Князь Меншиков в турецком диване (госуд. сов.).

В самом начале пятидесятых годов император Наполеон III, задетый лично императором Николаем І-м, начал вымещать свои обиды вмешательством в наши отношения к Турции и вообще в наши дела на Востоке. — Видя, что султан, в переговорах о гробе Господнем, проявляя массу двуличия, становится скорей на сторону Франции, Император Николай назначил в Константинополь чрезвычайным послом и полномочным министром князя Меншикова, — которому личными инструкциями Царя вменено было в обязанность с особой внимательностью следить на месте за ходом отношений турецкого правительства к иностранным державам, вести своевременно переговоры и направлять дела по-своему т. е. в интересах России.

Князь Меншиков сразу убедился в неискренности турецких министров и даже самого султана; поэтому, твердо зная вообще, как следует обращаться с восточными людьми, принял в своих отношениях с представителями турецкого правительства тон крайне резкий, бесцеремонный, грубый, а вместе с тем презрительно-насмешливый.

Султан Абдул Меджид, желавший возможно тщательнее скрыть свою в данном деле недоброжелательность к России, боялся, как бы его сочувствие Франции не было обнаружено кем бы то ни было ранее, чем он мог бы найти это нужным. — Обеспокоенный обращением и поведением кн. Меншикова, он не одному министру задавал вопрос: не чувствует ли посол, что мы поддерживаем Наполеона? Приближенные его успокоивали тем, что тут дело не в политике, а в характере и в воспитании Меншикова — больше ничего, в политике же все идет гладко, потому что все шито, крыто. — Султана особенно беспожоило то обстоятельство, что кн. Меншиков, входя в диван, где председательствовал сам Абдул Меджид, никогда не давал себе труда поклониться его величеству. Хотя великий визирь и министр подводили и эту выходку под один уровень, т. е. приписывали происхождение ее невоспитанности и необузданности посла, но они, конечно, понимали, что гораздо обстоятельнее было бы как-нибудь заставить Меншикова кланяться при входе в госуд. совет.

Подойдя к дивану после праздников Рамазана, т. е. после довольно продолжительного промежутка времени, кн. Меншиков, к большому удивлению своему, увидел входную в зал заседаний дверь переделанною таким образом, что с его очень высоким ростом нельзя было войти в нее иначе, как наклонившись, т. е. необходимо было при входе держать корпус и голову в таким положении, которое султан несомненно должен был бы принять за поклон. — Не долго думая, князь повернулся задом к двери и, несколько присевши в коленях, вошел спиной к заседавшим, а, следовательно, и к султану.

Так хитроумным, искусившимся в шарлатанстве министрам падишаха не удалось ни перехитрить находчивого русского посла, ни обмануть своего повелителя.

Сообщ. А. Е. К.

Текст воспроизведен по изданию: Князь Меншиков в турецком диване (госуд. сов.) // Русская старина, № 10. 1907

© текст - А. Е. К. 1907
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1907