЫЙ РУССКИЙ СКИТ, Св. Апостола Андрея Первозванного, на Афоне. Издано в пользу сего скита. Спб. 1852. В 12 д. л. 52 стр.

Гора Афонская с древних времен находилась в духовном общении с Россиею. На Афоне подвизался св. Антоний Печерский; во время крестовых походов Русские основали здесь монастырь (Ксилурги); скит пророка Илии, в котором обитал некогда великий старец Паисий Величковский, почти всегда населялся, большею частию, Малороссиянами, и из них же избирал почти всех своих настоятелей; в обители Староникиты один соотечественный нам инок устроил придел, в котором богослужение совершается на Славянском языке; другой воздвиг храм во имя святителя Митрофана в монастыре св. Пантелеймона (Руссике), где находится по 50 русских отшельников. Язык Славянский раздается также в обителях Хилаидаря и Зографа, местопребывании соплеменных нам иноков на Св. горе. Кроме того, на Афоне всегда являлись во множестве русские подвижники. Не говорим уже о том сочувствии, какое постоянно возбуждали в нашем отечестве нужды святогорских монастырей, и какие щедрые приношения получали они из России.

Но, в последнее особенно время, Русские являлись на Афоне как не самостоятельная часть святогорского населения, в более или менее слитном соединении с Греками и Болгарами, нигде не имея своего отдельного общежительства. Не ранее как в 1849 году основался на Афоне русский скит во имя св. Апостола Андрея Первозванного и препод. Антония Великого. Проследим историю его основания.

Вселенский патриарх Афанасий (Пателарий), прибыв на Афон на покой (в половине XVII века), избрал для своего водворения [98] то самое место, где находится теперь Серай; устроенная им келлия была основанием нынешнего скита. Афанасий поехал в Россию, и на возвратном пути скончался в Лубнах, где нетленно почивают мощи его. — Слишком через сто лет, другой вселенский патриарх Серафим, прибыв на Афон, избрал это же место для своего успокоения, воздвиг здесь храм, и так устроил свое жилище, что новый монашеский скит получил от Афонцев наименование Серая (красивого дворца), сохраненное им и поныне. Прожив на Афоне только два года, патриарх, по случаю войны России с Турциею, принужден был покинуть свой любимый приют и удалиться в Россию, где он и скончался в Лубнах. Между тем, устроенный им скит, лишенный почти всех средств, более и более приходил в упадок, и наконец перешел в собственность Ватопедской обители. Но в это же время на Афонской горе уже находились те подвижники, которым предназначено было совершить обновление запустелого скита и устроить в нем русскую обитель. Это были наши соотечественники — иноки Виссарион и Варсонофий1. Поселившись на Св. горе, и пожив в нескольких монастырях, они возъимели мысль устроить собственно для соотчичей своих обитель, в которой, вместо рассеяния посреди других племен, они могли бы основать жилище монашества чисто русского. Внимание их, естественно, обратилось к разрушавшейся келлии Серайской, которую они и приобрели для себя. Мало по малу к ним начало собираться русское братство, и воссозидая обитель, устроители ее позаботились и о приобретении ей прав самостоятельного скита.2 Бог увенчал ревностные труды их успехом. Царственный паломник Великий Князь Константин Николаевич, посетив Св. гору, с участием осведомлялся о находящихся на ней отшельниках наших, и оставил по себе отрадное воспоминание не только в сердцах их, но и Греков и Болгар, возносящих теплые молитвы о благоденствии Державных покровителей Православия. Это посещение оживило сердца обитателей Серая и придало силу их трудам. В августе 1849 года Афон был посещен посланником нашим из Константинополя, в сопровождении нескольких лиц, в числе которых находился и автор «Писем с Востока». Это посещение было также [99] благодетельно для нашего скита, и А. Н. Муравьеву удалось деятельно пособить русской серайской семье. По его ходатайству, монастырские власти Ватопеда возвели келлию серайскую на степень скита, с собственною печатью и с правом избирать своего игумена, т. е. с тою самостоятельностию, которая отвращает возможность передать когда-либо эту келлию другим и упрочивает ее существование. — Благодарное братство серайское вознаградило нашего благочестивого путешественника за его попечения об устройстве скита, наименованием его ктитором этой первой русской обители на Св. горе. Торжественное открытие скита последовало 27 октября 1849 года. Вот несколько слов о его местоположении.

«Серай расположен чрезвычайно счастливо, едва ли не на самом лучшем и удобном месте, горы, близ Кареи (некогда бывшей Лаврою келлий), центра правления внешней деятельности этой монашеской области, на склоне восточного берега, где почва славится плодородием и роскошью растительности. Воздух, составляя как бы среднее между горным и приморским, особенно благорастворен; днем он не имеет резкости и духоты, свойственной южным климатам, а ночью пронзительной сырости, под час весьма чувствительной на Афоне. До моря отсюда не более часа пути (около 4 верст), и виды кругом бесподобные; место за келлиею Серайской, на запад и юго-запад высится в гору; с балкона, и особенно из тех окон, около церковной башни, перед которыми уцелел одинокий благолепный старец растительности афонской, многовековой кипарис, глаз и душа, с истинным восхищением, могут созерцать, в каком неописанном величии восходить солнце из лона Егейского моря, золотя окраины островов Тассо, Самофраки и Лемноса. По склону разбросаны белые келлии и каливы3 отшельников, то кроющиеся, то выказывающиеся посреди виноградников, или в купах орешника и смешанного леса. Преграда пучины морской не допускает сюда многомятежного шума мирского; святое спокойствие дня не развлекается, не окрадывается молвами и попечениями века; ночью, когда все погрузится в безмолвие и полупрозрачный мрак, слышны только журчание вод и шелест листьев, жужжание мириад насекомых и позвонки бродящих мулов; яркие звезды на небесном куполе как будто соединяют свои вечные лампады с теплящимися огнями храмов, при неусыпных псалмопениях бодрствующих во всю ночь иноков». [100]

В окрестностях русского скита находится много келлий, прославленных историческими или священными преданиями.

И так Русские имеют наконец на Св. горе свою обители, где каждый из соотчичей наших найдет кров, в семье ему родной, услышит богослужение, совершаемое как на родине, пение ему с детства знакомое, увидит и в монашестве обычаи, запечатленные близкими его сердцу чертами народности русской.... Многое, многое еще нужно скиту русскому — построить новую церковь, здания для помещения братии, службы и проч.; но нельзя думать, чтобы соотечественники отказали ему в помощи и заставили его терпеть большие нужды, — и конечно, не будет недостатка в милостыни из земли Русской. Один из числа старшей братии скита, иеромонах Феодорит, находится теперь в Москве,4 и к нему могут обращаться усердствующие своими приношениями в пользу русской обители на Афоне.


Комментарии

1. Оба они принадлежали в мире к московскому купечеству (Толмачев и Вавилов).

2. Касательно устройства Афонских монастырей и скитов читатели наши могут найдти подробные сведения в «Письмах Свягогорца».

3. Различие келлий и калив заключается в том, что первые имеют в себе церковь.

4. Местопребывание его в Высокопетровском монастыре.

Текст воспроизведен по изданию: Новый русский скит, св. Апостола Андрея Первозванного, на Афоне // Москвитянин, № 19. 1852

© текст - Муравьев А. Н. 1852
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1852